1 | ФИО | Волкова Надежда Николаевна |
2 | Место работы | ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ» |
3 | Должность | Учитель |
4 | Предмет | Окружающий мир |
5 | Класс | 2б |
6 | Тема урока | Звездное небо |
7 | Базовый учебник | А А. Плешаков. Окружающий мир. 2 класс. Москва, «Просвещение», 2015 |
Цель урока: познакомить обучающихся с новыми созвездиями, учить строить модели созвездий.
Задачи урока:
Метапредметные
1. Познавательные УУД:
- отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
- сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности.
- подробно пересказывать прочитанное; составлять простой план.
- находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словаре С.И.Ожегова.
- наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
2. Регулятивные УУД:
- самостоятельно организовывать свое рабочее место.
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
- определять план выполнения заданий на уроке.
- оценка своего задания по следующим параметрам, предложенным учителем.
3. Коммуникативные УУД:
-участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций.
- читать вслух и про себя тексты учебника, словаря; понимать прочитанное.
- выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Личностные
1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «красота», «природа», «мир».
2. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
3. Оценка жизненных ситуаций и поступков с точки зрения общечеловеческих норм.
4.Формировать чувство самоуважения у учеников.
Оборудование:
1. А.А. Плешаков. Окружающий мир, 2 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, ч 1. 2. Презентация на мультимедиа.
3. Листы самооценки, тесты.
4. Клей,раздаточный материал.
5. Книги, детские журналы, содержащие материал о звездном небе.
Тип урока: урок введения новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения: диалог, постановка проблемы, частично-поисковый метод.
Технология РКМЧП: презентация, взаимообучение
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
Образовательные ресурсы: презентация, рабочая тетрадь, методическое пособие, наглядный и раздаточный материал.
Структура и ход урока
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1. | Организация начала урока. Рапорт дежурного. | Быстро прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. | Здороваются с учителем. Хором проговаривают стихотворение, нацеливающее на учебу. Дежурный сдает рапорт: - Н.Н., в классе 6 человек. Все ребята готовы к уроку. Дежурный… | 1 |
2. | Мотивация учебной деятельности | 1. Загадка о звездах (учитель). - А где находятся звезды? - Если на небе звезды, то какое небо? - Составьте словосочетание по схеме: «прилагательное» + «существительное - Сформулируйте тему урока | - Звезды. - На небе. - Звездное небо. - Тема нашего урока «Звездное небо». | |
3. | Актуализация знаний Игра «Угадай-ка» | - Вспомните, что вы узнали о звездах в 1 классе? Учитель раздает модели созвездий Льва и Большой Медведицы обратной стороной. - ПОИГРАЕМ, Переверните, посмотрите и Прикрепите правильно к доске. - У кого лев? Прикрепите к доске. - У кого Большая Медведица? Прикрепите к доске. Проверим. - Молодцы. - Возьмите лист самоконтроля и запишите, какие созвездия вы знаете. -Ребята! Я хочу вам сказать, что ещё в древности люди начали изучать звездное небо. Они увидели на нем группы звезд. - А что такое группы звезд? Созвездия напоминали людям предметы, животных, мифических героев, за что и получили свое название | - Звезды – огромные раскаленные газовые шары. - Созвездия – группа звезд, объединенная в разные фигуры. В 1 классе мы узнали: созвездие Льва, созвездие Большая Медведица. - Дети выходят к доске и прикрепляют модели созвездий. - Созвездие Лев, созвездие Большая Медведица. - Группы звезд – это созвездия. | 3. |
4. | 1)Работа по теме урока с учебником 2)Работа с двучастным дневником 3)Физминутка 4)Моделирование в парах | - Откройте книги на стр. 41. Обратите внимание: здесь есть 3 текста: Кассиопея, Орион, Лебедь. - Ребята, кто из вас догадался, что обозначают эти слова. - Запишите в дневник задачи урока. - Будем работать в парах. - Откройте книги на стр.41. - У вас на партах есть листочки с планом, по которому вы будете работать с текстом. 1-я пара будет изучать текст «Кассиопея». 2-я пара будет изучать текст «Орион»; 3-я пара будет изучать текст «Лебедь». - Как вы думаете, что обозначают слова Кассиопея, Орион. Лебедь. - Договоритесь, какую работу вы будете выполнять в парах. Этот пальчик – бабушка. Этот пальчик – дедушка. Этот пальчик – мамочка. Этот пальчик – папочка. Этот пальчик – я. Вот и вся моя семья. - О каком созвездии читали Арина и Кристина? - Попросите их, чтобы они вам рассказали. -Яна. О каком созвездии читала Наташа и Матвей? - Ты хочешь узнать об этом созвездии? Попроси их рассказать. Расскажите ребятам, что вы узнали о созвездии Кассиопея. - А теперь мы послушаем о созвездии «Лебедь», - О каком созвездии вы нам расскажите? - Что мы узнали? (Новые созвездия) - Что будем делать сейчас? - На что похоже созвездие Кассиопея? - Нарисуйте (обведите) пальчиком эту букву. - Сосчитайте, сколько звезд в этом созвездии? - Найдите на рисунке Орион Лебедя. Нарисуйте пальчиком. Сосчитайте звезды. - Возьмите свою заготовку. Сделайте модель созвездия. Договоритесь, как будете работать в парах. - Что вы сделали? (Модель созвездия …) | - Я думаю, что Кассиопея, Орион, Лебедь – это созвездия. - Эти слова обозначают названия созвездий. 1. Узнать новые созвездия. 2. Научиться различать эти созвездия. 3.Построить модели созвездий. Дети договариваются: - Сначала мы прочитаем внимательно текст. - Я буду задавать вопросы. Ты согласен (согласна)? Да, я согласна. - Арина будет отвечать. - Ребята будут слушать и оценивать нашу работу. - Мы с Ариной читали о созвездии Кассиопея. - О созвездии Кассиопея. - Научимся различать эти созвездия. - На букву М - Я буду приклеивать звездочки слева. - Мне удобно приклеивать справа. - Будем работать дружно. - Я согласна (согласен). - Мы закончили работу. - У нас получилась модель созвездия …. (Кассиопея, Орион, Лебедь) |
4. | Рефлексия | - Что нового о звездном небе вы узнали? - Ответьте на вопрос для самоконтроля. | ||
5. | Подведение итогов | -Заполните лист самооценки | - Слушаю, не перебивая учителя и одноклассников. - Принимаю участие в своей паре. - Принимаю участие в работе класса. -Оцениваю одноклассников. - Оцениваю себя. | |
6. | Домашнее задание | Дети выполняют задание №3 в рабочей тетради на с.15; Рассказать родителям о новых созвездиях. |
Самоанализа урока по теме «Звездное небо» во 2 классе в рамках открытого урока
1. Характеристика класса. | В классе 6 человек: 1 мальчик, 5 девочек. Базовый уровень усвоения материала – 5 человек Повышенный уровень усвоения материала – 1 человек По состоянию слуха 4 человека - II-III степень тугоухости (Арина М., Саша Е., Кристина Ш., Яна Н.). У одного III-IV степень тугоухости (Матвей П.), и у одного обучающегося - III степень тугоухости на одно ухо и на другое ухо глухота (Рыкова Н.) |
2. Цель, учебные задачи. Задача сформулирована в сотворчестве с детьми. | Цель урока: познакомить обучающихся с новыми созвездиями. Задачи: Обучающие: научить различать новые созвездия; учить строить модели созвездий. Развивающие: развивать способность находить способы решения проблем творческого и поискового характера; способствовать развитию выразительности речи, памяти, образного мышления и внимания к слову; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; развивать способность рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи; Воспитательные: воспитание интереса и любви к звездному небу; воспитание самостоятельности через организацию работы в парах; формирование уважительного отношения к мнению товарища, готовность слушать товарища и вести диалог; воспитывать этические и эстетические чувства через наблюдение, сравнение, обобщение собственного опыта, изучение созвездий. Оборудование: 1. А.А. Плешаков. Окружающий мир, 2 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, ч 1. 2. Презентация на мультимедиа. 3. Листы самооценки, тесты. 4. Клей,раздаточный материал. 5. Книги, детские журналы, содержащие материал о звездном небе. Тип урока: урок введения новых знаний Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Методы обучения: диалог, постановка проблемы, частично-поисковый метод. Технология РКМЧП: презентация, взаимообучение Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, Образовательные ресурсы: презентация, рабочая тетрадь, методическое пособие, наглядный и раздаточный материал. |
3. Содержание, виды заданий. | Угадывание созвездий по рисункам и схемам. Составление плана работы. Самостоятельная работа с текстом учебника. Словарная работа. Пересказ прочитанного текста. Моделирование созвездий. |
4. Методы и приёмы. | Использован метод дидактической игры (коллективная игра «Угадай-ка»). Интерактивные словесные методы: эвристическая беседа, Наглядные методы (книги, картинки, иллюстрации). Традиционные словесные методы: рассказ, беседа, монолог. |
5. Формы организации. | Организована работа в парах. |
6. Позиции и роли учащихся. | Партнёры, игроки, мыслители, творцы, собиратели информации, артисты, зрители, слушатели. |
7. Позиции учителя. | Стиль общения – демократический, эмоциональный. Учитель - координатор деятельности, консультант. |
8. Виды активности. | Познавательная активность: учащиеся работают с информацией, узнают новыё научные сведения о созвездиях Социальная активность: обучающиеся взаимодействуют, общаются с учителем и друг с другом, учатся договариваться, готовят для первоклассников модель звездного неба Физическая активность: меняют рабочее место, выходя к доске, говорят, слушают, рисуют, читают, делают упражнения для глаз, играют. |
9. Использование современных образовательных технологий. | Технология моделирования. Технология РКМЧП. Здоровьесберегающие технологии. Интерактивные технологии. |
10. Информационная предметно-развивающая среда. Виды выбора. | В центрах активности: инструкции, листы самооценки, самоконтроля ,книги, рисунки, модель созвездия – результат деятельности обучающихся. Организация выбора видов деятельности (читать, моделировать, писать, отвечать на вопросы), партнёров (при работе в парах), выбор материалов, источников информации, средств, выбор темы для работы. |
11. Индивидуализация, дифференциация. | Индивидуализация и дифференциация осуществляется через разноуровневые карточки – посредники, информационные листы, учёт интересов и возможностей обучающихся при организации групп и пар. |
12. Итоги урока . Рефлексия. | Самоанализ деятельности: - заполнение индивидуальных листов самооценки |