Тема: Тире между подлежащим и сказуемым
Цели:
закрепит навыки постановки тире между подлежащим и сказуемым; составлять предложения, в которых необходимо тире;
формировать умение согласовывать главные члены;
развивать внимание, мышление, речь;
воспитывать любовь к русскому слову.
Планируемые результаты
Предметные: систематизировать знания учащихся о постановке тире между подлежащим и сказуемым; углубить знания учащихся о нормах пунктуации;
Метапредметные: формировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, умение учиться и способность организовать свою деятельность;
Личностные: воспитывать интерес к выразительным возможностям русского языка;
Средства обучения: учебник, карточки с заданиями
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
– Вспомните правило, которое необходимо применить при характеристике предложения. Наша задача – подготовиться к экзамену.
– Это не единственное условие постановки тире между подлежащим и сказуемым, и сегодня мы продолжим разговор на эту тему.
Запись в тетрадь, объявление темы и целей урока;
Рефлексия: Оцените свою готовность к уроку. Что нужно для успешной работы?
3) Актуализация знаний.
фронтальный опрос
Назовите главные члены предложения.
Что такое подлежащее?
Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
Какой член предложения называется сказуемым?
На какие виды делятся сказуемые?
работа у доски по карточкам
Задание: записать предложение, при необходимости расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложений.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Сияют переливаются купола собора.
Незнакомка долго пыталась раскрыть зонт.
Краткость достоинство прозы.
4) Первичное усвоение новых знаний.
Работа с учебником стр. 67-69.
5) Первичная проверка понимания
Работа у доски, запишите предложения, расставьте знаки, объясните постановку или отсутствие тире.
1. Язык есть сама жизнь.
2. Наши души - зеркала, отражающие нас.
3. В бою побывать - цену жизни узнать.
4. Воздух как роза.
5. Этот день словно праздник.
6. Бедность не порок.
7. Наша Волга - самая красивая река.
8. Великое дело - новость.
9. Природа не храм, а мастерская.
10. Пятью пять - двадцать пять.
Исследование синтаксического материала: изменить предложения так, чтобы между подлежащим и сказуемым стояло тире.
6) Первичное закрепление
Напишите цифры от 1 до 10, которые будут обозначать номера предложений. Если в предложении нужно поставить тире, то напротив номера этого предложения поставьте знак плюс, если не нужно ставить тире – знак минус.
1. | - | Труд как блестящая сталь. |
2. | + | О решенном говорить – только путать. |
3. | + | Беседовать с писателями других веков – значит путешествовать. |
4. | - | Бедность не порок. |
5. | - | Июнь лишь начало лета. |
6. | - | Онегин не холодный, не сухой, не бездушный человек. |
7. | + | Сердце наше – вечная тайна для нас самих. |
8. | + | Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку. |
9. | + | Искусство – это мышление в образах. |
10. | + | Память - одно из важнейших свойств бытия. |
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Тест на усвоение знаний
Вариант 1
Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.
Ученье вот чума, ученость вот причина…
Самые счастливые люди невежды, а слава удача.
Федор знал, что Артем свой парень.
Море чудесное, синее, нежное.
Лень есть лень, слабость есть слабость.
Вариант 2
Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.
Моя солдатская шинель как печать отвержения.
Но объяснение не оправдание.
Книги корабли мысли, странствующие по волнам времени.
Твои речи будто острый нож.
Преодолеть препятствие вот наша задача.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Повторить пар. 22, выполнить упр. 119
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Какое умение закрепили?
Какие знания для этого применили?
Все ли цели достигнуты?