ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
«Моя семья»
Актуализация проекта.
Происходящие сегодня в стране политические и социально-экономические изменения оказали серьезное влияние на все стороны жизни и деятельности людей. Это привело к изменению ценностных ориентаций молодежи, разрушение сложившихся нравственно-этических норм, традиций, семейного уклада, вытеснению духовных потребностей, ослаблению воспитательной функции семьи, самоустранению большей части родителей от духовно-нравственного воспитания детей. Духовный человек - это, прежде всего, результат семейного и общественного воспитания.
Роль семьи в жизни человека очень велика. И педагоги, и психологи, и социологи утверждают, что именно семья стоит у истоков формирования личности. «Именно в ней дети просто и естественно приобщаются к жизни, учатся чувствовать, думать, переживать» (А.М.Прихожан и Н.Н.Толстых).
«Необходимо растить будущих отцов и матерей, мужчин и женщин,- заключает В.А. Сухомлинский, утвердивший в своей школе культ матери,- потому что они-то и становятся подлинными гражданами, тружениками, гордостью и нравственной опорой нации».
Счастлив тот ребенок, который родился в хорошей, доброй, умной семье. Семья – первый коллектив ребенка, и успех воспитания во многом зависит от атмосферы в ней, ведь это первый коллектив, который дает человеку представление о жизненных целях и ценностях. Именно здесь он получает первые уроки милосердия, послушания, покаяния, терпения и трудолюбия. С семьи начинается развитие каждого из нас. Уверенность в себе, в своих силах и возможностях, умение бороться с трудностями зарождаются в дружной, теплой атмосфере дома.
В творческом проекте «Моя семья» объединения «Всезнайка» мы попытались объединить усилия детей, родителей, дедушек и бабушек в
возрождении семейных традиций, через организацию творческой деятельности и совместного досуга.
и «нарисовать» портрет семьи наших дошколят.
Цель проекта: укрепление связи поколений в семье, воспитание уважения к представителям старшего поколения.
Добровольное участие каждого родителя — обязательное требование и условие данной работы.
Задачи:
- Развивать интерес к своим близким, друзьям.
- Формировать интерес к представителям старшего поколения, укрепление родственных контактов, воспитание у детей чувства гордости и ответственности за свою фамилию, развитие культуры внутрисемейного общения.
- Воспитывать уважение и почитание людей старшего поколения.
- Изучить историю, традиции своей семьи.
- Научить основам оформления письменного и устного изложения своих мыслей.
Участники проекта: дети дошкольного возраста, родители, дедушки, бабушки детей, педагог.
Направленность развития деятельности: комплексная (познавательно-речевая, изобразительная, театрализованная, музыкальная).
Тип проекта: познавательно-творческий, групповой.
Продолжительность: 3 месяца.
Результат: презентация проекта в форме игровой программы и защиты рефератов.
Этапы проекта
1 этап
Задача: уточнить представления родителей о роли семьи в духовно-нравственном развитии детей, формировать у родителей осознанно-правильное отношение к роли родителей , в умственном, нравственном, эстетическом, физическом воспитания детей.
Мероприятия:
Анкетирование родителей.
Обработка результатов анкеты.
Составление плана работы по проекту.
этап
Задачи: систематизировать знания родителей о роли семьи в воспитании и развитии развитии детей.
III этап
Задача: обобщить знания родителей о роли семьи в воспитании и развитии детей.
Прогнозируемый результат
Уважение и почитание людей старшего поколения.
Установление контакта со старшими членами семьи, укрепление семейных традиций, духовное общение детей с пожилыми людьми.
Практическая реализация проекта
1. Выставка фотографий детей всей группы: «Какие мы».
Рассматривание фотографий с каждым ребенком в отдельности и с группой детей. Узнавание себя и других на фотографиях. Рассказ педагога о каждом из детей. Дети делятся на мальчиков и девочек. Они во многом похожи: любят играть, слушать интересные истории, петь, танцевать, любят своих родителей, ходят на занятия в детское объединение «Всезнайка».
Рассматривание семейных фотографий. Дети рассказывают, кто изображен на фотографии. Знакомят членами семьи, родственниками, изображенными на фотографии. Рассказы детей о своем отношении к братьям, сестрам.
Моя семья
Беседа о взаимоотношениях в семье. У каждого человека есть семья: папа, мама, брат, сестра. Папа и дедушка — мужчины, брат — мальчик; они носят мужские имена. Мама и бабушка — женщины, сестра — девочка; они носят женские имена. В семье все заботятся друг о друге, друг другу помогают. Составление генеалогического дерева. Чтобы в семье все было хорошо, члены семьи выполняют обязательные правила: желают друг другу доброго утра и спокойной ночи, приятных снов, просят прощения за предоставленные неудобства, благодарят за заботу. Семья состоит не только из тех, кто живет в одном доме (квартире); тети, дяди, дедушки, бабушки могут жить в других домах и даже городах.
Мои друзья
Составление детьми рассказов о своих друзьях.
4. Любимая «Всезнайка»
Дети рассказывают о детском объединении «Всезнайка». Педагог знакомит с историей объединения, выпускниками, сообщает, что братья и сестры детей, занимающихся сегодня во «Всезнайке», раньше занимались в объединении.
5. Каким я был, каким стану.
Рассматривание с детьми семейного альбома. Беседы по его созданию.
Деятельность педагога, детей и родителей
Консультация «Современные формы и методы работы с семьей». Подбор педагогической и детской литературы.
Составление картотеки пословиц и поговорок о бабушках и дедушках «Книга мудрости».
Составление памяток для бабушек и дедушек, побуждающих их к взаимодействию с внуками.
Составление конспектов занятий, бесед, тренингов: «Авторитет любви», «Бабушка, я сам», «Растим читателя», «Поиграй со мной, бабуля», литературных вечеров и праздников.
Смотр-конкурс «Фотографии из семейного альбома».
Празднование Дня пожилого человека, Дня защитника Отечества, Международного женского дня
Составление генеалогического дерева каждой семьи.
Разработка совместного с родителями реферата «Моя семья».
Подбор фотографий для семейного группового альбома «Вместе — дружная семья».
Чтение художественной литературы: Г.Х. Андерсен «Снежная королева». A.JI. Барто: «Твои стихи», «Две бабушки», В.П. Осеева «Волшебное слово», «Просто бабушка», JI.H. Толстой «Новая азбука», «У бабки была внучка», «Старик сажал яблони».
Просмотр мультфильмов «Бабушка приехала», «Каникулы Бонифация».
Совместные игры: «Вот какая бабушка», «Письмо бабушке, дедушке».
Оформление творческих проектов «Моя семья».
Составление генеалогического дерева семьи.
Результат проекта
Презентация проекта в форме игровой программы и защиты рефератов.