Урок русского языка (3 класс)
Тема урока: Обобщение знаний об именах прилагательных.
Цель деятельности учителя: обобщить, систематизировать и проверить знания, умения и навыки по теме «Имя прилагательное»; развивать орфографическую зоркость и связную речь, расширять словарный запас учащихся; воспитывать взаимовыручку и культуру общения в процессе групповой работы.
Задачи урока:
образовательные:
повторение, обобщение и углубление знаний об имени прилагательном, о связи прилагательного с именем существительным, о правописании безударных окончаний имен прилагательных, о роли имен прилагательных в речи, закрепление умения определять род и число имен прилагательных, составлять словосочетания сущ. + прил., определять род и число имен прилагательных, формирование орфографической зоркости;
развивающие:
развитие устной речи, познавательной активности и творческих способностей учащихся, развитие памяти, внимания, воображения, эмоций, способности к самоконтролю.
воспитательные:
формирование интереса к изучению русского языка, воспитание умения работать в коллективе, чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, отработка умений.
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объём усвоения и уровень владения компетенциями):
умеют различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы, подбирать к словам антонимы.
Метапредметные(регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД):умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи; умеют высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Умеют планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность.
Методы:частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, словесный.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, листы-тесты, флажки с заданиями, предметные картинки, фонограмма с записью звуков моря, разноцветные кружки.
Ход урока.
I.Мотивация к учебной деятельности (организационный момент), рефлексия.
(Дети до урока выбирают кружки разного цвета в соответствии со своим настроением.)
Жёлтый – цвет солнышка. Настроение у меня солнечное, много энергии. Жёлтый цвет ассоциируется с теплом. Хочется, чтобы на уроке была тёплая атмосфера.
Зелёный – настроение спокойное. Зелёный цвет – это цвет пробуждения природы. Пусть урок будет живым.
Голубой – это цвет воды. На уроке хотелось бы получить хоть капельку знаний. Хотелось бы, чтобы урок был познавательным.
Красный – настроение тревожное. У нас гости. Красный цвет – праздничный цвет, а всё праздничное запоминается. Пусть урок будет запоминающимся.
II. Сообщение темы и цели урока. Слайд № 1
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Это урок – путешествие под парусами по теме: «Обобщение знаний об именах прилагательных».
- Перед вами карта с указанием нашего маршрута. Слайд №2
Мы побываем в заливе Прилагательных, в море Словарных слов, на острове Повторения и мысе Творчества. Путешествуя под парусами, мы обобщим и проверим ваши знания об именах прилагательных. Итак, наш фрегат под номером 167 готов к отплытию. Кто из вас за приключения? Все без исключения!
Сейчас поднимем парус и - прямо в океан!
Дорог в морях немало –
Смелее у штурвала!
III. Чистописание.
- А отправимся мы из порта Чистописания. Смотрите, на море небольшое волнение, как и в строчках, записанных на доске:
лЛл мМм лЛл мМм лЛл мМм лЛл мМм
море, морской, моряк
-И мои пожелания вам тоже записаны на доске, спишите их.
Счастливого пути и попутного ветра!
- Как называются слова, записанные на второй строке? Выделите в них корень.
IV. Словарная работа (картинный диктант).
- И вот мы уже в море Словарных слов. Без витаминов в морском путешествии никак не обойтись, поэтому они будут во всех словарных словах.
Посмотрите на картинки, запишите названия овощей и фруктов, подберите прилагательные, согласуйте их с именами существительными (запишите вопросы), выделите окончания и определите род. Я буду называть признак, по которому вы должны будете охарактеризовать предмет.
Арбуз (по вкусу), огурец (по цвету), помидор (по форме), яблоко (по качеству), морковь (по размеру), земляника (по запаху), лимон (по вкусу).
- Проверим задание.
V. Письмо с комментированием. Повторение правила написания непроизносимых согласных в корне.
- Мы приближаемся к острову Повторения. Вдали виден мыс Ошибок. Смотрите, а вот и морская бутылочная почта. Видно, кому-то требуется наша помощь. Здесь какой-то странный листок. На нём записаны имена прилагательные с существительными, но солёная морская вода размыла чернила, поэтому окончания прилагательных трудно разобрать. Но вот от кого это послание, прочитать можно.
Чудесн… день, ужасн… известие, интересн… книга, прекрасн… утро, известн… учёный, прелестн… бабочка.
SOS! Помогите мне! Запишите прилагательные в три столбика по родам и объясните свой выбор.
Робинзон.
- Назовите орфограмму. Расскажите правило написания слов с непроизносимыми согласными в корне.
VI. Физминутка для глаз. Слайд№3
VII. Обобщение знаний об именах прилагательных.
1.Аукцион знаний.
– Фрегат доставил нас в залив Прилагательных. В судовом журнале для вас приготовлены вопросы по этой части речи, давайте проверим ваши знания.
* Для чего нужны прилагательные?
* Что такое имя прилагательное? Что оно обозначает и на какие вопросы отвечает?
* С какой частью речи связаны прилагательные? Как?
* Когда прилагательные не изменяются по родам?
* Каким членом предложения чаще всего бывают слова этой части речи?
-Молодцы! А теперь вспомните вопросы и окончания имён прилагательных.
Слайд №4.
род | вопрос | прилагательное | существительное |
м.р | как…? | ярк.. голуб… ясн… | небосклон |
ж.р. | как…? | жарк… летн… | погода |
ср.р. | как…? | син… солён… | море |
- Составьте словосочетания, согласуя имена прилагательные с существительными. Как будете проверять безударные окончания прилагательных?
2. Письмо под диктовку.
- А сейчас запишем под диктовку словосочетания сущ.+ прил. Пользуясь алгоритмом написания окончаний имён прилагательных, определите их род, число, падеж.
Слайд №5.
имя прилагательное имя существительное
род число падеж |
род число падеж |
Хороший врач, верных друзей, в меховой шапке, за белым облаком, сладкую ягоду, к солёной воде, на ярком солнце.
3. Физминутка – игра «Море волнуется» (под фонограмму звуков моря).
4. Работа в группах.
- Займите места в своих «каютах». Смотрите, под парусами вьются на ветру яркие флажки. На них – задания для бригад экипажа. Каждая бригада должна посовещаться, выполнить задание и назначить отвечающего. На выполнение задания отводится 1 минута.
Найдите «лишнее» слово, объясните свой выбор: существительное, прилагательное, дополнение, глагол, местоимение. Л |
Подберите синонимы (близкие по смыслу слова) к прилагательному смелый. Е |
прилагательные: З
Подберите к существительным подходящие имена прилагательные: прилагательные: З яблоко, ветер, клубника, цветы. З |
Найдите среди однокоренных слов имена прилагательные: синий, синева, синенький, синеть, синька, синеватый. М |
Подберите антонимы (противоположные по смыслу слова) к прилагательным: лёгкий, грустный, светлый, большой. Я |
- Если правильно повесить флажки, то можно узнать, что увидел вдалеке капитан фрегата. Правильно, землю! Держим курс на мыс Творчества.
5. Творческая работа.
- На каждом корабле ежедневно ведётся судовой журнал. Запишите сегодняшнюю запись дежурного, добавив в предложения имена прилагательные, выделите их окончания и определите род.
отличный ясное
Сегодня замечательный день. Какое голубое небо!
чудесный лазурное
спокойное
Какое тихое море! Впереди таинственный
синееодинокий
небольшой
каменная
остров. На берегу старинная крепость.
таинственнаят
- Прочитайте получившиеся рассказы.
6. Тест «Тайны крепости». Слайд № 6 .
- Таинственная крепость поможет мне проверить ваши знания окончаний прилагательных. Вы должны закрасить камни башни с правильными ответами.
* Первый ряд камней под крышей: закрасьте окончания прилагательных мужского рода.
*Второй ряд камней: закрасьте камень с окончанием прилагательного в словосочетании зимним утром.
* Третий ряд: выделите окончания прилагательных женского рода.
* Четвёртый ряд камней: закрасьте камень с окончанием прилагательного в словосочетании в синей воде.
* Пятый ряд: выделите окончания имён прилагательных среднего рода.
VII. Рефлексия. Слайд № 7.
- Мы с вами совершили путешествие под парусами и повторили всё, что вы знаете об именах прилагательных. А сейчас пусть каждый из вас оценит свои знания. Если вы считаете, что хорошо усвоили эту тему, поставьте на тестовых листах восклицательный (!) знак, а если что-то осталось непонятным, нарисуйте знак вопроса(?).
VIII. Задание на дом.
- Дома вам предстоит выполнить творческое задание. К любым 4 словарным словам подберите однокоренные имена прилагательные, составьте с ними предложения и определите их род, число, падеж.
Конспект урока составлен учителем высшей категории
ФГКОУ «СОШ № 167» г. Брянск – 18
Покусайловой Валентиной Александровной