Тема: «Кукла-Травница»
Вид НОД: Комплексное занятие.
Тип НОД: Усвоение новых знаний и умений.
Цель: Развитие интереса и приобщение к культурным ценностям и традициям народов Южного Урала.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков игры в команде, ориентировки в пространстве.
Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, мышления.
Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости, взаимовыручки.
Обучающая – формирование интереса к культурным ценностям и традициям Родного края.
Воспитывающая доброту, вежливость, любовь к Родине.
Литературный ряд: Русская народная песня «Во поле берёзка стояла», стихи о лете, народная подвижная игра «Гуси»
Музыкальный ряд
Оборудование: маска волка, пучки травы, цветные нитки, куклы-Травницы,
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составители: Балахнина М.В., Ситулина О.В.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | ВОСПИТАТЕЛЬ: -Лето звонкое пришло Много ягод принесло, Бабочек и мотыльков, И цветочков, и грибков. МАРЬЯ-ИСКУСНИЦА: -Скорей, скорей бери друзей, Июль-весёлый чародей, Пришёл и в гости нас зовёт, Поля, луга теплом зальёт. | С интересом слушают стихотворения. | Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, мышления. |
Беседа | МАРЬЯ-ИСКУСНИЦА: -Здравствуйте, ребятки! А вы знаете, что когда говорят: «Здравствуй» - это значит, желают здоровья. ВОСПИТАТЕЛЬ: -А на Руси люди всегда были добрыми, вежливыми. При встрече всегда здоровались и кланялись. МАРЬЯ-ИСКУСНИЦА: -Давайте и мы с вами поздороваемся и поклонимся друг- другу. ВОСПИТАТЕЛЬ: -Ребята, а вы любите играть? У вас сейчас много игрушек, ярких, красивых, интересных, а в старину у детей игрушек не было. Поэтому их делали своими руками мамы, папы, бабушки и дедушки. МАРЬЯ-ИСКУСНИЦА: Но дети и сами придумывали разные игры. Собирались мальчишки и девчонки на улице, за околицей пели песни, водили хороводы, бегали, весело играли. Давайте и мы с вами поиграем в русскую народную игру. | -Здравствуйте! Здороваются, кланяются. -Да! -Давайте! | Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, мышления. Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости, взаимовыручки. Обучающая – формирование интереса к культурным ценностям и традициям Родного края. Воспитывающая доброту, вежливость, любовь к Родине. |
Физминутка | Подвижная игра «Гуси» -Гуси, гуси! -Есть хотите? -Так летите! (пойманный гусь становится волком, игра повторяется 3-4 раза) | -Га-га-га! -Да, да, да! -Нам нельзя. Серый волк под горой не пускает нас домой! (Перебегают к «хозяину» , волк старается поймать «гуся») | Развитие умений и навыков игры в команде, ориентировки в пространстве. |
Практическая часть | ВОСПИТАТЕЛЬ: -Ой, какие молодцы! Быстрые, проворные! -Ребята, посмотрите, что нам принесла Марья- Искусница! МАРЬЯ-ИСКУСНИЦА: -Я принесла вам куколок. Называются эти куколки – Травницы, потому что сделаны они из травы. ВОСПИТАТЕЛЬ: - Ребята, куколки- то в хороводе стоят, но посмотрите, здесь пустое место! Одна куда-то спряталась! Марья-Искусница, ты можешь нам помочь? Пожалуйста, покажи, как сделать такую куколку. МАРЬЯ-ИСКУСНИЦА: -Конечно, я вам помогу! Проходите, садитесь за стол, смотрите и учитесь. (показывает, как делать куклу) -Берём пучок травы, складываем пополам, завязываем верёвочкой. Берём ещё один пучок, делаем ручки, завяжем яркой ниткой и вот готова наша куколка! ВОСПИТАТЕЛЬ: -Теперь поставим её в хоровод! Как красиво получилось, спасибо тебе, Марья-Искусница! МАРЬЯ-ИСКУСНИЦА: -Ребята, а сейчас я вас приглашаю в большой, дружный хоровод! (хоровод водят под песню «Во поле берёзка стояла») -Во поле берёзка стояла, во поле кудрявая стояла, -Люли, люли стояла, -Люли, люли стояла. - Я пойду, пойду, погуляю, -Белую берёзку заломаю, -Люли, люли заломаю, -Люли, люли заломаю. ВОСПИТАТЕЛЬ: -Вот какие молодцы, умеете хороводы водить! Но нашей Марье-Искуснице пора уходить. Что мы говорим, когда кто-то уходит? А мы с вами повесим кукольный хоровод на берёзку и будем любоваться. | Хлопают в ладоши. С интересом рассматривают куколок, трогают, гладят. -Покажи, пожалуйста! Садятся вокруг стола, наблюдают за происходящим. Хлопают в ладоши. -Спасибо! Встают в хоровод, повторяют движения за воспитателем. Стоят на месте, руки вверх, плавно качаются вправо, влево. Берутся за руки, идут по кругу притопом. Хлопают в ладоши. -До свидания! Бегут к берёзке, один из детей вешает «кукольный хоровод» на ветку. | Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, мышления. Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости, взаимовыручки. Обучающая – формирование интереса к культурным ценностям и традициям Родного края. Воспитывающая доброту, вежливость, любовь к Родине. Развитие умений и навыков игры в команде, ориентировки в пространстве. |
Рефлексия | -Ребята, какая красота получилась! Вам понравилось играть, петь и танцевать? И мне было с вами весело! А сейчас пойдём гулять. | -Да! Бегут на участок. | Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. |