Тема: «В гости к солнышку»
Вид НОД: игра-развлечение.
Тип НОД: закрепление ранее приобретённых знаний и умений.
Цель: создать атмосферу радости и веселья.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков ориентировки в пространстве, умение действовать согласно словесной инструкции.
Развитие психических процессов внимания, мышления, памяти, координации движений, зрительного и слухового сосредоточения.
Развитие личностных качеств – эмоциональной отзывчивости к происходящим событиям развлечения, коммуникабельности.
Обучающая – закрепление знаний о лете и солнце.
Воспитывающая – доброжелательное отношение к герою и к окружающим.
Литературный ряд: стихи о солнце.
Музыкальный ряд: песня с движениями «Весёлая зарядка», «Песенка паровозика», игровая музыка.
Зрительный ряд:
Оборудование: шапочка-солнце; гимнастические палки; ёмкости с водой; игрушки: кораблики, уточки; жёлтые и оранжевые ленточки.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 2 мин.
Практическая часть – 3 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Ситулина Ольга Владимировна.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Ярко солнце светит В воздухе тепло. И куда не взглянешь- Всё кругом светло! По лугу пестреют яркие цветы, Золотом облиты Тёмные листы. | С интересом слушают стихотворение. | Развитие психических процессов внимания, мышления, слухового сосредоточения. |
Беседа | -Дети, сейчас мы с вами отправимся в необычное путешествие в гости к солнышку. А поедем мы на самом настоящем поезде! -Началась наша игра, В гости к солнцу нам пора, Всех с собой бери скорей, С другом ехать веселей! (Звучит музыка «Паровозик») -Чух-чух-чух, чух-чух-чух… -Ребята, ну как вам поездка на поезде? Понравилась? Мы уже почти приехали к солнышку, мы уже близко. Нужно только пройти по дорожке. -Солнце в небе увидали По дорожке побежали, Шли мы ночью, днём идём, К солнцу в гости попадём! -Молодцы, ребята! Вот мы и пришли к солнышку! Посмотрите, как оно нам радуется! (выходит «солнце») Солнце: - Здравствуйте, ребята! Как я рада вас видеть! Воспитатель: - Солнышко, давай поиграем вместе с нами! - Солнце на заре встаёт, Выше, выше, выше! А как вечер на дворе - Ниже, ниже, ниже. Ой, как славно, посмотрите, Солнышко смеётся, Каждый лучик у него К детям прикоснётся! -Солнышко, посмотри, какие у нас ребятки ловкие, сильные и очень смелые – это потому что они каждый день делают зарядку! Мы и тебя научим! -Покажем, ребята, солнышку как нужно делать зарядку? | Встают друг за другом, держаться одной рукой за гимнастическую палку, другая согнута в локте, движения вперёд-назад. Чух-чух-чух! Шагают по дорожке. -Здравствуй! поднимают руки вверх опускают руки вниз разводят руки в стороны -Да! | Развитие умений и навыков ориентировки в пространстве, умение действовать согласно словесной инструкции. Развитие психических процессов внимания, мышления, памяти, координации движений, зрительного и слухового сосредоточения. Развитие личностных качеств – эмоциональной отзывчивости к происходящим событиям развлечения, коммуникабельности. Обучающая – закрепление знаний о лете и солнце. Воспитывающая – доброжелательное отношение к герою и к окружающим. |
Физминутка | (Звучит песня с движениями «Весёлая зарядка», воспитатель раздаёт детям ленточки) | Выполняют движения за воспитателем: машут ленточками над головой, маршируют по дорожке, наклоны вниз, прыжки а месте. | Развитие умений и навыков ориентировки в пространстве, умение действовать согласно словесной инструкции. Развитие психических процессов внимания, мышления, памяти, координации движений, зрительного и слухового сосредоточения. |
Практическая часть | Солнце: - Ой, ребята, как с вами весело! Я тоже хочу пригласить вас поиграть! А вы любите играть с водичкой? -Тогда пойдём на полянку, будем пускать кораблики и уточек. Солнышко: - Ребята, мне пора уходить, но я обязательно приду к вам ещё! До свидания! | -Да! Пускают кораблик, дуют на воду, бьют ладошкой по воде, вызывая брызги. -До свидания! | Воспитывающая – доброжелательное отношение к герою и к окружающим. Развитие личностных качеств – эмоциональной отзывчивости к происходящим событиям развлечения, коммуникабельности. |
Рефлексия | -Ребята, понравилось вам играть с солнышком? -А с водичкой? -Вы очень весёлые и дружные дети! | -Да! -Да! | Развитие личностных качеств – эмоциональной отзывчивости |