МОУ «Большегрызловская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок по математике
во 2 классе
Тема: «Во сколько раз больше или меньше»
Учитель: Прасолова Наталья Викторовна
февраль 2018 год
Цели: Создать условия для формирования представлений о кратном сравнении чисел; знакомства с практическими приёмами сравнения чисел.
Результаты:
Личностные: Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание учиться; признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем
Регулятивные:Самостоятельно организовывать своё рабочее место; определять цель учебной деятельности с помощью учителя; осуществлять само- и взаимопроверку работ;
Познавательные: Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание; наблюдать и самостоятельно делать простые выводы; Выполнять задания по аналогии.
Коммуникативные:Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения.; выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре.
Оборудование:учебник «Математика» (В.Рудницкая, Т.Юдачёва), презентация, печатная тетрадь № 2 (В.Рудницкая, Т.Юдачёва),
Ход урока
Этапы работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I. Адаптационный этап Орг. момент | -В небе солнышко встаёт. В школу всех ребят зовёт, Чтоб учиться, не лениться, К новым знаниям стремиться! Видеофрагмент из мультфильма «В стране невыученных уроков» про сироп - Почему мальчик покраснел? - Что ему нужно знать? - Давайте покажем, как мы знаем таблицу умножения. - И начнём с математической разминки. -На доске зашифровано слово. Расшифруйте его. Для этого найдите значение выражений и расположите их в порядке возрастания. С 6х6= П 8х5= Х 9х9= Е 8х7= У 0х5= -Ребята! Какое слово получилось? ( Успех) -А в жизни важно быть успешным? (Да) -А как же трактуется слово «Успех» в толковом словаре Ожигова Сергея Ивановича - Для того чтобы быть успешным, человек должен иметь прочные знания. Поэтому весь урок пройдёт под девизом: «Учение- путь к умению», т. к. через умения мы приобретаем знания, а знания - это залог успеха каждого из нас! Итак, вперёд за знаниями! -Ребята, а вы знаете, какое спортивное событие произошло в мире? -А какие зимние виды спорта, вы знаете? - Вы узнаете, какие бывают зимние виды спорта, но для этого нужно устно решить примеры. Если примеры будут решены, верно, на доске появится зимний вид спорта. | Просмотр мультф - таблица (36, 40, 81, 56, 0) -дети устно считают и называют ответ Работа со словарем по группам Зимняя олимпиада |
Создание интеллектуального затруднения. Устный счёт. Актуализация знаний, постановка темы и целей урока II. Основной этап Исследовательская работа (работа в группах) | Слайд Устный счёт. 4 ∙10 = 40 (хоккей) по 6 взяли 3раза=18 (фигурное катание) 12 разложили на 2=6 (биатлон) 8д. 5ед-85 (сноуборд) 6д=60 (лыжный спорт) Во сколько раз 6 меньше чем 48(в 8 раз) (саночный спорт) - Легко справились с заданием? - Какое математическое высказывание вызвало у вас затруднения? - Может кто-нибудь догадался, с каким математическим понятием нам сегодня на уроке предстоит поработать -Какая будет тема нашего урока? -Чему будем учиться на уроке? - Сегодня мы будем работать над понятием «Во сколько раз больше или меньше»,т.е будем сравнивать числа - Чтобы достигнуть цели урока, можно идти разными путями: Путь 1. Взять готовое правило. - Каким путём мы пойдём? Почему? Исследовательская работа - Для того чтобы самим вывести правило нам необходимо решить вот эти задачи, затем мы с вами сделаем вывод, а вывод это и будет правило. - Я тетрадь свою открою и с наклоном положу. Я, друзья, от вас не скрою: ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь. На доске две задачи На Ӏ полке-12книг ? на ск.> На ӀӀ полке-6 книг -Где больше книг? -Где меньше книг? -Вам знаком вид данной задачи? -А как узнать, на сколько больше книг на первой полке чем на второй? -Какое правило помогло решить эту задачу? СЛАЙД ПРАВИЛО -Давайте сравним вторую задачу На Ӏ полке-12книг ? во ск.> На ӀӀ полке-6 книг -Скажите, похожа эта задача на предыдущую? -Чем похожа? -А чем отличается? -А сможем мы воспользоваться предыдущим правилом для решения задачи? (Нет) -Почему? Решим спор, поработав практически. -Положите 12 квадратов – это книги на первой полки , -6 кружков - это книги на второй полки. - Проверьте, сколько раз по 6 содержится в 12? -Значит, квадратов в 2 раз больше, а кружков в 2 раз меньше. - Какое же действие нужно выполнить, чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого? (Что мы делали с квадратами?) -Записываем решение задачи | - Устно решают примеры, называют ответы - Будем учиться сравнивать числа Во сколько раз больше или меньше 12-6=6 Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого надо из большего вычесть меньшее 12:6=2 (Да) (Условием, данными) (Вопросами) ( 2 раза) - Вывод: Чтобы узнать во сколько одно число больше или меньше другого надо большое число разделить на маленькое |
Применение полученных знаний. Физкультминутка. Работа в парах на ноутбуках III. Творческий этап | - Открыв учебник на странице 66, посмотрите на номер 6. - Прочитайте задание. Запишите ответы в тетрадь. К доске пойдёт _________. -Молодцы! Вы хорошо потрудились. -Чем вы пользовались при решении этого задания? - Повторите это правило. Прочитайте его в учебнике на странице 20. Физкультминутка - Пользуясь знаниями, давайте выполним работу в парах на компьютерах. - Какие результаты вы получили? Р.т.-стр.30 №4 | - Дети открывают тетрадь и записывают числа. - Правилом. диск 3кл, (задачи на краткое сравнение) - В парах работают на компьютерах, выполняют задания самостоятельно. -Решают задачу. Выполняют взаимопроверку и взаимооценку. |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | Самостоятельная работа (под музыку) р.т. стр-31 №5 | - дети по музыку выполняют сам. Работу. Самопроверка. с ИД |
Рефлексия: (выведение знания на уровень применения и понимания) | А теперь скажи, дружок, Тебе понравился урок? Что расскажешь дома маме? Поделись сейчас ты с нами! - Над какой темой работали? ( Во сколько раз больше или меньше) - Какую цель ставили? ( Научиться отвечать на вопросы) - Какие шаги мы предприняли для достижения этой цели? ( наблюдали, слушали, обсуждали, работали в группе, вывели способ решения) Давайте отметим ваш успех, вы успешно поработали. | - Дети продолжают предложения. |
Домашнее задание | - стр. 66 №7 |