Урок по биологии. Лишайники

Уроки
Деятельностный подход в обучении выступает как один из важнейших педагогических приемов, обеспечивающих возникновение мотивационного компонента учебно-познавательной компетентности обучающихся на уроках биологии, способствует воспитанию личности, развитию творческих и познавательных способностей ученика. Обучающиеся лучше усваивают не то, что получили готовым и зазубрили, а то, что открыли сами и выразили по-своему. Технологическая карта урока по теме "Лишайники" разработана в рамках деятельностного подхода.
Ганина Светлана Валерьевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

Предмет: биология

УМК: В.В. Пасечник «Биология»

Класс: 6

Тема

Лишайники

Цель урока

Особенности строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов, их распространением, многообразием и значение в природе и жизни человека.

Задачи урока

Обучающие: сформировать понятия: лишайники, накипные, кустистые и листоватые лишайники, показать особенности строения и жизнедеятельности лишайников как симбиоз гриба и водоросли, раскрыть роль лишайников в природе и жизни человека.

Развивающие : развитие у учащихся навыков самостоятельной работы с учебным материалом, умения делать выводы на основании полученной информации, развитие речевых и мыслительных навыков учащихся, познавательного интереса к окружающему миру.

Продолжить формирование понятия многообразия живых организмов, а так же таких понятий как симбиоз, гетеротрофное и автотрофное типы питания, фотосинтез.

Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к лишайникам и в целом к природе, прививать любовь к природе, желание о ней заботиться.

Планируемые результаты

Предметные.

В познавательной (интеллектуальной) сфере

- сравнение биологических объектов и процессов, умение делать выводы и умозаключения на основе сравнения;

- выявление изменчивости организмов; приспособлений организмов к среде обитания; типов взаимодействия разных видов

В ценностно-ориентационной сфере:

- анализ и оценка последствий деятельности человека в природе,

В сфере трудовой деятельности:

- знание и соблюдение правил работы в кабинете биологии;

- соблюдение правил работы с биологическими приборами и инструментами.

В эстетической сфере:

- овладение умением оценивать с эстетической точки зрения объекты живой природы.

2. Личностные:

- знание основных принципов и правил отношения к живой природе,

- сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.); эстетического отношения к живым объектам

Метапредметные:

- умение работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в различных источниках, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих;

- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.

Межпредметные связи

Экология, история, география

Ресурсы:

-основные,

–дополнительные

Оборудование: коллекция разных видов лишайников, слайдовая презентация и раздаточный материал, мультимедийный проектор.

Образовательные интернет-ресурсы drofa.ru

school-collection.edu.ru

Организация пространства

Работа в группах, организация учебной деятельности на основе обучающих структур.

Основные понятия

лишайники: листоватые (пармелия, ксантория, лобария), кустистые (кладония, в том числе ягель, цетрария, уснея), накипные (леканора, лецидея, плакодиум), симбиоз, паразитизм, слоевище (таллом), грибные нити-гифы, одноклеточные водоросли, гетеротрофное и автотрофное типы питания, фотосинтез.

Педагогические технологии: технология деятельностного метода, метод кооперативного обучения (Сингапурская методика): модель Фрейер.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока (если предполагается)

Этапы урока прописываются в соответствии с технологией и типом урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания (учебник, предметный материал)

УУД

Диагностирующие и стимулирующие вопросы, предложения

1.Организационный момент

Загадка. Два организма взаимно полезны,

Связаны вместе просто железно.

Жить в одиночку? – огромный вопрос.

Такое сожительство есть..? (симбиоз)

Концентрация внимания учащихся.

Презентация, учебник ( рисунок 43, стр. 72 )

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные:

формирование

учебной мотивации, действие смыслообразования

Познавательные:

поиск информации

Коммуникативные:

формирование

речевых

высказываний, планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

2.Актуализация

опорных знаний,

постановка учебной задачи

Цель: актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений.

Задает вопросы:

1.Почему водоросли относят к низшим растениям?

2.Какие живые организмы называют автотрофными?

3.Какой тип питания характерен для водорослей?

4.Какие организмы называют гетеротрофными?

5.Какой тип питания характерен для грибов?

6.Что такое симбиоз?

7.Как называется симбиоз гриба и корней деревьев?

Отвечают на вопросы, вступают в диалог; вспоминают водоросли, грибы, способы питания, симбиоз.,

Регулятивные:

контроль, коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания;

логические: анализ, синтез, выбор оснований

для сравнения.

Коммуникативные:

установка устных

высказываний

Как называется симбиоз гриба и корней деревьев?

3

Открытие учащимися нового знания

Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения, формирование познавательных мотивов учебной деятельности.

Закрепление знаний по симбиозу гриба и дерева. Грибы способны вступать в симбиоз не только с корнями деревьев, но и с другими организмами, а с какими – это нам предстоит сегодня узнать.

Рассказ о К.А.Тимирязеве. Формулирует и записывает учебную задачу: «Почему Тимирязев назвал их «растениями – сфинксами»?

Помогает в открытие темы урока «Лишайники» Предлагает учащимся высказать мнение о том, что мы не знаем о лишайниках Предлагает учащимся определить способы решения учебной задачи и поиска новых знаний, обобщает мнения.

Учащиеся устанавливают для себя различие между новыми и имеющимися знаниями. Определяют ключевые слова урока: лишайник, строение, симбиоз, формы лишайников.

Высказывают предположения

Иллюстрация сфинкса

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить

речевое высказывание.

Регулятивные:

постановка,

удержание, контроль

учебной задачи.

Познавательные:

общеучебные: знаково-символические –

моделирование;

выбор наиболее эффективных способов

решения задач в зависимости от конкретных

условий.

Регулятивные:

планирование, прогнозирование.

Почему лишайники часто называют «изумительной выдумкой природы», а великий русский ученый К.А. Тимирязев назвал их «растениями – сфинксами»?

4

Первичное

закрепление

Цель: формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал

Почему лишайники сравнивают со сфинксами, нам предстоит узнать сегодня на уроке. Поэтому целью нашего урока станет изучение особенностей строения и жизнедеятельности лишайников.

Организация работы в группах (обязательность комментированного объяснения выполняемого задания, включение нового знания в систему ранее пройденного), установление причинно-следственных связей).

Высказывают своё мнение, предполагают, что, прежде всего, необходимо знать процессы жизнедеятельностии особенности строения лишайников, предлагают различные источники знаний, выдвигают предположения. Работают в группах: историки, биологи (2 группы),географы, экологи и бизнесмены.

Учащиеся знают и воспроизводят новый материал, озвучивают каждый этап решения – громкая речь.

В ходе выполнения заданий учащиеся выявляют непонятное для себя в новом содержании, устраняют это непонимание

Занимают места в группах, работают в группах, согласно инструкции.

Инструкция для групп.

Историки: изучите предложенный материал и ответьте на вопрос « Почему эти организмы получили такое название?» Биологи: 1 группа: изучите строение тела этого организма, выполните задание в рабочей тетради № 65 ( учащиеся работают с микроскопом, рассматривая готовый микропрепарат, текстом учебника). Ответьте на вопрос: « Как устроено тело- слоевище ( таллом) лишайника? Как связаны его части? Какие функции они выполняют?»

2 группа: познакомьтесь с гербарным материалом и иллюстрациями различных форм лишайников. Выполните задание в рабочей тетради и ответьте на вопрос: «На какие группы можно разделить эти виды лишайников и почему? Как размножаются лишайники?»

Географы: изучите представленный материал (учебник и доп. материал), выполните задание в тетради № 67 и ответьте на вопрос « Где встречаются лишайники? Почему?»

Экологи:изучите представленный материал (доп. материал), выполните задание в тетради № 67 и ответьте на вопрос « Какие условия необходимы для прозрастания лишайников? Какое значение они имеют в природе?»

Бизнес-группа: изучите представленный материал (доп. материал) и ответьте на вопрос : «Как человек может использовать лишайники ?», предложите свой бизнес-план.

Личностные:

нравственно-

этические нормы -

равное участие,

индивидуальная

ответственность

Регулятивные:

решение учебной

задачи,

взаимопроверка

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со

сверстниками,

инициативное сотрудничество в поиске и сборе

информации;

умение разрешать конфликты;

умение выражать свои мысли Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение

необходимой информации, применение

методов информационного поиска; смысловое

чтение; умение осознанно строить речевое

высказывание;

логические: построение логической цепи

рассуждений, анализ, синтез, выдвижение

гипотез и их обоснование;

УУД постановки и решения проблем:

самостоятельное создание способов решения

проблем поискового характера.

Вспомните, у каких организмов тело тоже называется слоевищем? В чем особенности слоевища?

Как отличить паразитизм от симбиоза?

Что такое лихеноиндикация?

5

Самостоятельная

работа и

самоконтроль

Цель - формирование способности к самопроверке и самоконтролю

Организация выступлений учащихся. Заслушивает командиров групп с результатами работы. Просит командира назвать учеников, которые предложили оригинальные идеи в ходе обсуждения.

Проводит рефлексию деятельности в группах:

-Сформулируйте цель, стоявшую пред вами.

- Вспомните и обсудите действия каждого члена группы, укажите, какие из них помогали достижению цели, а какие нет.

- Решите, какие действия нужно оставить, а какие –изменить.

Выступление командиров, обмен мнениями, предоставляют результаты своей работы в группах.

Подводят итоги работы по теме Отвечают на основной вопрос урока «Почему лишайники русский ученый К.А. Тимирязев назвал «растениями – сфинксами»?» , исходя из новых знаний, предлагают и обосновывают свои предположения.

Задания в рабочей тетради

Регулятивные: контроль в форме сличения

способа действия и его результата с заданным

эталоном;

коррекция;

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и

произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

кооперация речевых

усилий с целью

решения учебной

задачи, индивидуальные

высказывания с

целью передачи

информации

Личностные:

формирование

гражданской и

личностной

идентичности

Почему лишайники часто называют «изумительной выдумкой природы», а великий русский ученый К.А. Тимирязев назвал их «растениями – сфинксами»?

Физкультминутка

Цель – снять напряжение с глаз.

Организует упражнение для глаз

Выполняют упражнение

6. Применение нового знания

Цель:повторить

пройденный

материал (включение в систему знаний), применить знания в новой ситуации

Планирование индивидуальной работы с учащимися. Предлагает выполнить задания:

1.игра «Верю - не верю»

2.Загадка:

Свыклась…..(водоросль) с грибком,

Зацепилась за кору и пришлася ко двору.

Удивительное дело – как дружны зелёный с…………( белым)!

Друг за друга отвечают, и друг друга выручают.

3. Работают с Моделью Фрейер

Активность детей на этапе, переключение внимания с одного вида деятельности на другой.

Озвучивают полученный результат, анализируют, обобщают

1.Игра «Верю - не верю»

2.Загадка:

Свыклась…..(водоросль) с грибком,

Зацепилась за кору и пришлася ко двору.

Удивительное дело – как дружны зелёный с…………( белым)!

Друг за друга отвечают, и друг друга выручают.

3. Моделью Фрейер (лишайники, обязательная характеристика, необязательная характеристика, значение в природе, в жизни человека)

Познавательные:

работа в

информацией,

текстовой, знаковой,

схематичной.

Регулятивные:

выполнение

действий по

алгоритму

Коммуникативные:

индивидуальные

высказывания с

целью передачи

информации

7

Подведение итогов. Рефлексия

Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом

- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Как оцените свою работу?

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Оценивают свою работу, используя смайлики и ромашки ( на интерактивной доске ребята от каждой группы выставляют тот или иной символ себе и любой другой группе)

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои

мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

.

8

Домашнее задание. Позитивное завершение

урока

Цель – закрепить знания, создание

положительных эмоций.

Объясняет домашнее задание.

Комментирует букет ромашек и смайликов на доске

Знакомятся с заданием, задают вопросы

Учебник, рабочая тетрадь

Регулятивные:

оценка – выделение и осознание учащимися

того, что уже усвоено и что еще подлежит

усвоению;

прогнозирование

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Биология
Разное по биологии для 7 класса «Конференция "Интересное о рыбах"»
Биология
Планирование по биологии для 9 класса «Элективный курс»
Биология
Конспект занятия по биологии для 6 класса «План-конспект "Основные группы животных"»