Обобщающий урок. Гласные в корнях с чередованием

Уроки
Обобщающий урок. Гласные в корнях с чередованием
Миронова Юлия Николаевна
Содержимое публикации

Обобщающий урок. Гласные в корнях с чередованием (6 класс)

Цели:

- для учителя: вызвать интерес к изучаемой теме, провести актуализацию знаний по теме, мотивировать учащихся для формулирования темы урока и целей своей деятельности; создать условия для успешного повторения изученного материала, положительного эмоционального настроя учащихся на работу;

- для учащихся: знать условия выбора орфограммы в корнях с чередующимися гласными; уметь объяснять их правописание; подбирать примеры с изученными чередующимися гласными а – о, е – и в корнях слов, уметь перерабатывать и структурировать материал, соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи, осуществлять самоконтроль.

Методстимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, проблемно-поисковый, практический.

Приёмы:беседа, сравнение, выполнение упражнения, работа с таблицей, эвристическая беседа, работа по карточкам.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа, проверочная работа.

Ход урока:

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. У нас сегодня с вами, как вы видите, не совсем обычный урок. Давайте определим свое настроение, настрой на работу. (Отличное, хорошее, не совсем готовы). А теперь улыбнёмся друг другу и приступим к уроку. Надеюсь, что мы сегодня на уроке хорошо поработаем. Но сначала запишите число, классная работа

Слайд 2

(Дата, кл.работа) Оставим место для темы.

Слайд 3 На слайде текст:

У человека на Земле много дел. Надо дерево посадить, коня к седлу приучить, дом построить, детей выр…стить. А ещё надо добрую песню сл…жить. И это далеко не все дела, которые следует совершить человеку. Но что бы ты ни делал: сл…гал песню или р…стил ребенка, – ко всему нужно прил…жить усилия, всему отдать свою душу. (Расул Гамзатов)

Учитель просит одного из учеников прочитать текст вслух. Затем учащимся предлагается определить основную мысль текста и объяснить, что хотел сказать автор? (Как надо жизнь прожить.)

– Чему учит нас этот текст? (Один из учеников высказывает свое предположение, приводя аргументы).

– Вот и нам с вами сегодня на уроке предстоит приложить усилия чтобы, получить знания и применить их на практике.

Учитель обращает внимание детей на пропущенные в тексте орфограммы:

– На какие правила пропущены гласные в словах? (Чередующиеся гласные в корнях слов). Назовите устно пропущенные буквы.

– Попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего урока. (Тема урока появляется на слайде 4)

- Изучали ли вы эту орфограмму раньше? (Изучали в 5 классе.)

- Что осталось вам непонятным?

-Итак, давайте разберемся. Вместе решим эту проблему и изведаем секреты русской орфографии.

Таких корней в рус языке много и распределяются они по нескольким группам.Первая группа связана с ударением. Далее см. приложение 1.

Слайд 5 Перед вами корни гор-гар, только не путайте их со словами горка или горевать. Слова с такими корнями имеют отношение к огню, освещению. И корни зар-зор.Давайте подумаем, когда мы пишем о, а когда а?

Правило звучит так: в корнях гор-гар под ударением пишется А, без ударения пишется О. зар-зор тоже подчиняются ударению, но наоборот: под ударение О, без ударения А.

Вот я подготовила примеры, посмотрите на букву О. Она будто загорелась и кричит ООооо. А вот в слове нагар под ударением а.

С корнями зар-зор тоже есть пример, связанный с солнышком.Пример: зОрька-заря́. А вот зарево – исключение из этого правила.

Следующий корень очень хитрый, это корень клон-клан. А что в нем особенного?

Слайд 6 Взгляните на слова и скажите, почему в них написаны эти буквы? Действительно, под ударением мы напишем и О, и А, а без ударения только О. Прослушаем 2 строчки из знаменитой песни.

Звучит песня Слайд 7 +_Песня

(http://xmusic.me/q/l_698rXtFaLAltiE2JKPsvKC31C23ajdpeGnxbbXi8OftW2Z5uHEuIWU8Jblp-FVpdG45-fBmOC79rn0/)

В этой песне встретилось слово склоняясь,(показ листа) с безударным корнем клон, ударение на я.

Слайд 8 упражнение

А теперь выполним упражнение, посмотрите на слайд. Вам нужно подумать, расставить ударения и вставить пропущенные буквы.

Слайд 9 Внимание на доску

Чтобы правильно написать слова со следующими корнями необходимо посмотреть, что с чем дружит. Слова такие: прикоснуться, изложить и др. Сформулируйте правило по эти словам. Буква а дружит с другой а, она, посмотрите, веселая, улыбающаяся. Буква о наоборот грустная, аж позеленела от одиночества. Задание1Запишите. К доске ….( примеры по усмотрению учителя)

А вот следующее правило поможет нам запомнить другая дружная парочка Илья и Анечка. Какие же это корни? Слова на доске. Ответ детей. Скажите, почему мы пишем е или и? Видите, если анечка пришла, то и Илюша появился, а нет ее, то приходит буква е.

Внимание: Чем работает буква а? буква а здесь работает суффиксом.

Слайд 10 с видео «Немой диктант» вырезанный фрагмент из видео»

(http://www.youtube.com/watch?t=295&v=IQgiPHyjKUo) минуты 4:40

Запишите

Попробуем с вами теперь написать коротенький «немой диктант». Что это такое? Я молчу, вы смотрите видеоролик с четырьмя действиями и отвечаете на вопрос «что она делает?», запишите получившиеся 4 глагола.

Проверим. Молодцы

Слайд 11 Внимание на доску.остальные правила

Самое простое правило, где почти не делают ошибок, это чередование в корнях, связанных с ростом, какие это корни? раст-ращ, рос. А кто знает это правило? А зависит гласная в корне от последующей согласной, есть ст или щ, значит пишем а, нет-пишем о.

Запомнили, теперь запомните слова исключения.И их производные однокоренные.

Задание 2 Запишите К доске…(примеры на выбор учителя)

Следующая группа – это корни похожие, но разные по лексическому значению

Корень равн-ровн, как вы думаете, что означает корень –равн-? Равн означает одинаковый по форме, размеру, значению

Математическое умножение, как нельзя кстати, проиллюстрирует нам отличный пример.

Еще, как я уже сказала, корень –равн- обозначает сходство по размеру.

Вот мальчик и девочка, что одинаковое у них? Верно-рост. Сравните их рост, в слове корень равн.

Запомните, есть еще слова со значением другого корня, но тем не менее пишутся через а-равняйсь и равнина.

Разберемся со вторым корнем ровн

Вот улица, а вдоль ее идут дома, они стоят как? ровненько. их выровняли по дорожке. корень ровн.

Устали, но остался еще один корень, это мок и мак. С ними все просто. Что означает корень мак? Да, Мак, значит опустить что-то во что-то - обмакнуть кисть в краску. А мок? Мок – стать мокрым, впитать, пропустить жидкость.

Задание 3 Запишите К доске…

Есть еще очень много корней с чередованием. У вас на партах мини-таблицы, чтобы вы смогли более полно изучить эту тему, привести свои примеры.

Слайд 12 таблица

-Теперь, ребята, посмотрим, что удалось усвоить за урок. Проведем небольшую самостоятельную работу по карточкам. У вас уже лежат карточки, расположенные по варантам. Вставьте пропущенные буквы.

-Приступайте, у вас 3-5 минут. Время пошло.

Кто сделал, можете взять еще карточку 1 или 2

Слайд 13 Подведем итоги Вопросы

Рефлексия, итог урока.

-Что мы делали на уроке? Какую тему изучали?

Как мы это делали?

Зачем нам необходимо знать это правило, пригодится ли оно в жизни?

Можно ли обойтись без этой темы в школе?

Слайд 14 Домашнее задание : выучить таблицу, привести свои примеры на каждое из правил. Сделать карточку для соседа.

Слайд 15 Спасибо за внимание! До новых встреч!

Чередование о – а, е – и зависит от

ударения

суффикса а

последующего согласного

значения

гор – га́р

Искл:вы́гарки, при́гарь, и́згарь

бер – бир+а

раст – ращ - рос

Искл.: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль

мак - мок

Кло́н – кла́н

Клон

дер - дир+а

равн–ровн

Искл: равнина

Тво́р – тва́р

твор

Искл: у́тварь

мер - мир+а

скак - скоч

Искл: скачок, скачу

пер - пир+а

Зо́р – зар

Искл: зоревать, зорянка

тер - тир+а

блест - блист+а

жег - жиг+а

стел - стил+а

чет – чит+а

Искл:сочета́ть, сочета́ние.

лаг - лож+а

кос - кас+а

Плав – плов – плыв: во всех словах пишется корень – плав -. Искл: пловец, пловчиха, плывун

Чередование о – а, е – и зависит от

ударения

суффикса а

последующего согласного

значения

гор – га́р

Искл:вы́гарки, при́гарь, и́згарь

бер – бир+а

раст – ращ - рос

Искл.: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль

мак - мок

Кло́н – кла́н

Клон

дер - дир+а

равн–ровн

Искл: равнина, равняйсь!

Тво́р – тва́р

твор

Искл: у́тварь

мер - мир+а

скак - скоч

Искл: скачок, скачу

пер - пир+а

Зо́р – зар

Искл: зоревать, зорянка

тер - тир+а

блест - блист+а

жег - жиг+а

стел - стил+а

чет – чит+а

Искл:сочета́ть, сочета́ние.

лаг - лож+а

кос - кас+а

Плав – плов – плыв: во всех словах пишется корень – плав -. Искл: пловец, пловчиха, плывун

Диктант

Пол...жение незавидное, первое сл...гаемое, произвести сл...жение, отл...жить в сторону, прил..гать усилия,   хорошо выр...сти, выр...щенный цветок, р...стительный мир, длин...ые водор...сли, предл...гать решить, р...сти вверх, пшеница взр...сла, хорошо подр...сти, зар...сли камыша, предл...гать помощ...,   прик...саться к стенду, к...снуться друга, к...сание плеча, кр...сивый  заг...р, заг...релый человек, , приг…релый пирог, уг...р от печки, наг...р на свече,  соприк...саться с действительностью, обм…кни перо в чернила, плащ не пром…кает, ср…вни эти два уравнения, ср…внять с землёй, ск…ковая лошадь, выск…чить из кустов, подб…рать однокоренные слова, подб…рите проверочное слово, ур…внять в правах, выж…гать по дереву, разделите пор…вну, Р…стислав Сергеевич, бл…стят на солнце, утренняя з…ренька, ко мне пришло оз…рение.

Диктант

Пол...жение незавидное, первое сл...гаемое, произвести сл...жение, отл...жить в сторону, прил..гать усилия,   хорошо выр...сти, выр...щенный цветок, р...стительный мир, длин...ые водор...сли, предл...гать решить, р...сти вверх, пшеница взр...сла, хорошо подр...сти, зар...сли камыша, предл...гать помощ...,   прик...саться к стенду, к...снуться друга, к...сание плеча, кр...сивый  заг...р, заг...релый человек, , приг…релый пирог, уг...р от печки, наг...р на свече,  соприк...саться с действительностью, обм…кни перо в чернила, плащ не пром…кает, ср…вни эти два уравнения, ср…внять с землёй, ск…ковая лошадь, выск…чить из кустов, подб…рать однокоренные слова, подб…рите проверочное слово, ур…внять в правах, выж…гать по дереву, разделите пор…вну, Р…стислав Сергеевич, бл…стят на солнце, утренняя з…ренька, ко мне пришло оз…рение.

Диктант

Пол...жение незавидное, первое сл...гаемое, произвести сл...жение, отл...жить в сторону, прил..гать усилия,   хорошо выр...сти, выр...щенный цветок, р...стительный мир, длин...ые водор...сли, предл...гать решить, р...сти вверх, пшеница взр...сла, хорошо подр...сти, зар...сли камыша, предл...гать помощ...,   прик...саться к стенду, к...снуться друга, к...сание плеча, кр...сивый  заг...р, заг...релый человек, , приг…релый пирог, уг...р от печки, наг...р на свече,  соприк...саться с действительностью, обм…кни перо в чернила, плащ не пром…кает, ср…вни эти два уравнения, ср…внять с землёй, ск…ковая лошадь, выск…чить из кустов, подб…рать однокоренные слова, подб…рите проверочное слово, ур…внять в правах, выж…гать по дереву, разделите пор…вну, Р…стислав Сергеевич, бл…стят на солнце, утренняя з…ренька, ко мне пришло оз…рение.

Диктант

Прав...льное предл...жение, разобрать прил...гательное, распол...житься на поляне, ул...жить в кр...вать, клас...ное изл...жение, б...рёзка подр...сла, хорошо выр...сла,  зар...сли кустарника, прол...жить дорогу, маленький р...сток, разр...статься в стороны, хороший возр...ст, к...саться рукой,  лёгкое пр...к...сновение,  прямая к...сательная,  разг...рались дрова, г...рение свечи маленький ог...рок, м…кать булку в молоко, чистокровный арабский ск…кун, сапоги не пром…кают, зелёная р…внина, бл…стать красотой и умом, бронзовый заг…р, выйти к публике на покл…н, зап…рать на замок, Р…стов Великий, великие тв…рения Льва Толстого, разж…гать костёр, ярко-алая з…ря, примеры на выч…тание, уд…рать со всех ног, заст…лить кровать покрывалом, ог…рок свечи, холодные осенние з…ри, раст…рать тело полотенцем.

Карточка 1.

Март.

В марте горят снега: всё усыпано солнечной сверкающей пылью. Снежное сияние обжигает лицо. На мартовском солнце даже деревья загорают. Тонкие ветви берёз становятся бронзовыми, а заросли ольхи -лиловыми.

(Н. Сладков)

Задания:

Выпиши из текста слова с чередующимися гласными в корне. Обозначь орфограммы.

Карточка 2

Хомяк

Повезло хомяку -наткнулся на гнездо дрофы-красотки. Лежат прямо на земле два большущих яйца -ну словно два бочонка с мёдом. Забирай и пируй! Только вот лапками никак яйцо не обхватить – выскальзывает. И за щеку такое не затолкать - ещё и рот раздерёшь.

(Н. Сладков)

Задания:

Выпиши из текста слова с чередующимися гласными в корне. Обозначь орфограммы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 3 класса «Глагол»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 1 класса «Написание строчной буквы ж»