РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ
МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(Конспект открытого комплексного занятия «Что мы знаем о семье?»)
Подготовил:
воспитатель МБДОУ № 41
«Олимпийский» г. Енакиево
Сорокина Е.А.
Возрастная группа: младший дошкольный возраст.
Базовый вид деятельности обучения на занятии: социально-коммуникативная деятельность.
Приоритетная образовательная область: социально-коммуникативная область.
Цель: продолжать формировать представления детей о семье и её членах, вызвать желание рассказывать о своей семье, создать радостное эмоциональное настроение.
Задачи приоритетной образовательной области:
-расширить и углубить знания детей о семье;
-формировать представления о членах семьи, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
-продолжать учить детей называть членов своей семьи;
-способствовать развитию общения и взаимодействия ребенка со сверстниками;
- развивать умение действовать сообща, помогать друг другу;
-способствовать нравственному развитию детей;
-воспитывать любовь и заботливое отношение к членам своей семьи.
Задачи образовательных областей в интеграции:
Познавательное развитие:
-учить складывать картинку из четырех частей;
-развивать умение отгадывать загадки;
-развивать умение чередовать в определенной последовательности предметы основных цветов согласно предложенной схеме;
-дать первичные знания о транспорте и его основных деталях;
-развивать мелкую моторику.
Речевое развитие:
-способствовать обогащению активного словаря;
-помогать доброжелательно общаться друг с другом;
-развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками.
Художественно-эстетическое развитие:
- развивать музыкальные способности: поэтического и музыкального слуха, чувства ритма;
-упражнять в выполнении движений под музыку.
- создание эмоционально-благоприятной атмосферы путем исполнения танцевальной композиции;
-совершенствовать умение согласовывать движения с текстом физминутки;
- воспитание художественно-эстетической культуры, как составной части всесторонне развитой и духовно богатой личности.
Физическое развитие:
-способствовать развитию двигательной активности;
-развивать слуховое и зрительное внимание, координацию движений;
-развивать активность и творческий потенциал в процессе двигательной деятельности;
-продолжать развивать разнообразные виды движений.
Тип занятия: групповое.
Словарная работа:
Семья, дом, члены семьи, родные, забота, ласковые слова, альбом, фотографии.
Предварительная работа:
-рассматривание сюжетных картинок о семье, семейных фотографий детей, генеалогических деревьев,
-беседы с детьми о членах семьи,
-заучивание имени родителей,
-проведение сюжетно – ролевой игры «Семья»,
-проведение дидактических игр: «Назови ласково», «Мой дом, моя семья»,
-чтение русской народной сказки «Три медведя»,
-заучивание наизусть стихотворений о семье,
-разучивание пальчиковой гимнастики «Моя семья», физкультминутки.
Материалы и оборудование:
ИКТ, кукла Маша, аудиозапись голоса куклы Маши, дидактическая игры «Собери бусы», «Собери портрет», «Разноцветные машины», дом, сундук, конверт, альбом, семейные фотографии детей, перчатка для пальчиковой игры «Семья».
Репертуар: музыкальная игра «Чтоб испечь нам пирожок» Железнова.
Ход:
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Продолжи тельность |
Вводный (мотивационный) Приветствие, установление зрительного контакта. Создание эмоциональной поддержки детей. Психологическая готовность. | Организационный момент Воспитатель: Приветствие Утром встали малыши, В детский садик свой пришли. Гости здесь у нас с утра, Поздоровайтесь, друзья! Воспитатель: Ой, а что это? «Что за башенка стоит? А в окошке свет горит!» А как мы эту башню назовем? А зовётся башня…. Давайте постучим, тук- тук, никого? (музыка стук в дверь) Постучим погромче, тук-тук. (музыка стук в дверь) (появляется кукла Маша под музыку) Воспитатель: Здравствуй, девочка, как тебя зовут? Маша: (Аудиозапись голоса куклы Маши) Здравствуйте, я – кукла Маша. Воспитатель: Давайте представимся кукле Маше и нашим гостям. Вы ребятки не молчите, свое имя назовите! Меня зовут, Елена Анатольевна! А как вас зовут? Воспитатель: Вот мы и познакомились?Маша, почему ты грустишь? Маша: (Аудиозапись голоса куклы Маши) Давно когда-то я была Любимою игрушкой. Потом хозяйка подросла- Со мной ей стало скучно. Она меня не обижает, Но в гости редко приезжает. Мне приятно, малыши, Что вы мимо не прошли. Воспитатель: Конечно, одной сидеть грустно, приглашаем тебя присоединиться к нам. Всем нужно на учебу. Всем нужно на работу, Но очень важно также Проявлять заботу. О тех, с кем мы живем И делим общий дом. Ребята, а кто живет с вами? Воспитатель: Правильно, а все вместе - это семья. | (звучит спокойная музыка, дети встают в круг) Дети: Здравствуйте! Дом. Вы, ребята, котята? Вы, ребята, зайчата? Вы, ребята, девочки и мальчики? Дидактическая игра «Давайте познакомимся!» (дети ловят мяч и называют свое имя) Дети:Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра. | 3 мин |
Основной (деятельностный) Знакомство детей с особенностями и задачами предстоящей деятельности. Создание проблемной ситуации, требующей разрешения. Мотивация деятельности детей. | Воспитатель: Давайте расскажем Маше, что такое семья? Воспитатель: Предлагаю показать всю семью на ладошке. Воспитатель: Маша, а что за сундучок стоит рядом с домом? Маша: (Аудиозапись голоса куклы Маши) А это не простой сундучок он волшебный, чтобы его открыть нужно отгадать загадки, выполнить задания. Вот они (воспитатель берет конверт с заданиями). Помогите мне их отгадать. Воспитатель:Поможем Маше? Воспитатель: Кто загадки отгадает Тот родных своих узнает. Все родные с кем живёте, непременно вам друзья, Вместе вы одна… Воспитатель: А вот и первая загадка. В мире нет ее роднее Справедливей и добрее Я скажу, друзья, вам прямо Лучше всех на свете…. Воспитатель:Правильно. А какая она ваша мама? Воспитатель: Послушайте следующую загадку. Кто научит гвоздь забить Даст машиной порулить? И подскажет, как быть смелым, сильным, ловким и умелым? Все вы знаете, ребята Это наш любимый … Воспитатель: Правильно, молодцы! А что папа умеет делать? Воспитатель: Давайте поможем папе подобрать колеса к машинам. Воспитатель: Какие вы умелые. Следующая загадка: Кто любить не устает, Ай-яй, посмотрите, у бабушки порвались бусы. Давайте соберем бабушке ее бусы. Воспитатель: Ребята, а чем любит заниматься бабушка? Воспитатель: Давайте и мы для бабушки испечем пирожки. Чтоб испечь нам пирожок, Нужно взять муки мешок, Сахар, Соль И молоко. Ох, работать нелегко! Месим, месим, Отдохнём… И опять месить начнём! Чтобы тесто поднялось, Целый час нам ждать пришлось! Для начинки в пирожок Мы положим творожок, А в другой капусту, Получилось вкусно! Воспитатель: Молодцы, ребята, какие пирожки у нас получились! Впереди еще одна загадка: На лице его морщины, В волосах видны седины. Этот домоседушка — Воспитатель: Молодцы, ребята! (звучит волшебная музыка) Маша: (Аудиозапись голоса куклы Маши) Ребята, смотрите сундучок открылся. Давайте посмотрим, что в нем. Воспитатель: Да это же альбом для фотографий. Он еще пуст. А у нас с вами есть много фотографий с нашими родными и близкими. Давайте наполним ими альбом. Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот такими ласковыми словами и нужно называть друг друга. | Пальчиковая игра«Семья» Этот Пальчик дедушка Этот пальчик бабушка Этот пальчик папочка Этот пальчик мамочка А это пальчик я Это вся моя семья! Дети: Да. Дети: Семья. Дети: Мама. Дидактическая игра «Какая мама» (Дети передают по кругу сердце из бумаги и называют: ласковая, добрая, хорошая). Дети: Папа. Строить, чинить, водить машину и т.д. Д/игра «Разноцветные машины» (дети подбирают колеса к машинам по цвету). Дети: Бабушка. Дидактическая игра «Собери бусы» (дети собирают разноцветные бусины на шнурок по схеме. Вязать, печь пирожки. Физкультминутка «Чтоб испечь нам пирожок» (дети выполняют движения под музыку согласно текста). лепят пирожок разводят руки в стороны правой рукой посыпают сверху сахаром левой рукой посыпают сверху солью обеими руками вверх-вниз перед собой берутся за голову двумя руками кулачками месят тесто вытирают лоб правой рукой кулачками месят тесто обе руки поднимают вверх правой рукой подпирают щёку лепят пирожок сначала правой рукой кладут начинку в левую ладошку, а затем левой рукой кладут начинку в правую ладошку лепят пирожок на обеих руках поднимают большой палец и показывают «Класс!» Дети: Дедушка. Дидактическая игра «Собери портрет». (каждый ребенок собирает портрет дедушки, состоящий из 4 частей). Словесная игра «Назови ласково» (дети наклеивают свою фотографию и называют ласково членов своей семьи) | 10 мин |
Заключительный (рефлексивный) | Маша: (Аудиозапись голоса куклы Маши) Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях, я рада, что у каждого из вас есть свой дом и крепкая, дружная семья! И мне бы хотелось с вами дружить и играть в вашей группе. Воспитатель: Мы сегодня с вами очень хорошо потрудились. Давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали. Воспитатель:А для кого мы все это делали? Воспитатель: Правильно, семья – это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки. А теперь я предлагаю показать Маше нашу группу. | Ребенок: Кукла Маша, обещаем, Что с нами ты не заскучаешь. Ведь всегда наш детский сад Полон маленьких ребят. Оставайся с нами. Будем мы друзьями. Ответы детей: Сегодня мы собирали портрет дедушки. А еще мы собирали бусы для бабушки и пекли пирожки. Дети:Для наших родных. Дети уходят под музыку. | 2 мин |