Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 34 «Теремок»
города Димитровграда Ульяновской области
Конспект занятия в средней группе компенсирующей направленности
для детей с ТНР
Тема: В гости к сказке «Колобок»
Подготовила:
Воспитатель- Лупина Наталья Александровна
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закреплять представления о свойствах объектов (цвет, форма). Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 5.
Коррекционно-развивающие:
Развивать диалогическую форму речи, чувство ритма, моторику, звуковой анализ.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к друг другу, чувство сопереживания, желания помочь в беде.
Оборудование: Разноцветные карточки для игры «Привет», барабаны
настольный театр «Колобок», символы гласных звуков красного цвета( большой круг – символ звука А, маленький круг – У, овал – звук О, полукруг- звук Ы, прямоугольник – И, треугольник - Э)
разноцветные бумажные ладошки- иллюстрации ритмических рисунков , где / громкий удар, а - тихий удар.
Ход:
I. Организационный момент.
Дети стоят полукругом на полу. Проводится игра «Привет»: дети маршируют под музыку, как только музыка затихает, находят дружка и здороваются с ним со зрительной опорой на карточки, которые по очереди показывает педагог ( зелёная – здороваются рукой, жёлтая – спиной, оранжевая – ногой, синяя – ухом, коричневая – носом)
II.Основная часть.
1. Отгадывание загадки про колобка.
Он испёкся в русской печке,
Покатился за крылечко,
У него румяный бок,
Кто же это? (Колобок)
Колобок грустный, потому что хочет вернуться к бабушке и дедушке, но не знает, как это сделать.
2. Сообщение темы занятия (путешествие по сказке, чтобы попасть в сказку надо открыть замочек). Упражнение «Разноцветные замочки» (закрепление названия цветов). Ребёнок выбирает бумажную ладошку, сверху прикладывает свою ладонь, чтобы пальцы совпали и называет своё имя – «замочек» открыт.
Ребёнок берёт свой « замочек» и садится за стол. Затем каждый ребёнок поговаривает, какого цвета его «замочек».
«Ребята, поможем колобку вернуться домой к бабушке и дедушке».
3. Встреча колобка с зайцем. Колобок просит зайца ему помочь, показать дорогу домой. Заяц соглашается показать тропинку, но просит колобка с ним поиграть.
Проводится игра «Заяц-барабанщик» ( на развитие чувство ритма). Дети отстукивают определённый ритмический рисунок на барабанах.
4. Встреча колобка с волком. Проводится фонетическая ритмика (пропевание звука У с одновременным движением рук вперёд) – волк воет (шёпотом, тихо, громко).
Чтобы волк не помешал колобку катится по тропинке, дети строят для волка отдельную дорожку.
Проводится упражнение «Дорожка для волка» (закрепление знания о символах гласных звуков, развитие тонкой моторики, закрепление порядкового счёта). Выложить символы гласных звуков, как на доске. Затем переставляя большой и указательный пальцы по ней «пройти», проговаривая символы. Поднять третий (второй, пятый) символ, назвать его.
5. Встреча колобка с медведем. Физ. минутка «Мишка» (развитие моторики, координации речи и движений, интонационной выразительности речи). Имитируют походку и голос медведя.
Мишка шёл, шёл, шёл ,шёл
Колобка нашёл.
Медведь просит колобка помочь ему построить берлогу (из строителя). Дети по очереди приносят необходимую геометрическую фигуру и стоят берлогу.
6. Встреча колобка с лисой.
Чтобы колобок мог дальше катиться по тропинке, надо отгадать загадки.
Проводится упражнение «Лисьи загадки» (закрепление знания о символах гласных звуков, развитие звукового анализа). Дети достают по очереди из мешочка символы гласных звуков, называют их. Затем лиса показывает картинки, называет их, вместе с детьми определяет первый звук в слове, потом спрашивает : «Чья картинка?». Ребёнок, у которого такой символ, отвечает: «Моя» и забирает картинку. Когда все картинки разобраны, колобок катится дальше.
III. Заключительная часть.
Колобок находит домик, где его встречают бабушка и дедушка. Колобок вместе с ребятами рассказывает о своём путешествии и обещает больше не убегать в лес.
Проводится упражнение «Сосчитай героев сказки».
Подведение итогов.