Конспект открытого занятия по развитию речи в рамках методической недели с 21.11.2023 по 22.11.2023 г.
(старшая группа «Гномики» компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи)
Ответственные: Кулиева Н.Н., воспитатель
Чухланцева Е.М., учитель - логопед
«Мамочка любимая».
Цель: Активизировать связную речь детей.
Задачи:
1.Учить отвечать на вопросы полным предложением. Совершенствовать навык заучивания стихов с использованием опорных картинок.
Пополнять словарь новыми словами.
Автоматизировать звук «Л» в словах, фразах, инициативной речи.
2. Развивать речь, память, внимание, артикуляционный праксис, речевое дыхание.
3. Воспитывать любовь к маме.
Материалы: сюжетные картинки, листочки поддувалочки, икт фотографии мам. Телевизор.
Ход занятия:
(Дети входят с воспитателем в игровую комнату)
В. – Ребята, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте
Улыбнёмся друг другу, нашим гостям, и поздороваемся.
Д.- Здравствуйте!
А сейчас я приглашаю вас встать в круг.
Л. - Ребята, какое у нас время года?
Д. - Осень.
Л. –Ещё несколько денёчков и наступит какое время года?
Д. – Зима
Л. – Дует, дует ветер, дует задувает
Последние листочки с веточек срывает.
И летят листочки, кружат по дорожке,
Падают листочки прямо к нам под ножки.
Посмотрите, опали последние осенние листочки.
(Дети смотрят в круг под ноги, там лежат листочки)
Листочки в руки вы возьмите и по ветру их пустите.
(Дети дуют на листочки, держа их за ниточки)
Сначала лёгкий ветерок, потом подул сильнее, носом делаем вдох, ртом выдох - плавный, длинный.
Каждый посмотрите на свой листочек и выполните упражнения, которые соответствуют вашей картинке на листочке.
(Дети по очереди делают артикуляционные упражнения, все дети повторяют за ведущим ребёнком)
А теперь присаживайтесь на стулья.
В. – Дети, скоро наша страна будет отмечать очень светлый, добрый праздник. Какой это праздник?
Д. –День мам.
В. – Как вы ласково обращаетесь к маме
Д. – Мамочка, мамуля, мамулечка и т.д.
В. – А раньше люди обращались к своим мамам очень почтительно и уважительно: маменька, матушка. (дети повторяют за воспитателем)
А сейчас мы расскажем гостям про чудесную девочку Милу, которая помогала своей маме. ( «Мила – помощница» стих-е)
Л.Сейчас мы посмотрим, как вы выполнили домашнее задание, как научились произносить звук «Л».
(Дети берут картинку, показывают её гостям и рассказывают свои слова, чётко проговаривая звук «Л»)
1-вый ребёнок: Мила маме как могла,
Хоть мала, но помогла.
2-ой Долго дела не искала
Полотенца полоскала.
3-ий Вилки вымыла и ложки,
Молоком поила кошку.
4-ый Пол метёлкой подмела
О т угла и до угла.
5-ый Отдохнуть она хотела
Не могла сидеть без дела.
6-ой Лоскуты нашла на полке
И булавки и иголки
7-ой И для куклы Мила стала
Платье шить и одеяло.
8-ой Хлопотунью эту Милу
Мама еле уложила
9-ый Мила с куклой спать легла
Всё успела, всё смогла.
Л. Молодцы, дети, справились с домашним заданием на отлично!
Какая молодец Мила – помощница, хорошо помогала маме!
И вы большие молодцы как хорошо произнесли звук «Л» во всех словах.
А сейчас мы все вместе отдохнём! Мы приглашаем наших гостей подвигаться вместе с нами!
( Весёлая боди-перкуссия)
Каждому мама
Очень нужна,
Каждому мама
Очень важна.
Маму мы любим,
Маму мы ждём,
Мамочку милую
Мы бережём!
- Присаживайтесь, ребята!
В. – Дети, чем можно порадовать маму в праздник?
Д. – Подарками, стихами и т.д.
В. – Правильно, можно подарить ей подарок.
Я предлагаю вам выбрать маме подарок и рассказать, для чего он ей нужен.
(Игра: «Пальчиковый бассейн» Дети находят игрушки и рассказывают для чего этот предмет нужен маме, говорят полным предложением)
Л. (Чтение стихотворения «Что таится в слове мама?»)
Что таится в слове «мама»?
Что таится в слове «мама»?
Человек – любимый самый.
Самый лучший, дорогой,
Самый милый и родной.
А ещё – любовь и ласка,
На ночь маленькая сказка,
В ней - добро и в ней – светло,
Рядом с ней – всегда светло!
В. – А мы с вами сейчас поиграем в очень интересную игру «Угадай и расскажи»
(Показ на экране фото мам и рассказ он них)
А сейчас я предлагаю вам объясниться маме в любви и сказать всем нам, какая она ваша мама?
Д. – Весёлая, ласковая, добрая, заботливая, трудолюбивая, красивая, модная, дорогая, милая, родная, светлая.
В. - Ребята, какой праздник будет отмечать вся наша страна?
Д. – День матери.
В. – Кого нужно будет поздравлять в этот день?
Д. - Маму, бабушку.