Конспект занятия по развитию речи "Лексические игры и упражнения"

Конспект занятия
Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы детского сада.
Вареник Елена Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по развитию речи «Лексические игры и упражнения» в подготовительной группе

Воспитатель: Вареник Елена Сергеевна.

Цель: обогащать словарный запас и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи, внимание и память.

Задачи:

- упражнять детей в нахождении звука в словах, развивать фонематический слух;

- закреплять знания детей об антонимах;

-закреплять умение детей правильно делить слова на слоги;

- развивать у детей слуховое восприятие, грамматически правильную речь, добиваться полных ответов на вопросы.

- воспитывать умение работать коллективно, дружно; воспитывать внимание, интерес к занятию, желание учиться.

- создавать положительный эмоциональный фон.

Оборудование: картинки (слон, собака, корова, малина, лиса, рыба, стол, машина)

Ход занятия:

I. Организационный момент

Воспитатель: - Ребята, доброе утро! Я говорю вам «доброе утро», а знаете ли вы, как ещё можно поприветствовать друг друга? (ответы детей).

Можно ли взрослому незнакомому человеку сказать «привет»?

Ребята, мы с вами знаем, что кроме слов приветствия существует много других приятных, ласковых слов, которые называются как …? (комплименты).

Игра «Комплименты»
Воспитатель: - Давайте мы с вами подарим друг другу комплименты. Вставайте в круг.
(Дети, передавая по кругу мячик, говорят друг другу комплименты).

От ваших тёплых слов настроение стало у всех радостное, мы вместе и нам хорошо!

II. Основная часть

1.Артикуляционная гимнастика «Хомячок»

Языком давить стараюсь,

В щеку сильно упираюсь.

Раздалась моя щека,

Как мешок у хомяка.

2. Игра «Каким звуком отличаются слова».

Воспитатель: - Проговорите про себя два слова «день - лень». Они звучат похоже, но между ними есть и разница. Слова состоят из букв, а слышим мы звуки.

Не надо объяснять, что обозначат эти слова. Обратите внимание на звуки. (В слове «день» был звук дь, а в слове «лень» появился звук ль).

-Произнесите еще два слова: кот-кит. Какие звуки виноваты в том, что образовались разные слова?

-Произнесите еще два слова: сын-сон, дым-дом, мак-рак,коза-коса, каска-маска.

Молодцы! Вы справились с этим заданием.

3. Многозначные слова.

Воспитатель: - А теперь, ребята послушайте новое задание.

«Что такое коса» (особым образом заплетённые волосы, рабочий инструмент, песчаная отмель). Получается, что слово одно, а значений у него много. Это слово называется многозначным.

Такими же словами являются: ключ, листок, кран. Попробуйте объяснить значение этих слов. (Ключ (к замку, родничок), листок (с дерева, бумажный), кран (подъёмный, кран у самовара, водопроводный кран).

4. Игра «Скажи наоборот».

Воспитатель: Ребята, вставайте в круг. Я буду бросать вам мяч и называть слово, а вы должны быстро придумать противоположное значение. Игра поэтому так и называется: «Скажи наоборот». Ну, что, готовы?
Ветреный – безветренныйМокрый – сухойРадостный – грустныйХолодный – теплый.
Поздняя – ранняяЯркий – тусклыйНизкий – высокийСытый – голодный.
Редкий – частыйСпелый – незрелыйНачало – конец.  Длинный – короткий.
Тихий – громкий. Высокий – низкий. Умный – глупый. Тяжелый – легкий.

Новый – старый. Шумный – тихий. Чистый – грязный. Хороший – плохой. Злой – добрый. Спать – бодрствовать. Встать – лечь. Мириться – ссориться. Снимать – надевать. Раздевать – одевать. Хмуриться – улыбаться.

Физминутка

Быстро встаньте. 
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.

Воспитатель: Отдохнули?! Давайте продолжим.

5. «Скороговорки». 

­-«У Бориса был баран, и залез баран в бурьян». Как вы думаете, что я вам прочла? (скороговорку). Правильно, а вы знаете, что такое скороговорка? (ответы детей). (Скороговорка – это короткое произведение из одной-двух фраз. Она построена на сочетании труднопроизносимых слов и звуков).

А для чего нам нужны скороговорки? (ответы детей). (Скороговорки используют для развития речи детей, артистов, ведущих радио, всех тех, кто хотел б говорить выразительно, разборчиво и внятно. Когда люди тренируются, проговаривая вслух скороговорки, то их речь становится красивой и чёткой).

Кто знает скороговорки? (ответы детей).

А послушайте, какие я вам прочту: «Дуб в сугробе греет ноги, снега много на дороге», «Мария готовила пир на весь мир», «Испекла Иришка куклам по коврижке».

Давайте выучим одну: «Испекла Иришка куклам по коврижке».

6. А сейчас мы с вами выполним интересное задание.

«Раздели на слоги».

Воспитатель: - Вы уже знаете, что каждое слово можно разделить на части (на слоги). В слове может быть два, три, четыре и больше слогов. А есть и такие слова, в которых только один слог.

Я вам сейчас буду показывать картинки, а вы попробуйте сами сначала шёпотом, а затем вслух произнести по слогам слова-названия предметов, которые я вам покажу на рисунках. (Ответы детей). (слон, собака, корова, малина, лиса, рыба, стол, машина).

III. Заключительная часть.

Рефлексия

Воспитатель: - Ребята, скажите, чем мы с вами занимались?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- А какое вызвало у вас затруднения?

- Спасибо вам за занятие.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Знакомство с буквой Ь»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «Адаптированная индивидуальная программа для ребенка с ОВЗ»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Модель занятия по обучению грамоте «Звук и буква Ч»»