Удивительный воздух

Конспект занятия
• Познакомить детей с еще одним свойством воздуха- расширяться при нагревании. • Развивать интерес к познавательной деятельности и экспериментированию. • Развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.
Лебедь Ирина Владимировна
Содержимое публикации

Конспект непрерывной- образовательной деятельности

в старшей группе

«Удивительный воздух»

Используемые технологии:экспериментальноисследовательская деятельность, моделирование.

Составила воспитатель МБДОУ №41

Лебедь Ирина Владимировна

Ставрополь

2024 год

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Программные задачи:

Познакомить детей с еще одним свойством воздуха- расширяться при нагревании.

Развивать интерес к познавательной деятельности и экспериментированию.

Развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.

Продолжать формировать умение и желание зарисовывать эксперимент, как одного из приемов развития моторной (двигательной) и зрительной памяти.

Воспитывать культуру общения, активизировать речевую деятельность, расширять словарный запас.

Закрепить правила безопасности при работе с горячей водой.


Материал и оборудование: надутый воздушный шарик, карточки с алгоритмом описания предмета, ширма, стеклянная бутылочка, воздушный шарик, металлическая емкость, поднос.

Предварительная работа: беседа «Живая и не живая природа»; рассматривание иллюстраций в энциклопедии; наблюдения на прогулке за ветром; чтение художественной литературы, игры с воздухом, опыты и эксперименты; просмотр презентации «Свойства воздуха»,просмотр мультфильма "Смешарики. Воздух для вдохновления"

Ход занятия.

I. организационный момент

Воспитатель: 
Любознательные дети
Всё желают знать на свете!
Почему на небе тучи?
Почему ежи колючи?
Почему снежинка тает,
До ладошки долетая?
Почему ползут барханы?
Почему висят туманы?
Почему земля и море
Целый век друг с другом в споре?
Почему звезда упала?
Почему я знаю мало?
Видно надо не лениться,
А учиться и учиться! 
Воспитатель: Ребята, а вы любознательные? Вам интересно узнавать что-то новое и интересное?

Дети: Да!

Воспитатель: Вы, наверное, задаете очень много вопросов: «почему», «как», «откуда», «бывает - не бывает». И это очень хорошо. Как вы думаете, что надо делать, чтобы получить ответы на все эти вопросы?

Дети: Спросить у взрослых, посмотреть интересную передачу, прочитать в книге.
Воспитатель: Правильно. А еще можно поэкспериментировать. И сегодня именно эксперимент поможет нам с вами узнать что-то интересное об одном знакомом природном явлении. Догадайтесь, о каком: 
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не можем.
Дети: О воздухе?!

Воспитатель:

Воздух – это-то, чем дышим.
Через воздух звук мы слышим.
В воздух, в небо и в полет
Улетает самолёт.

Птица в воздухе летает.
Разным воздух наш бывает,

Воздух может быть прозрачным,
Пахнуть может дымом дачным.

Может пахнуть апельсином,
Кофе, завтраком, бензином.
Он из фена вылетает,
Тёплым он тогда бывает.
А когда вокруг мороз,
Щиплет больно он за нос.

Шторой в комнате играл,
Бурю в море он поднял…
Воздух разный, он такой!
Где найдём его с тобой?

II.Основная часть

Воспитатель: Правильно, это воздух. И сегодня мы с вами поговорим о воздухе как настоящие ученые-исследователи и узнаем о нем кое-что новое. Вы хотите узнать, что происходит с воздухом, когда ему бывает жарко.
Дети: Да!
Воспитатель: Ответить на этот вопрос нам поможет предмет, спрятанный у меня за ширмой. Что это за предмет вы сейчас попробуете отгадать.

На фланелеграфе карточки с алгоритмом описания предмета:
1. геометрические фигуры: круг, прямоугольник, треугольник.
2. кисть руки.
3. весы.
4. картинки кусочков материала: дерево и ткань.
5. картинка с изображением фигур мамы, папы и детей.)
Алгоритм подскажет вам, что можно спросить о спрятанном предмете. Вопрос надо формулировать так, чтобы я могла ответить только «да» или «нет». Можно спросить: какая форма предмета, какой он на ощупь, легкий или тяжелый, из какого материала сделан и как с ним можно играть.

Давайте поиграем в игру «Да – нет»


Проводится игра "Да - нет".

Дети: Этот предмет твердый?
Воспитатель: Нет.
Дети: Он мягкий?
Воспитатель: Да.
Дети: Этот предмет гладкий?
Воспитатель: Да.
Дети: Предмет тяжелый?
Воспитатель: Нет.
Дети: Значит легкий?
Воспитатель: Да.
Дети: Он деревянный (металлический, стеклянный)?
Воспитатель: Нет.
Дети: Предмет из резины?
Воспитатель: Да.
Дети: Он может летать.
Воспитатель: Да.
Дети: Он может прыгать (катиться)?
Воспитатель: Да.
Дети: Это шарик!
Воспитатель: Вы правильно догадались. Это шарик! (Показ) Как можно с ним играть?

Дети: Можно просто подбрасывать вверх и ловить, можно бросать друг другу и ловить, можно просто учиться отбивать от стены, можно на него дуть и сбивать цель.
Воспитатель: А давайте мы все вместе поиграем с шариком.

Физкультминутка"Шарик"

Шарик, шарик мой воздушный,

Непоседа непослушный! («подкидываем» шарик то левой, то правой рукой)
Шарик круглый, шарик гладкий,

Шарик тонкий, шарик мягкий.

Я на шарик нажимаю, (описываем руками круг, «трогаем» шарик, «гладим, нажимаем»)

Из-под рук он вылетает вверх.

Но я его поймал,

нитку к пальцу привязал. (поднимаем кверху руки, «ловим» шарик, «наматываем нитку»)

Вправо -шарик, влево – шарик,

Мой светящийся фонарик! (руки параллельно вправо и влево)

Дай, тебя я обниму

И к щеке своей прижму.

Ты меня не покидай,

Будь со мной, не улетай! («обнимаем» шарик. «прижимаем» к щеке).


Воспитатель: Молодцы, вы попробовали поиграть с шариком. А скажите, пожалуйста, почему мы можем, дуя на шарик, сдвинуть его с места? 
Дети: Потому, что он легкий.
Воспитатель: А почему он такой легкий?
Дети: Потому, что внутри у него воздух.
Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним, что мы уже знаем про воздух и поиграем в игру «Бывает – не бывает». Правила игры, следующие:

- отвечать на вопрос может тот, кому я брошу шарик; 
- «да», «нет» говорить нельзя.

Проводится игра "Бывает - не бывает"

-Воздух бывает теплый? (Бывает).
- Воздух бывает чистый? (Бывает).
- Воздух бывает пушистый? (Не бывает).
- Воздух бывает легкий? (Бывает).
- Воздух бывает грязный? (Бывает).
- Воздух бывает сердитый? (Не бывает).
- Воздух бывает холодный? (Бывает).
- Воздух бывает полосатый? (Не бывает).
- Воздуху бывает жарко?(…).
Воспитатель:  На этот вопрос мы и попытаемся сегодня с вами найти ответ. А поможет нам в этом опять воздушный шарик.

Показ эксперимента «Оживающий воздушный шарик».

Воспитатель: Для нашего эксперимента нам понадобится: поднос, стеклянная бутылочка, металлическая емкость, шарик.

На горлышко стеклянной бутылки мы наденем воздушный шарик (шарик свисает). Бутылку поставим в металлическую ёмкость, в которую нальем кипяток.

Воспитатель: Только давайте вспомним правила безопасности: кипятком можно обжечься, получить ожог (такие большие пузыри на коже, очень опасные и болезненные). Поэтому детям самостоятельно нельзя пользоваться только что вскипевшим чайником: может случиться беда. Надо попросить взрослых о помощи. Проводить эксперимент нужно обязательно на подносе, для безопасности. Если вдруг вода прольется, то она окажется на подносе, не ошпарит вас.

Воспитатель: Что произошло, когда мы налили в емкость кипяток?

Дети: Шарик стал подниматься.

Воспитатель: Почему это происходит?

Выслушиваются предположения детей.

Воспитатель: Воздух в бутылке от горячей воды стал нагреваться, ему стало жарко, и он начал расширяться. Воздуху становится мало места, и он начинает «переходить» в шарик, поднимая его (шарик «встает»). Про такое свойство воздуха говорят - «воздух расширяется».

Вот мы с вами и узнали, что оказывается, воздуху тоже «бывает жарко», и при этом он расширяется.
Давайте с вами, как настоящие учёные, зафиксируем такое важное открытие. Возьмите листочки бумаги и карандаши. Сейчас мы вспомним, что мы делали.
Зарисовка эксперимента.

III.Итог занятия

Воспитатель: Ребята, расскажите, что больше всего понравилось, запомнилось? А что вас удивило? (Ответы детей).

Воспитатель: Сегодня нам помогал воздушный шарик, и я хочу, напоследок, поиграть с вами в игру, в которую вы можете научить играть маму и папу.

Проводится игра «Ладонь в ладонь»

Дети становятся парами, прижимая ладонями воздушный шарик между друг другом. Соединенные таким образом, они должны повторять движения, которые показывает ведущий (поднять руки вверх и опустить вниз, развести в стороны и свести вместе, нарисовать руками круги). Затем можно предложить детям передвигаться по комнате по определенному маршруту (приседая, обходя стулья, перешагивая через что-нибудь и т. д.). Главным условием является успешное прохождение маршрута без потери воздушного шарика.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Проект "Путешествие капельки"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека сказок «Со сказочными героями в мир экономики»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Консультация для педагогов»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «ПРОЕКТ ПО ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ «ЧТО ПОСЕЕШЬ – ТО И ПОЖНЁШЬ»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в подготовительной группе "Путешествие на остров Знаний"»