Автор конспекта НОД/СОД Чахлова Алёна Александровна
Технологическая карта занятия (НОД)
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Тема занятия:
Возрастная группа: средняя группа.
Цель занятия:Продолжение развития музыкально-творческих способностей у детей в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи*
Образовательная задача: Формировать навыки культуры слушания музыки, ритмичных движений в соответствии с характером музыки; чувствовать характер музыки; узнавать знакомые произведения и музыкальные инструменты; замечать выразительные средства музыкального произведения; петь выразительно, передавая характер музыки.
Развивающая задача:Развивать у детей желание слушать музыку до конца, вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений.
Воспитательная задача: Воспитывать интерес к музыке, коллективизм.
Планируемые результаты занятия:
1.Дети слушают музыку, выполняют ритмические движения в соответствии с характером музыки; умеют чувствовать характер музыки; узнают знакомые произведения и музыкальные инструменты; замечают выразительные средства музыкального произведения; выразительноисполняют песню, передавая характер музыки.
2. Дети слушают музыку до конца, эмоционально воспринимают музыкальные произведения.
3. Дети проявляют интерес к музыке, работают в коллективе.
Оборудование:ноутбук;колонки;проектор;фортепиано;детские музыкальные инструменты: металлофон, бубен, деревянные ложки; трещотка; колокольчик; бубенчик; маракасы.
Музыкальный ряд: М. И. Дунаевский «Марш»; А. Грибоедов «Вальс»; трек «Пляска с платочком»; Д. Б. Кабалевский «Ёжик»; Песня «Новый дом».
п/п | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Формы, методы, приёмы | Планируемые результаты |
1. | Вводный | Организовать детей, настроить на музыкальное занятие. Мотивировать детей на дальнейшую музыкальную деятельность. Формировать навыки культуры слушания музыки; ритмичных движений в соответствии с характером музыки; чувствовать характер музыки; замечать выразительные средства музыкального произведения. Формировать навыки узнавать знакомые музыкальные инструменты. | ПРИВЕТСТВИЕ -Сейчас зазвучит «марш Дунаевского» и мы пойдём маршировать как солдатики по кругу. -Вы готовы? -По залу шагом марш! (Трек «марш Дунаевского») МАРШИРУЕМ ПО КРУГУ Молодцы! -Сейчас зазвучит другая музыка «Полька». -Как только зазвучит музыка, вы должны будете разбежаться по залу (кто – куда), но когда произойдёт смена музыки (услышите, что музыка поменялась), вы должны будете найти себе пару и начинаете играть в «ладушки». УПРАЖНЕНИЕ «ХЛОП – ХЛОП» Молодцы ребята! -Теперь проходим и присаживаемся на стульчики. -Ребята, скажите вы много инструментов музыкальных знаете? (Да) -А сейчас я проверю, на сколько хорошо вы знаете музыкальные инкременты! ВЫКАТЫВАЮ СТОЛ С МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНТРУМЕНТАМИ И ПОКАЗЫВАЮ РЕБЯТАМ. ОНИ ДОЛЖНЫ СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО ЗА ПРЕДМЕТ - Что это за инструмент (показываю играя)? (Бубен) -А что это за инструмент? (Трещотка) Молодцы! -Послушайте, как он звучит. -Как называется этот инструмент? (Бубенчики) -Послушайте как он звучит. -Что это что такое? (Металлофон) -Это что за инкремент? (Колокольчик) Молодцы! -А это у нас что? (Деревянные ложки) -Как называется этот инструмент? (Маракасы) -Какие вы молодцы ребята, знаете все музыкальные инструменты! -А теперь мы будем с вами играть. -Кто хочет поиграть на инструментах? РЕБЁНОК ЗАХОДИТ ЗА ШИРМУ БЕРЁТ ИНСТРУМЕНТ И ИГРАЕТ НА НЁМ (НЕ ПОКАЗЫВАЯ ДЕТЯМ). ОСТОЛЬНВЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ОТГАДАТЬ ЧТО ЗА ИНТРЕМЕНТ ПРОЗВУЧАЛ. ПОСЛЕ РЕБЁНОК ВЫХОДИТ ИЗ ШИРМЫ И ПОКАЗЫВАЕТ ИНСТРУМЕНТ ДЕТЯМ (ОТГАДАЛИ ОНИ ИЛИ НЕТ) -Спрашивается столько детей сколько инструментов. Молодцы ребята! -Теперь давайте свами разомнёмся. -Встаем со стульчиков и повторяем за мной движения. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Два ежа» Шли по лесу два ежа, Шли спокойно не спеша. (Поочереди шлепать ладонями по коленям) На спине иголки Длинные и колкие. (Резкими движениями растопыривать пальцы и прятать их в кулак) Чуть шуршали листьями (Круговые движения ладошкой по ладошке) И травкой зубки чистили (Указательным пальцем одной рукой имитируем чистку зубов) Молодцы, присаживайтесь на стульчики. | Приветствуют воспитателя. Слушают воспитателя, мелодию, маршируют по кругу, играют в ладушки. Отвечают на вопросы, слушают как звучат инструменты и называют их. Играют в игру «Угадай что за музыкальный инструмент». | Словесный метод -рассказ педагога, приём пояснение, указание, объяснение. Слуховой метод -восприятие музыки Практический метод -игра, упражнение «ладушки» Практический метод -игра «отгадай музыкальный инструмент». Слуховой метод -восприятие музыки. Словесный метод -беседа, приём пояснение, указание, вопросы детям, объяснение. Наглядный метод -музыкальные инструменты. | Дети организованно вошли в музыкальный зал, поприветствовали педагога. Настроены на музыкальную деятельность. Дети замотивированы на дальнейшую деятельность. Дети слушают музыку, выполняют ритмические движения в соответствии с характером музыки; умеют чувствовать характер музыки; замечают выразительные средства музыкального произведения. Дети узнают музыкальные инструменты. |
2. | Основной | Формировать навыки культуры слушания музыки; чувствовать характер музыки; узнавать знакомые произведения; замечать выразительные средства музыкального произведения. Развивать у детей желание слушать музыку до конца, вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений. Воспитывать интерес к музыке, коллективизм. Формировать навыки культуры слушания музыки; чувствовать характер музыки; замечать выразительные средства музыкального произведения; петь выразительно, передавая характер музыки. Развивать у детей эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений. Воспитывать интерес к музыке. Формировать навыки культуры слушания музыки, ритмичных движений в соответствии с характером музыки; чувствовать характер музыки; замечать выразительные средства музыкального произведения. | -Теперь нам пришло время послушать музыку. -Я вам сейчас загадаю две музыкальных загадки, а вы должны будете их отгадатькомпозитораэтого произведения и название этого произведения. 1. «Вальс А. Грибоедов». ВКЛЮЧАЮ ТРЕК (Дети слушают 13сек) -Кто вспомнил, что это за произведение? -А кто написал это произведение? ПОКАЗ ПОРТРЕТА (А. ГРИБОЕДОВА) Молодцы ребята! -А теперь следующая загадка, но если вы и сейчас отгадаете я буду ещё больше удивлена! 2. Трек «Ёжик Д. Б. Кабалевский». ВКЛЮЧАЮ ТРЕК (Дети слушают 13сек) -Что это за произведение? -Кто его написал? Какие вы молодцы, все отгадали! -Скажите, а кто вообще такой композитор? (Эточеловек, который сочиняет музыку) -Ооо, ребята – ребята. Я слышу, что к нам кто-то идёт! -А кто к нам пришёл, я сейчас вам загадаю загадку, а вы отгадайте. ЗАГАДКА Между сосен, между ёлок Пробежали сто иголок. Сто иголок не простых, Едут яблоки на них. -Кто это? (Еж) Верно, к нам спешит в гости ёжик! ДАСТАЮ ЕЖА -Давайте скажем (Здравствуй Ёжик). Ё: - Привет, привет. -Погладьте ежика. -Ребята, а я знаю, что вы для ёжика выучили песнюкоторая называется «НОВЫЙ ДОМ». -Давайте вы её исполните для него. -Давайте мы встанем на ножки и споём эту пеню. Новый дом по чертежу Мы построили ежу. Дом с высокою трубой, С острой крышей голубой. Получился славный дом – Есть и двери и крыша в нём, Круглый стол стоит в углу, Мягкий коврик на полу. ПОЁМ ПЕСНЮ «НОВЫЙ ДОМ» Молодцы, присаживайтесь! -А теперь «Ёжик» хочет играть. ИГРЫ ПЛЯСКИ ХОРОВОДЫ -Ёжик, за то что вы хорошо спели, принёс вам разноцветные ленточки. -Давайте каждый сейчас выберет ленточку с которой он хочет танцевать, но не просто выберет ленточку, а назовет ещё её цвет. ДЕТИ ВЫБЕРАЮТ ЛЕНТОЧКИ И НАЗЫВАЮТ ЦВЕТА ВЫВОЖУ ДЕТЕЙ НА «ПОЛЯНКУ» -Становитесь ребята в круг (ежа садим в центр круга). -Сейчас ежик будет смотреть как вы замечательно танцуете с ленточками. ВКЛЮЧАЮ ТРЕК «ПЛЯСКИ С ПЛОТОЧКОМ» -Повторяйте ребята за мной движения. ДЕТИ ПОВТОРЯЮТ ЗА МНОЙ -Молодцы ребята! Собираю ленточки. | Слушают мелодии. Отгадывают композиторов и название произведения, отвечают на вопросы. Отгадывают загадку, рассматривают ежа. Поют песню, повторяют за мной движения. | Словесный метод -рассказ педагога, беседа, приём пояснение, указание, вопросы детям. Наглядный метод -демонстрация. Слуховой метод -анализ средств музыкальной выразительности, восприятие музыкм. Игровой метод -внезапное появление игрушки, загадки. Практический метод -вокальное исполнение песни. Игровой метод -игра пляски хороводы. | Дети слушают музыку; умеют чувствовать характер музыки; узнают знакомые произведения; замечают выразительные средства музыкального произведения. Дети слушают музыку до конца, эмоционально воспринимают музыкальные произведения. Дети проявляют интерес к музыке, работают в коллективе. Дети слушают музыку; умеют чувствовать характер музыки; замечают выразительные средства музыкального произведения; Дети эмоционально воспринимают музыкальные произведения. Дети проявляют интерес к музыке. Дети слушают музыку, выполняют ритмические движения в соответствии с характером музыки; умеют чувствовать характер музыки; замечают выразительные средства музыкального произведения. |
3. | Заключительный | Провести анализ деятельности на занятии. Оценить эмоциональное состояние детей. | -Ёжик тебе понравилось, как ребята танцевали? -Он говорит, что ему очень понравилось, как вы протанцевали, как вы песенку про него спели! -Ребята, а вам что больше всего понравилось? -Чем мы сегодня занимались? -Сейчас нам пришло время прощаться, но я обещает, что ёжик к нам ещё обязательно заглянет в гости! -Мне тоже очень понравилось с вами играть, петь, танцевать. Вы большие молодцы! -Всего вам хорошего, досведание! ВКЛЮЧАЮ МУЗЫКУ И ДЕТИ ВЫХОДЯТ. | Отвечают на вопросы. | Словесный метод -беседа, приём вопросы детям. | Дети интересуются музыкой. |