Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» Арсеньевского городского округа
Технологическая карта занятий по программе «Музыкальная палитра».
Модуль « Сказка в музыке»
Педагог Захареева Ирина Михайловна, высшая квалификационная категория.
Арсеньевский городской округ
2019 год
Ф.И.О. педагога | Захареева Ирина Михайловна |
Школа-студия общего | 2-й год обучения (6 лет) |
эстетического развития | |
Модуль | «Сказка в музыке» |
Темы уроков. | Занятие № 1. Сказка в музыке. |
Занятие № 2. Музыка сказочных персонажей. | |
Занятие № 3. В музыкальном театре. | |
Занятие № 4. Балет «Щелкунчик». | |
Занятие № 5. Путешествие по сказкам | |
Цель уроков | Создание условий для формирования у учащихся основ |
музыкальной культуры, развития творческого потенциала в | |
различных видах музыкальной деятельности на основе темы | |
«Сказка в музыке». | |
Задачи | Развивать музыкальное восприятие (учить эмоционально |
воспринимать музыку) | |
Различать чувства, настроения, выраженные в музыке. | |
Познакомить с жанром балета. | |
Развивать навыки владения разными видами музыкальной | |
деятельности | |
Провести итоговый срез знаний по разделу. | |
Типы уроков | Урок ознакомления с новым материалом, урок закрепления |
изученного, урок обобщения знаний, комбинированный урок. | |
Универсальные | Личностные:эмоционально воспринимают музыку, выражают |
учебные действия | своё отношение к ней; используют фантазию и воображение |
при выполнении учебных действий. | |
Регулятивные: умеют работать по предложенному учителем | |
плану; развивают музыкальное восприятие; развивают умение | |
выразительно передавать музыкальные образы в пении, | |
движениях, инструментовке. | |
Познавательные: определяют характер произведений, | |
различают смену настроений в одном произведении; | |
различают изобразительность музыки; определяют средства | |
музыкальной выразительности. | |
Коммуникативные:учатся выстраивать коммуникативные | |
связи в групповой работе и работе в парах; формируют | |
вербальные способы коммуникации. | |
Методы и формы | Интерактивные; иллюстративно-объяснительные; |
обучения | индивидуальная и групповая работа, информационно- |
обобщающие. | |
Образовательные | Компьютер, сабвуфер, колонки, телевизор. |
ресурсы | |
Этап занятия | Деятельность | Деятельность детей | УУД | Содержание | |
педагога | (репертуар) | ||||
Организационный | Приветствие | Музыкальное | Личностные УУД | Распевка | |
приветствие | «Здравствуйте» | ||||
Актуализация | Предлагает | Ритмизуют названия | Названия сказок | ||
знаний | вспомнить | сказок | Регулятивные | ||
знакомые им | УУД | ||||
сказки | |||||
Моделирование | Предлагает узнать, | Высказывают | Детские | ||
проблемной | как музыка может | свои предположения | Личностные УУД | ассоциации | |
ситуации | «рассказать» сказку | ||||
Задаёт вопросы | Слушают, отвечают | Хачатурян |
о прослушанной | на вопросы, | Познавательные | «Вечерняя сказка» | ||
Основная часть. | пьесе. Предлагает | составляют | УУД | ||
Слушание музыки | составить | музыкальную | Регулятивные | ||
музыкальную | палитру, используя | УУД | |||
палитру. | цветные круги. | ||||
Интонационная | Знакомит | Определяют звуко- | Познавательные | Попевка | |
с попевкой. | высотное | «Дон-дон» | |||
работа | УУД | ||||
соотношение. | |||||
Физкультминутка | Объясняет условия | Ритмично | Регулятивные | игра | |
игры | выполняют | УУД | «Кошкин дом» | ||
движения в парах | Коммуникативные | ||||
УУД | |||||
Организация | Знакомит с песней | ||||
вокально-хоровой | «Колобок» (1-й | Разучивают песню | Познавательные | Песня «Колобок» | |
работы | куплет и припев) | УУД | |||
Организация | Знакомит с | Выполняют | Познавательные | Ритмический | |
ритмической | ритмическими | ритмическое задание | УУД | оркестр | |
работы | формулами | Регулятивные | «Колобок» | ||
УУД | (видео) | ||||
Творческое | Предлагает | Предлагают решение | Регулятивные | «Курочка Ряба» | |
задание | озвучить сказку, | творческой задачи | УУД | (сказка-шумелка) | |
используя | Коммуникативные | ||||
музыкальные | УУД | ||||
инструменты | |||||
Рефлексия | Подводит итоги | Высказывают свое | Личностные УУД | ||
занятия, выявляет | отношение | ||||
мнения | к деятельности | ||||
детей об их | на занятии | ||||
деятельности во | |||||
время занятия |
Урок №1. «Сказка в музыке»
Урок №2. «Музыка сказочных персонажей»
Этап занятия | Деятельность | Деятельность детей | УУД | Содержание | |
педагога | (репертуар) | ||||
Организацио | Приветствие | Музыкальное | Личностные УУД | Распевка | |
нный | приветствие | «Здравствуйте» | |||
Объясняет звуко- | Сопровождают | Познавательные | Попевка «Дон-дон» | ||
высотное | пение попевки игрой | УУД | |||
Закрепление | соотношение | соответствующего | Регулятивные УУД | ||
материала | попевки, | по высоте | |||
используя 2 | колокольчика | ||||
колокольчика | |||||
Актуализация | Предлагает | Узнают знакомые | Познавательные | Песни «Романс | |
знаний | перевести | песни, определяют | УУД | черепахи | |
слуховое | характер, используя | Регулятивные УУД | Тортиллы», «Песня | ||
восприятие | готовые | Красной шапочки», | |||
произведения в | музыкальные | «Колобок» | |||
цветовую | палитры | ||||
характеристику | |||||
Предлагает | Сочиняют | Регулятивные УУД | Имена сказочных | ||
Творческое | вспомнить | интонационную | персонажей | ||
задание | знакомые им | формулу персонажа | |||
персонажи сказок | |||||
Основная | Продолжает | Поют песню по | Познавательные | ||
часть. | знакомство с | музыкальным | УУД | ||
Организация | песней (2-й | фразам | |||
вокально- | куплет). | Песня «Колобок» | |||
хоровой | Обращает | ||||
работы | внимание на | ||||
музыкальную | |||||
фразировку. | |||||
Определяют | Познавательные | Чайковский «Марш» | |||
Слушание | Знакомит с новым | характер | УУД | из балета | |
произведением | произведения | «Щелкунчик» | |||
музыки | |||||
(видеофрагмент из | |||||
балета) | |||||
Физкультмин | Загадывает | Отгадывают загадку. | Коммуникативные | Игра «Баба Яга» | |
утка | загадку. | Знакомятся с | УУД | ||
Объясняет | движениями игры | ||||
условия игры | |||||
Организация | Знакомит с | Выполняют | Познавательные | Ритмический | |
ритмической | ритмическими | ритмическое задание | УУД | оркестр «Гномики» | |
работы | формулами | Регулятивные УУД | (видео) | ||
Творческая | Предлагает | Озвучивают стих, | Регулятивные УУД | Стихотворение В. |
работа в | стихотворение | используя | Коммуникативные | Берестова «Дракон» | |
группах | для озвучивания | музыкальные | УУД | ||
инструменты | |||||
Рефлексия | С какими | Отвечают на | Личностные УУД | ||
персонажами | вопросы | ||||
встретились |
Урок № 3 « В музыкальном театре»
Этап занятия | Деятельность | Деятельность | УУД | Содержание | |
педагога | детей | (репертуар) | |||
Организацио | Приветствие | Музыкальное | Личностные | Распевка «Мы начнём» | |
нный | приветствие | УУД | |||
Знакомит с | Разучивают, | Познавательные | |||
Интонационн | попевкой | сопровождая | УУД | ||
пение | Регулятивные | Попевка «Гномы» | |||
ая работа | |||||
«звучащими | УУД | ||||
жестами» | |||||
Мотивирующ | Предлагает детям | Отгадывают | Игра «В поисках театра | ||
ий | узнать о | загадку, | Личностные | Карабаса Барабаса» | |
музыкальном | принимают | ||||
УУД | |||||
спектакле в театре. | условия игры. | ||||
Коммуникативн | |||||
Загадывает загадку | |||||
ые УУД | |||||
о Карабасе | |||||
Барабасе. | |||||
Предлагает | Трансформируют | Познавательные | Чайковский «Марш» из | ||
перевести слуховое | слуховое | УУД | балета «Щелкунчик» | ||
Основная | восприятие | восприятие в | Регулятивные | ||
произведения в | двигательное. | УУД | |||
часть. | |||||
моторно – | |||||
Закрепление | |||||
двигательное | |||||
материала | |||||
уподобление | |||||
характеру | |||||
звучания. | |||||
Обращает | Отвечают на | Познавательные | Чайковский | ||
внимание на | вопросы о | УУД | «Сражение» из балета | ||
Слушание | изобразительные | характере и | «Щелкунчик» | ||
музыки | средства музыки в | изобразительност | Личностные | ||
новом | и музыки | УУД | |||
произведении. | |||||
Организация | Продолжает | Поют 3-й куплет | Познавательные | Песня «Колобок» | |
вокально- | знакомство с | песни, обращая | УУД | ||
хоровой | песней (3-й | внимание на | Регулятивные | ||
работы | куплет). Обращает | фразировку и | УУД | ||
внимание на | дыхание. | ||||
правильное | |||||
дыхание при пении. | |||||
Инсценирова | Знакомит с | Разучивают | Регулятивные | Музыкальная игра | |
ние сказки | музыкальной игрой | музыкальные | УУД | «Теремок» | |
партии | Коммуникативн | ||||
ые УУД | |||||
Организация | Знакомит с | Выполняют | Познавательные | Ритмический оркестр | |
ритмической | ритмическими | ритмическое | УУД | «Теремок» (видео) | |
работы | формулами | задание | Регулятивные | ||
УУД | |||||
Рефлексия | Краткий анализ | Отвечают на | Личностные | ||
вопросы | УУД |
Урок № 4 «Балет «Щелкунчик»
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | УУД | Содержание | |
(репертуар) | |||||
Организацио | Приветствие | Музыкальное | Личностные | Распевка «Мы | |
нный | приветствие | УУД | начнём» | ||
Мотивирующ | Предлагает узнать, | Находят | Щелкунчик | ||
ий | что находится в | разрезанные части | (картинка) | ||
конверте. | картинки и собирают | Личностные | |||
Знакомит с балетом с | её. | ||||
УУД | |||||
помощью презентации | Отвечают на | ||||
вопросы по | |||||
презентации | |||||
Творческое | Спрашивает: «Как без | Предлагают | Регулятивные | Образные упражнения | |
задание | слов передать образ | варианты ответов. | УУД | «Лебедь», «Цветок», | |
персонажа?» | Создают образ с | «Радость» | |||
помощью мимики и | |||||
движений | |||||
Актуализация | Предлагает узнать | Узнают знакомые | Познавательн | Чайковский «Марш», | |
знаний | пьесы | пьесы, дают им | ые УУД | «Сражение» из балета | |
характеристику | «Щелкунчик» | ||||
Предлагает | Подбирают | Регулятивные | Чайковский «Танец |
Основная | «украсить» звучание | музыкальные | УУД | феи Драже» | |
часть. | пьесы новыми | инструменты, | |||
Слушание | тембрами | соответствующие | |||
музыки | характеру пьесы и | ||||
«украшают» | |||||
Знакомит с | Сравнивают, | Познавательн | «Вальс цветов», | ||
фрагментами новых | анализируют, | ые УУД | «Русский танец» | ||
произведений. | составляют | (трепак) | |||
Слушание | Задаёт вопросы о | музыкальную | «Арабский танец» | ||
музыки | характере пьес. | палитру. | (кофе) | ||
из балета | |||||
«Щелкунчик» | |||||
Закрепление | Знакомит с танцами | Смотрят фрагменты | Познавательн | «Вальс цветов» | |
новых знаний | балета «Щелкунчик». | балета, отвечают на | ые УУД | «Русский танец» | |
Задаёт вопросы | вопросы | (трепак) | |||
«Арабский танец» | |||||
(кофе) | |||||
(видеофрагменты | |||||
балета) | |||||
Закрепление | Предлагает побыть в | Передают | Регулятивные | «Вальс цветов» | |
новых знаний | роли артистов балета | настроение музыки в | УУД | «Русский танец» | |
движениях | (трепак) | ||||
«Арабский танец» | |||||
(кофе) | |||||
Рефлексия | Спрашивает, какая | Отвечают на | Личностные | Цветные кружочки | |
музыка из балета им | вопросы, выбирают | УУД | (драже) | ||
запомнилась. | цветной кружок. | ||||
Предлагает выбрать | |||||
такой цвет «драже», | |||||
какое у них | |||||
настроение |
Урок № 5 «Путешествие по сказкам»
Этап занятия | Деятельность | Деятельность детей | УУД | Содержание | |
педагога | (репертуар) | ||||
Организационн | Приветствие | Музыкальное | Личностные | Распева | |
ый | приветствие | УУД | «Здравствуйте» | ||
Мотивирующий | Предлагает | Принимают | Личностные | Презентация с | |
отправиться в | решение | УУД | загадками на каждое | ||
путешествие по | отправиться в | из пяти заданий | |||
сказкам с помощью | путешествие | ||||
«волшебного | |||||
цветка» | |||||
Актуализация | Предлагает | Выразительно | Песня «Колобок» | ||
знаний | исполнение песни | исполняют песню, | Регулятивные | ||
дополнить жестами | выполняют | УУД | |||
движения по | |||||
показу педагога | |||||
Организация | Предлагает | Самостоятельно | Регулятивные | Ритмический оркестр | |
ритмической | выполнить работу | выполняют | УУД | «Гномики» | |
работы | самостоятельно | ритмическое | (видео) | ||
задание | |||||
Дает алгоритм для | Переводят | Регулятивные | Чайковский «Марш», | ||
Обобщить | выполнения задания | слуховое | УУД | «Сражение», «Танец | |
знания о жанре | (викторина с | восприятие | феи Драже», «Вальс | ||
балета | цветными | произведения в | цветов» из балета | ||
кружочками, по 4 | цветовую | «Щелкунчик» | |||
каждому) | характеристику | ||||
Инсценирование | Предлагает | Принимают | Регулятивные | Музыкальная игра | |
сказки | выполнить работу | предложение | УУД | «Теремок» | |
самостоятельно | Коммуникати | ||||
вные УУД | |||||
Творческое | Предлагает | Принимают | Регулятивные | Игра «Сказочные | |
задание | придумать | предложение | УУД | герои» | |
двигательное | Коммуникати | (Музыка для | |||
воплощение | вные УУД | движения сказочных | |||
сказочных героев | персонажей) | ||||
Рефлексия | Предлагает оценить | Ставят нотки на | Картонные нотки | ||
свою работу на | нотный стан, | для всех детей | |||
занятии с помощью | оценивая своё | ||||
нот и линеек. Если | участие в занятии. | Личностные | |||
понравилось, то на | |||||
УУД | |||||
верхние линейки, | |||||
если что-то не | |||||
получилось, то на | |||||
линейки пониже. |