МДОУ «Колосок»
Конспект од «Играя, изучаем».
Подготовительная группа.
Воспитатель Полякова Н.А.
Ведущая образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие.
Задачи:
Образовательная: развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач; способствовать накоплению умений: выкладывать и называть цифры до 10 в прямом и обратном порядке, создавать геометрические фигуры на математических планшетах; развивать фонематический слух, закреплять знания букв, навык чтения. Продолжать формировать навык полных ответов на вопросы.
Развивающая: развивать социальные навыки: умения работать индивидуально, в паре, группе, находить решение и делать выводы. Развивать внимание, логическое мышление, речь.
Воспитательная: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Форма проведения НОД – д/игры
Материал: набор цифр от 1 до 10 (Гусеницы); математические планшеты «Геометрики»; предметные картинки: носки, облако, рыба, автобус; тетради, простой карандаш; д/игра «Познаем мир» на основе пособия «Круги Луллия».
Предварительная работа: д/игра: «Вставь пропущенные числа», упражнение в счете до 10 и обратном порядке, д/игры «Определи первый звук в слове», «Найди место звука в слове», «Обозначь звук буквой», конструирование на математическом планшете.
Ход од
Организационный момент:
Буратино потянулся,
Руки в стороны развел,
Раз нагнулся,
Два нагнулся,
Взял, присел,
Да и пошел.
Буратино: Ребята, привет! Я к вам пришел поиграть, а у вас я вижу, начинаются занятия? Тогда я от вас убегаю, я не люблю учиться, я люблю играть.
В. Буратино, здравствуй. Наши дети тоже любят играть. Но играя, они получают знания и умения.
Оставайся с нами, может быть тебе понравятся обучающие игры, и узнаешь для себя что-то новое.
Буратино: Ну, что ж посмотрю, как вы играете.
1.Воспитатель - Вот наша первая игра «Собери гусеницу». Гусеницы рассыпались, можем ли мы им помочь, и расставить их звенья по порядку?
Д/игра «Сложи гусеницу».
2.Буратино:Ребята, а вы знаете, что такое геометрические фигуры? Я про них что-то слышал, но не знаю что это такое
Воспитатель:Дети тебе все расскажут и покажут. .Дети, на какие две группы мы можем разделить геометрические фигуры? (с уголками и без уголков). Я предлагаю изобразить на планшетах геометрические фигуры с уголками и рассказать о них Буратино. Д/игра «Геометрические фигуры»
Буратино: Какие вы молодцы! Как у вас здорово все получается.
Воспитатель: А сейчас мы повторим дни недели.
Физминутка «Дни недели».
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
3. Воспитатель: А вы хотите поиграть в разведчиков? Наша задача расшифровать слово. А зашифровано оно в картинках (носки, облако, рыба, автобус).
Д/игра «Сложи слово из первых звуков». (Дети выкладывают слово «нора»)
4. Воспитатель: Что же обозначает слово «нора»? (ответы детей).
У каждого животного есть свой дом и индивидуальные условия для жизни. У нас есть интересная познавательная игра - «Круги Луллия», и я предлагаю рассказать Буратино о различных животных и птицах. Д/игра «Познаем мир».
5. Воспитатель: Одно из важных качеств, которое необходимо детям и взрослым – это дружба, которая помогает преодолевать вместе все трудности.
Д/и «Пирамида дружбы»
Ход игры: Дети стоят в кругу. Воспитатель: Дружба – это … Я назову качество дружбы и положу свою руку, затем каждый из вас будет называть то, что он считает качеством дружбы, и класть поверх моей свою руку. (Дети выстраивают пирамиду.) Вы чувствуете тепло рук? Вам приятно? Посмотрите, какая высокая у нас получилась пирамида. А все потому, что мы умеем дружить, и это качество всегда нам поможет в жизни.
Итог:
-Воспитатель: Ну, что Буратино, тебе понравились наши игры?
-Буратино: Мне очень понравилось у вас, ребята. Вы так интересно играете и много знаете. Можно мне у вас в группе остаться, я буду с вами играя, готовится к школе.
- Дети: конечно, мы будем очень рады.
-Воспитатель: Дети, а какие игры вам понравились? Что показалось трудным? (ответы детей).