Интегрированное итоговое занятие в старшей группе: «Сказочная полянка»
Цель:
Закрепление у детей знаний, представлений и умений, полученных в течении учебного года посредством игры – путешествия по сказочной полянке.
Задачи:
Продолжать учить детей решать простые математические задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
Упражнять в увеличении и изменении числа на единицу; называть соседей числа в пределах 10, правильно выкладывать геометрические фигуры счетными палочками на слух.
Закреплять умение определять группы предметов по соответствующему признаку.
Воспитывать уважительное отношении друг к другу, умение коллективно работать.
Ход занятия
Воспитатель:
- Ребята я хотела для вас нарисовать яркую летнюю картину (внимание на мольберт) и у меня ничего не получилось. Нашу группу «Полянку» заколдовал злой волшебник. Посмотрите внимательно, может он где-нибудь он оставил для нас сообщение.
Дети находят записку.
Воспитатель читает:
«Здравствуйте ребята! Я злой волшебник из сказочной страны. Вашу группу «Полянку» я заколдовал, чтобы снять мое колдовство вам нужно собрать 5 цветов в букет и выполнить каждое задание, задания вы найдете на цветке. Цветы нужно собрать по порядку. Чтобы навсегда снять мои злые чары, вам нужно отгадать загадку последнего цветка, и тогда сказочная полянка будет расколдована.
Воспитатель:
- Ребята поможете мне расколдовать сказочную полянку, а то без вас я не справлюсь.
Давайте вспомним о правилах поведения: не толкаться, не выкрикивать, не торопиться, слушать внимательно задание.
Цветок 1
Воспитатель:
Слушайте задание на внимание,
Задачи нужно все понять
И правильно посчитать
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело
Сколько всех их прилетело (7)
Семь гусей пустились в путь,
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте дети сами. (5)
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели
Пять румяных наливных,
Три с кислинкой. Сколько их? (8)
Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят.
Сколько в снег свалились?
Воспитатель: вот мы с вами повторили цифры. Цифры очень дружны особенно со своими соседями. Давайте вспомним соседей чисел (2, 4, 6).
Цветок 2
Вам необходимо с помощью счетных палочек выложить геометрическую фигуру.
Три вершины
Три угла,
Три сторонки-
Кто же я? (Треугольник)
У меня угла четыре
И четыре стороны.
Все они между собою
Одинаково равны. (Квадрат)
Дверь в стене и книжный шкаф,
Даже книжка на руках,
И окно и подоконник
Это все….(Прямоугольник)
Крыша, окна, мебель в нем
Это мой уютный….дом
Физкульт минутка «У жирафа пятнышки»
Цветок 3
Чтобы хорошо читать,
Сначала буквы нужно знать
Давайте поиграем
Слова по составляем (К, М, Л)
Игра «Глухой телефон»
Цветок 4
Обобщение предметов. Назовите предметы, одним словом.
Тарелка, кастрюля, вилка, нож, чашка – посуда
Стол, шкаф, стул, кровать, тумба – мебель
Самолет, велосипед, трактор, машина, мотоцикл – транспорт.
Перед следующим заданием нам нужно подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Котята»
Воспитатель:
Вот мы с вами собрали букет цветов, и наша полянка начинает оживать. Но чтобы избавиться от злых чар волшебника нам нужно найти пятый цветок.
Цветок 5
Загадка:
Мои крылья – лепестки
И красивы, и легки.
Все меня хотят поймать,
Но не смогут и догнать (Бабочка)
Изготовление бабочек.
Рефлексия
Затем дети подходят к цветам и приклеивают бабочек.
Понравилось занятие – путешествие – красный цветок.
Было трудно, не понравилось – синий цветок.
Вопросы:
Как мы смогли расколдовать нашу группу «Полянку»?
Какое на ваш взгляд было самое интересное задание?
Ребята, как вы думаете затем человеку нужны знания?