Викторина по сказкам для детей средней группы «В гостях у сказок»
Цель: Создайте приятную атмосферу и дружескую атмосферу во время вопроса; Вспомните вместе с детьми героев известных русских народных сказок. Способствует развитию комплексных навыков речи и памяти.
Инструменты: «Репка», «Колобок» сюжетные рисунки сказок; маска лисы Ноутбук, запись музыки; Игрушки – сказочные герои; Альбомная бумага, кисти, гуашь, стаканы для воды, цветные карандаши; Книги, детские рисунки для украшения комнаты.
Ход мероприятия:
Дети вошли в украшенный зал под музыку из программы «В гостях у сказки». Они встречаются в сказке с волшебницей.
Волшебница: Привет, мои друзья!
Я твой друг и ты мой друг
Встанем вместе в дружбы круг
Твои друзья стоят в кругу?
Подарите им свою улыбку!
Я волшебница, я здесь, чтобы задавать вам вопросы, рассказывать истории и слушать вас. Много ли вы знаете сказок? Детские ответы. Сейчас мы узнаем, какие сказки вы помните. Я буду загадывать вам разные загадки по мотивам сказки, а вы их будете отгадывать. А также выполнять разные задания.
Задание № 1 «Кто сказал?»
1. «Но путь долог, и корзина нелегка;
Я сяду на пенек и съем все пироги». (Медведь)
2. «Я от бабушки ушел, я от деда ушел,
И я от тебя уйду, заяц!» (Колобок)
3. «Петя, Петя, петушок, золотой гребешок,
Масляная голова, шелковая борода,
Посмотри в окошко, я дам тебе горошка» ( Лиса)
4. «Как мне не плакать?
У меня был деревянный домик, а у лисы домик из снега;
Пришла весна, растаял лисий домик.
Поэтому она меня выгнала». (Заяц)
Волшебница: Правильно, видимо, мамы и папы читают детям много сказок!
Задание № 2 «Вопрос и ответ»
Волшебница:
Кого встретил Колобок во время прогулки по лесу? С зайцем, волком, медведем, лисой.
Кто разбил золотое яйцо, махнув хвостом? Мышь
Кто сломал крышу Теремка? Медведь.
Кто посадил репку? Дед.
Кто первым нашел руковичку? Маленькая мышка.
Кто жил в доме, где Маша ела кашу и спала на маленькой кровати? Три медведя.
Волшебница: Молодцы, ответы ваши на все мои вопросы правильные!
Задание № 3 «Назови героя сказки».
Ребята, я начну, а вы продолжите, как зовут героев, называйте:
Волшебница: Зайчик, волчок, петушок, мышка, лягушка, лисичка.
Дети: Побегайчик, серый бочок, золотой гребешок, норушка, квакушка, сестричка.
Волшебница: Какие вы молодцы! Теперь давайте немного расслабимся и поиграем.
Игра «Ловушка с лисой»: лиса (воспитатель) сидит на стволе дерева и спит. Дети стоят вокруг лисы и поют:
Мы весёлые ребята, любим прыгать и кричать.
Давай, рыжая лиса, попробуй нас ты догнать!
Дети убегают, лиса их ловит.
Занятие № 4 «Пой, светик, не стесняйся!»
Волшебница: Я вижу, вы очень хорошо справляетесь! Теперь посмотрим, как вы справитесь со следующим заданием. Готовы? Сейчас я покажу вам разных героев, а вы должны вспомнить, какие песни они поют в сказках. (Если дети испытывают затруднения, помогите им, задавая наводящие вопросы)