Урок математики по теме « Таблица деления на 3»
Цели и задачи: закрепить умения решать примеры на умножение числа 3; закрепить счёт по 3 до 30; познакомить с таблицей деления на 3; развивать самостоятельность, внимание, память, логическое мышление.
Организационный момент
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке-
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
-Какой сейчас начался урок?
-Что мы делаем на уроке математики?
-что мы делали на последнем уроке математики?
А сегодня:
Нас ждут задачи и примеры,
Смекалку будем развивать.
И знанием таблицы
На уроке будем мы блистать.
Устный счёт.
*Раз к зайчонку на обед,
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели,
И по пять морковок съели.
Кто считать ,ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
*Два пингвина в чёрных фраках
Спорят целый день. Однако,
Ни один решить не может:
Дважды два?
Кто им поможет?
*Вот отметки по контрольной
Получили «5» все Саши,
Иры , Кати и Наташи,
По «четвёрке»- Тани, Гали,
Лёвы, Поли и Виталий.
Остальные- все Иваны,
Все Андреи и Степаны-
Получили только « тройки»,
А кому достались « двойки»?
*Сколько хвостов у пяти котов?
*Сколько ушей у двух мышей?
*Сколько лапок у трёх цыпляток?
*Сколько яиц в одном десятке?
*Сколько ушек у двух подушек?
*Сколько хвостиков у девяти осликов?
- С какой таблицей познакомились на прошлых уроках?
Таблица умножения
Достойна уважения.
Её должны мы твёрдо знать,
Чтобы быстро вычислять.
Нам знанья надо закрепить,
На три таблицу повторить.
(Игра «Молчанка».Учитель показывает на карточке примеры, дети показывают карточку с ответом).
Закрепление изученного.
-А сейчас мы решим задачу.
В классе три окна . На каждом окне три горшка с цветами. Сколько всего горшков с цветами на окнах?
-О чём говорится в задаче?
-Что нам известно?
-Прочитайте вопрос задачи. Что нам нужно найти?
-Можем ли мы решить задачу? Каким действием?
3+3+3=9(ц)
-Если все слагаемые одинаковые, то каким действием мы можем заменить сложение? Правильно, умножением.
3ц.Х3=9ц.
-Запишите ответ.
Физкультминутка
Как живёшь? (Дети встают.)
Вот так! ( Показывают большой палец.)
Как идешь? Вот так! ( Шаги на месте.)
Как бежишь? Вот так! ( Бег на месте.)
Как летишь? Вот так! ( Махи кистями.)
Как плывёшь? Вот так! ( Махи руками.)
Как шалишь? Вот так! (Прыжки с поворотами.)
Как сидишь? Вот так! ( Садятся.)
Работа по теме.
Прочитайте числа, записанные на доске.
3 6 9 12 15 18
-Эти числа мы будем делить на три и самостоятельно составим таблицу деления на три. Для этого нам потребуется следующий наглядный материал: апельсины и тарелки.
Один человек работает у доски, остальные на местах со счётными палочками. Тот, кто работает у доски будет делить апельсины на три тарелки. Выходит первый, берёт три апельсина и делит их на три тарелки поровну. Какой запишем пример? И так далее.
3:3=1
6:3=2
9:3=3
12:3=4
15:3=5
18:3=6
-А теперь сравните таблицу, записанную в книге с той, которую мы составили самостоятельно.
-Как изменяются числа в первом столбце?
-Какой знак стоит после этих чисел?
-На какое число мы делили все числа?
-Какие числа получились в ответе?
-Попробуйте самостоятельно воспроизвести эту таблицу на листочках.
5. Самостоятельная работа по карточкам
18:3*12:3 6:3*12:3 9:3*3:3
12:3+7= 18:3+9= 9:3+8=
6:3+9=
Итог урока
–С какой таблицей познакомились на уроке?
-Что понравилось на уроке?
-Что вам больше всего удалось на уроке?
-что не получилось?
-Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, полученные на уроке?