Тема урока: Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера.
Тип урока: комбинированный.
Образовательная цель: формирование целостного представления у школьников о театре оперы и балета, о его возможностях, средствах, способах, формах в процессе свободного творческого развития ребёнка в рамках урока..
Метапредметные: умение осуществлять информационную, познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств информации и коммуникации;развивать навыки музыкального восприятия; развитие коммуникативных умений; развитие умения планировать, оценивать свои действия; формирование образного и ассоциативного мышления.
Предметные:воспринимать произведения искусства; давать эстетическую оценку музыкальным и литературным произведения; понимать соотношение целостности и гармонии между человеком и окружающим миром;
Личностные: формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, проживание художественного образа; освоение художественного наследия; развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Оборудование:компьютер, фортепиано, проектор, доска, видеоклипы музыкальных произведений, раздаточный материал.
Музыкальный материал: •«Марш» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского; Марш» из оперы «Любовь к трем апельсинам» С. С. Прокофьев, «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила» М.И.Глинка, Г. Гладков «Песня друзей»
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | Музыкальный материал | УУД |
1. Организационный момент (1 минуты)
| Дети входят в класс под музыку театральных фанфар. Здравствуйте, ребята! я продолжаю проводить у вас урок музыки. Сейчас мы с вами встанем и по-музыкальному поздороваемся. «Здравствуйте, учитель. Здравствуйте». | Дети заходят в класс и садятся на места, приветствуют. | Музыкальное приветствие. | Л - Проявление эмоциональной отзывчивости |
2. Актуализация знаний.
(3минут)
| Мы отправимся с вами в удивительное волшебное путешествие. Но для того, чтобы отправиться в путь нужно вспомнить, где мы были на прошлом уроке? Что такое музыкальный театр? Вот в этот удивительный мир мы и отправимся сегодня. Что можно увидеть и услышать в музыкальном театре? Что такое опера? Ребята, какой кит открыл двери нам в этот музыкальный спектакль?: Ребята, с персонажами какой оперы мы познакомились на предыдущих уроках? Что такое балет? А какой кит привёл нас в балет? Ребята, с персонажами какого балета мы познакомились на прошлом уроке? | Дети отвечают на вопросы. | Л - Проявление эмоциональной отзывчивости; К - уметь вступать в речевое общение в группах, аргументировано вести диалог; |
3. «Открытие нового знания» (8 минут) | Итак, мы отправляемся с вами в путь – в музыкальный театр, в театр оперы и балета. Я уже говорила вам о том, что во многих больших городах России есть театры оперы и балета. В Москве это известный во всём мире Большой театр. Этот театр был основан в 1826 году. Самые лучшие музыканты, певцы, танцоры, режиссёры, художники участвуют в постановке опер и балетов. А теперь мы с вами отправляемся в зрительный зал, где начинается волшебство (перед слушанием музыкального фрагмента, рассказываю немного детям о сказке Гофмана «Щелкунчик»). | Ответы детей. | Р - Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами; Л - проявление эмоциональной отзывчивости; Л - проявление эмоциональной отзывчивости, импровизировать в характере жанра. | |
4. Организация слушательской деятельности (15 минут) | А кто исполнил эту музыку? Какие музыкальные инструменты вы услышали? Ребята, а в каком музыкальном спектакле исполняется эта музыка?Ребята, какой кит вы услышали?Что вам подсказало, что это кит марш?Как звучит мелодия? А в балете марш звучит как обычно, или по-особенному? В чём особенность? Почему в балете, а не в опере?Мы знаем, что балет строится только на танцах, а как же звучит марш в балете? Как его исполняют? Ребята мы говорим с вами сегодня об операх и балетах, которые можно послушать и посмотреть в театре. А теперь посмотрите на эту фотографию (фотография симфонического оркестра появляется на доске). Кого мы видим? Кто изображён на фотографии? Что такое симфонический оркестр? А кто стоит во главе симфонического оркестра? Кто такой дирижёр? А как он руководит оркестром? С помощью чего? Правильно. Дирижёр руководит оркестром с помощью дирижёрских жестов. И язык дирижёрских жестов понятен любому музыканту всего мира. Посмотрите на фотографию дирижёра. (На доске появляется фото дирижера крупным планом.) Как вы думаете, как звучит музыка в «исполнении» дирижёра на фотографии?Почему вы думаете, что музыка звучит именно так? Что вам подсказало?Какие у него движения? Молодцы. Именно по движению рук и по мимике лица дирижёра, можно определить какую музыку исполняет оркестр. А теперь мы с вами попробуем прослушать и представить себя в роли дирижёра. Закроем глаза и послушаем ещё раз этот фрагмент и попробуем исполнить марш танцевально. Мы с вами прослушали фрагмент из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского – «Марш». А сейчас я вас попрошу послушать ещё один музыкальный фрагмент, и сравнить его с предыдущим. Ребята, похожа ли музыка этого музыкального фрагмента на предыдущий?: Чем отличается? Какой кит прозвучал? В каком музыкальном спектакле звучит эта музыка? Какое настроение в этой музыке? А слышны ли были музыкальные инструменты? Какие? Ребята, а только ли в этой музыке слышен кит песня. Можно ли услышать ещё какой-либо кит? А теперь мы с вами прослушаем ещё раз этот фрагмент и представим себя в роли дирижёра. Покажем эту музыку с помощью жестов. Похожи ли были наши жесты в этих двух фрагментах? Итак, с каким китом мы с вами встретились в этих двух музыкальных фрагментах? Куда, в какие музыкальные спектакли нас привёл сегодня кит марш?А одинаково ли звучат марши в опере и в балете?Как звучит марш в опере?Как звучит марш в балете?А сейчас я хочу представить вам ещё один музыкальный фрагмент. Послушайте его.Попрошу вас всех встать и представить себя в роли дирижёра, управляющего целым симфоническим оркестром. Какими жестами вы показали музыку? Почему ваши жесты были разными? Молодцы. Именно сама музыка подсказывает дирижёру, какими жестами её нужно озвучить. | Дети отвечают на вопросы. Ответы детей. | Слушание фрагмента из балета «Щелкунчик» – «Марш» П.И.Чайковского | Р - Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами; Л - проявление эмоциональной отзывчивости; Л - личностное отношение при восприятии музыки. |
5. Организация исполнительской деятельности (5 минут)
| Ребята а как вы думайте, артисты которые играют в оркестре дружные? А какую песню вы знаете про дружбу? Сегодня мы с вами начнем учить песню Г.Гладкова «Песня друзей» ВХР
| Г.Гладкова «Песня друзей» | Л - Корректировать собственное исполнение; К - Осуществлять музыкально-исполнительский замысел в коллективном творчестве. | |||||||||
6. Рефлексия деятельности (5 минут) | Подведём итоги нашего урока: А. Барто «Поход в театр». Вот такая история, а чтобы с вами такого не произошло, я приготовила для вас «Памятки поведения в театре». Ну что ж ребята, вы замечательно сегодня поработали на уроке, проявили свои таланты, и я вам желаю быть хорошими зрителями и чаще ходить в театр. Лучшая награда для артистов это аплодисменты. Давайте все вместе поблагодарим наших артистов, кто помогал нам сегодня в путешествии. Судя по аплодисментам, вам очень понравилось, и наши артисты получили самую высокую оценку. . Спасибо за урок! | Дети отвечают на вопросы. | Л – проявление эмоциональной отзывчивости; Л – личностное отношение при восприятии музыки Р - Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами; |