Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Продукты питания»

Конспект занятия
Обобщить и систематизировать знания детей о продуктах питания.
Лупина Наталья Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 34 «Теремок»

города Димитровграда Ульяновской области

Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе компенсирующей направленности

для детей с ТНР

Тема: «Продукты питания»

Подготовила:

Воспитатель- Лупина Наталья Александровна

Цель: обобщение и систематизирование знаний детей о продуктах питания.

Коррекционно-образовательные задачи:

- содействовать составлению разных типов предложений и рассказа по картинке;

- закрепить знания детей о продуктах питания;

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать связную речь;

- закреплять умение правильно использовать в речи сложносочинённые предложения;

- развивать речевое и слуховое внимание, память, логическое мышление;

продолжать работу над чёткой и выразительной речью.

Коррекционно-воспитательные задачи :

- воспитывать у детей бережное отношение к продуктам;

- воспитывать у детей интерес к происхождению продуктов, и их составляющих.

Оборудование:

кукла – повар, иллюстрации продуктов питания, холодильника, мяч, тесто для лепки, кондитерская посыпка.

Планируемые результаты:

сформировано представление ребенка о продуктах питания; заинтересованность продуктивной деятельностью (лепка печенья и украшение его посыпкой).

Ход занятия:

I.Оргмомент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Давайте поздороваемся друг с другом, а мячик поможет. Передаем мяч по кругу и тому кому его передаем, говорим «Здравствуй» и называем имя того кому передаем мяч. Дети по цепочке передают мяч друг другу.

II. Мотивация

Ребята, на нашем занятии, сегодня много гостей, а еще в гости к нам сегодня пришла вот такая кукла «Поварёшка», она хочет посмотреть на вас, а еще ей очень интересно сегодняшнее наше занятие, так как мы сегодня будем говорить о продуктах питания. Она приготовила для вас сюрприз, но о нем мы узнаем позже. Вот посмотрите у нее с собой сумочка, ну а что в ней лежит, это мы узнаем только после того, как старательно позанимаемся сегодня.

III Основная часть

И чтобы показать, что мы действительно старательные, нам нужно сделать артикуляционную гимнастику. Возьмем зеркала, и очень старательно сделаем упражнения для язычка

Дети выполняют арт. гимн.

Хорошо, постарались.

А сейчас отгадайте загадки.

1. «Теплый, мягкий и блестящий,

С корочкой такой хрустящей!

Спросим мы у детушек:

«Что же это? … (хлебушек)

2. Из крупы ее сварили,

Посолили, подсластили,

ну а где же ложка наша!

Так вкусна на завтрак (каша)

3. Сделан он из молока,

Но тверды его бока.

В нем так много разных дыр.

Догадались? Это … сыр.

Хорошо, ребята, вы отгадали загадки, а сейчас мы с вами побудем поварами и сделаем пальчиковую гимнастику. Вы можете повторять за мной, а может делать движение руками по своему желанию, главное, чтобы было понятно, что делает повар.

«Повар горсточку муки

Сыплет в миску из руки,

Подольёт воды немножко,

Размешает тесто ложкой.

Всё с яйцом он перетрёт,

Тесто он руками мнёт.

Он тарелки расставляет,

На пельмени приглашает».

Пальчиковая гимнастика

(по тексту)

IV Открытие детьми новых знаний Ребята, а давайте, всё же, заглянем в сумку Поварешки, и посмотрим, что же там лежит.

Здесь лежит конверт с картинками различных продуктов, нам с вами нужно разобраться, какие продукты относятся к молочным, какие к мясным, а какие к мучным, или как их еще называют, хлебобулочные изделия. Сейчас каждый возьмет по картинке и прикрепит ее на нужную полку холодильника. На верхней полке холодильника, должны лежать хлебобулочные изделия; на средней молочные; а на нижней - мясные.

Вам также нужно сказать, что именно вы кладете на полку холодильника, и назвать этот продукт ласково.

Колбаса-колбаска

Сыр – сырок

Булка-булочка

Ветчина-ветчинка

Молоко - молочко и т. д.

Дети прикрепляют картинки к полке холодильника, сортируя их по группам.

Затем называя продукты ласково.

«Что мы едим».

Мы с вами разобрались, как называются продукты, приготовленные из мяса, молока, муки. А сейчас, давайте разберемся, как называются продукты, если они из различных овощей, злаков, фруктов. Вот, например:

• Каша из гречки - гречневая каша;

(вы будете по очереди ловить мяч и отвечать)

• Суп с горохом - гороховый суп;

• Кисель из клубники - клубничный кисель;

• Варенье из абрикосов-

• Котлеты из рыбы –

• Пирог из яблок-

• Компот с малиной-

• Морс из клюквы-

• Каша из риса-

• Сок из груш-

• Пюре из картофеля-

• Суп из грибов - Дети ловят мяч, отвечая на вопросы

V Физкультминутка Давайте немного разомнемся «Капуста»

1. Мы капусту рубим, рубим,

2. Мы капусту мнем, мнем,

3. Мы капусту солим, солим,

4. Мы капусту жмем, жмем

Физ. минутка 2

Быстро вертится крыло,

Мелит мельница зерно,

А из смолотой муки

Испечём печенье мы.

Дети встают, и выполняют упражнения

1. Сначала поворачиваются направо и делают движения руками «рубим»

2. Наклоны до колен, движение «мнем»

3. Стоят ровно, движение пальчиками «Солим»

4. Руки вытянуты перед собой, движение рукам и «Жмем»

V. Самостоятельное применение нового на практике Ребята, а теперь, пришла пора сюрприза от Поварешки, посмотрите, у нее в сумочке лежит набор «Теста для лепки».

Давайте и сам и из этого теста сделаем печенье.

Ребята, из чего делают печенье? Какой формы бывает печенье?

- Мы с вами будем делать фигурное печенье. Для этого нам понадобится формочка.

- Давайте возьмём кусочек теста и разомнём его пальчиками. Размяли? От этого большого кусочка отщипываем маленький, кладём его на дно формочки и размазываем.

- У нас получилось фигурное, ровное печенье. А теперь давайте его украсим. Посмотрите, на подносе есть кондитерская посыпка.

Это печенье, вам пригодится для ваших игр: девочки могут накормить кукол, мальчики могут перевезти такое печенье на машине в кузове, в магазин из конструктора.

Дети лепят печенье и украшают его.

VI Заключение

Ребята о чем мы с вами говорили на занятии.

Какие слова для вас сегодня были новые (хлебобулочные изделия, мясные продукты?

Что вам приготовила Поварешка? Как вы будете играть с этим печеньем? Может быть, сохраните его как сувенир, на память о нашем занятии?

Ответы детей

VII Рефлексия

Ребята вам понравилось занятие?

Что понравилось больше всего?

Ну а для вас у меня есть настоящее печенье. Вот оно, угощайтесь. Ответы детей




Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Тематическое занятие, занятие по сказке "Репка"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Занятие по экологии «Поможем лесу и весне» в подготовительной группе»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Дикие животные»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Познавательно-творческий проект «Бабочка - красавица»»