ГКУСО ПК ЦПД г. Перми
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию и социальному воспитанию
Тема: «Транспорт»
Выполнила: Хмелинина Т.Н.,
воспитатель группы №1
отделения для детей
младшего возраста
Март, 2024г.
Цель:
Систематизировать знания детей о транспорте.
Задачи:
- Образовательные:
обогащать представления детей о транспотре, и его видах,
активизировать в речи детей слова: легковой, грузовой, специальные машины, названия частей машины.
- Развивающие:
развивать умение построения речевого высказывания в ситуации общения,
развивать логическое мышление.
- Воспитательные:
воспитывать умение внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища.
Оборудование:
демонстрационный материал по теме «Транспорт»,
беседы о назначении транспорта,
рассматривание транспорта на улице,
загадывание загадок.
Словарная работа:
транспорт, машина, кабина, колеса, руль, шофер, пассажир.
Ход занятия:
Введение в игровую ситуацию.
Восп-ль: Ребята, мы с вами очень много знаем интересного о том, что такое
транспорт, какой он бывает и для чего он нужен. Вчера я встретила Мишку, и он сказал мне, что он не знает что такое транспорт. Мишка сейчас придет к нам в гости, давайте мы вместе с вами поможем ему узнать, что же такое транспорт. Вы согласны помочь Мишке?
Дети: Да, конечно!
Раздается стук в дверь, воспитатель вносит игрушку Мишку.
Мишка: Здравствуйте, ребятки меня зовут Мишутка.
Дети: Здравствуй, Мишутка!
Восп-ль: Мишутка, я рассказала ребятам, о том, что ты хочешь узнать, что же такое транспорт, и ребята хотят тебе помочь. Ты посиди, послушай и запоминай. Ребята, послушайте загадки и отгадайте:
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко
Возит грузы и людей
Ты знаком, конечно, с ней (машина)
Что за чудо-длинный дом!
Пассажиров много в нем
Носит обувь из резины
И питается бензином (автобус)
У него два колеса
И седло на раме
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами. (велосипед)
Смело в небо проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет
Что такое? (самолет)
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю
Отправляюсь я в полет,
Кто же это? (вертолет)
Я зашел в зеленый дом,
Но недолго пробыл в нем
Оказался этот дом
Быстро в городе другом! (поезд)
Восп-ль: Молодцы!
Предложить подойти к мольберту, на котором расположены картинки с изображением транспорта.
Дидактическая игра: «Покажи и назови» (музыкальное сопровождение, звуки транспорта: машина, поезд, вертолет, мотоцикл, пароход, самолет, трактор).
Дети называют и показывают картинку.
Восп-ль: А из каких частей состоит машина?
Дети: кабина, кузов, колеса, сиденье, двери, руль.
Восп-ль: Кто сидит в кабине за рулем?
Дети: шофер
Восп-ль: Как называется транспорт, который перевозит грузы?
Дети: грузовой
Восп-ль: Как называется транспорт, который перевозит людей, пассажиров?
Дети: легковой, пассажирский
Восп-ль: Транспорт передвигается только по дороге?
Дети: нет, по воде, по воздуху, по дороге, по рельсам.
Восп-ль: Ребята, а давайте покажем Мишутке, как передвигается поезд.
Физминутка:
Загудел паровоз
И вагончики повез
Чу-чу-чу-чу, чу-чу-чу-чу
Далеко их укачу.
(После слов «загудел паровоз» дети говорят ту-ту! Кладут руки на плечи впереди стоящему и едут по комнате)
Восп-ль: От транспорта на улицах шумно. Давайте вспомним и произнесем звуки транспорта, которые мы слышим и Мишутку научим.
- Шины автомобиля шуршат по дороге: ш-ш-ш-ш-ш-ш
- машина застряла в канаве и буксует: дззз-дззз, джжж-джжж
-летчик заводит мотор самолета: р-р-р-р-р-р
- полетел самолет: у-у-у-у-у-у
- заводят мотоцикл и он все громче и быстрее трещит: д-д-д-д-д-д
- проезжает мимо поезд: ту-ту-ту, чух-чух-чух
Восп-ль: Мы же еще знаем стихотворение про транспорт, давайте расскажем Мишутке.
Кто хочет рассказать стихотворение?
Дети рассказывают «грузовик», «самолет», «кораблик» А.Барто
Восп-ль: Ребятки, вы наверно устали, давайте покатаемся вместе с Мишуткой на машине, и на поезде, садитесь на стульчики и поехали (дети выполняют движения со звукоподражанием под музыку)
Восп-ль: как хорошо мы с вами покатались, но Мишутке пора домой.
С чем вы сегодня познакомили Мишутку?
Дети: с транспортом
Восп-ль: Мишутка, ты все запомнил?
Мишутка: Да, я узнал столько интересного.
Я всем своим друзьям расскажу, спасибо ребята, и до свидания!
Дети: До свидания Мишутка!
Восп-ль: Вы, такие молодцы все справились с заданием!