Конспект комплексного занятия «В гостях у Зимушки-зимы» для детей 5-6 лет.
Цель: формирование элементарных математических способностей, развития речи, расширить представления детей о зиме.
Задачи:
1.Образовательные.
закрепить знания детей о характерных признаках зимы;
учить анализировать, сравнивать, делать выводы;
формировать связанную речь.
2.Развивающие.
активизировать словарь детей; упражнять в подборе прилагательных, глаголов, расшифровывать ребусы, познакомить с родственными словами;
закрепить знание цифр от 1 до 10;
развивать умение сравнивать количество предметов, используя знаки : >, <, =;
закрепить геометрические фигуры;ориентироваться на листе бумаги;
закрепить знание зимних двунадесятых праздников, узнавание икон праздников;
умение ориентироваться в пространстве;
развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику;
развивать длительный, плавный выдох через рот.
3. Воспитательные:
воспитывать умение слушать ответы детей;
воспитывать усидчивость.
Ход занятия:
-Ребята, я предлагаю вам сегодня немного пограть, выполнить разные задания. Готовы? А за каждое выполненное задание вы будите получать частичку картинки, которую сможете собрать в конце нашей игры.
-Ребята, посмотрите, для вас оставили какое-то сообщение, давайте попробуем узнать, что здесь написано.
ЗАЯЦ ИГЛА МОРОЖЕНОЕ АНАНАС
Дети вписывают в квадрат букву, с которой начинается слово.
-Прочитайте, что у вас получилось? (Зима)
Запорошила дорожки,
Разукрасила дорожки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
- Какие признаки зимы вы знаете?
-Какие зимние месяцы?
-Какой сейчас идёт зимний месяц?
-Молодцы, ребята, много вы знаете.
-Давайте поиграем в игру «Зимние слова».
Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши только в том случае, когда услышите слово, связанное с зимой.
Слова: лыжи, море, снеговик, тепло, цветы, лёд, жара, валенки, снег, вьюга, снегопад, санки, листопад, новый год, дождь, Рождество, метель, панама, капель, шуба, мороз, трава, велосипед, снежинки.
-Молодцы, ребята, отлично справились с заданием!
А пока мы с вами ловили зимние слова, в нашем кабинете наступила тоже зима.
Посмотрите, у нас разлетелись снежинки. Их нужно найти в кабинете. Будьте внимательны!
(дети ищут в кабинете спрятанные снежинки).
-А теперь давайте сравним, у кого больше, а кого меньше снежинок? А помогут вам счётные палочки, из них можно сделать знаки <, >, =.
(Дети сравнивают между собой колличество снежинок).
-А теперь давайте устроим «Снегопад». Положим снежинку на ладошку, сделаем глубокий вдох носом, а затем плавный выдох через рот и полюбуемся, как будут лететь снежинки в воздухе. (Дыхательная гимнастика).
-«Слова – родственники»
Предлагаю ребятам подобрать слова-картики, похожие на слово СНЕГ.
Получается цепочка: снег, снеговик, снегопад, снегурочка, снежинка, снегокат, снегирь, подснежник.
-Ребята, эти слова родственные, потому что у них одиноковые в словах корни.
-Ребята, а какие зимние праздники мы с вами отмечали, а какие ещё будем отмечать?
Дети узнают праздники на иконах. (Рождество, Крещение, Сретение Господне).
-На Рождество мы украшали ёлку.
А давай и мы украсим ёлку, только необычными игрушками-цифрами.
Дети берут игрушку, считают на ней количество точек и вешают на игрушку, с такой же цифрой.
-Вторая ёлка украшена буквами. Дети берут картинку, определяют, с какой буквы она начинается и находят на ёлочке эту букву, прикрепляя на неё игрушку.
-Молодцы, ребята, вы правильно выполнили задания, какие красивые у нас получились ёлочки
-Физкультминутка:
«Зимой»
Как интересно нам зимой!
На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («надевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)
Зимой весёлые деньки! (показывают большим пальцем вверх)
-Ребята, приблежается праздник Сретения Господня. Что вы знаете про этот праздник? Как переводиться слово Сретение? (встреча)
Я подслушала одну историю про две снежинки, про их встречу и очень хочу вам её рассказать.
Шёл снег. Зимой это обычное дело. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.
Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:
— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!
— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.
— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!
— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.
— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.
— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.
Они закончили свой разговор и разжали руки. И каждая из них полетела навстречу той судьбе, которую выбрала для себя сама.
-Ребята, я предлагаю сделать нам на память об этой встрече небольшую аппликацию, только я вам буду говорить, что, куда клеить.
На тарелочках у вас лежат фигуры, клей, картон синего цвета.
-в середине листа приклейте снежинку.
-справа от снежинки соберите из кругов и приклейте снеговика.
-слева от снежинки соберите из треугольников и приклейте ёлку.
-над снежинкой приклейте круглое солнышко и треугольные лучики.
-Посмотрите, какая у вас получилась зимняя картинка.
-Ребята, наша игра-путешествие подошла к концу. Вы получали частички картинки, соберите её.
Дети собирают пазлы. У них получается цифра. Дети догадываются, что это номер кабинета. Отправляются в него и находят посылку, в ней получают небольшие подарки.
-Ребята, вам понравилась наша сегодня игра? Что было легко? Что не получилось?
-Спасибо вам за старания, вы молодцы!