Конспект совместной конструктивной деятельности во второй группе раннего возраста №11
Воспитатель: Логинова И.Г.
«Дорога для грузовичка Левы»
Участники: дети второй группы раннего возраста, воспитатель .
Цель: продолжать знакомить детей с деталями конструктора (кирпичик), вариантами расположения. Формировать умения сооружать элементарные постройки по образцу, совершенствовать знания цветов.
Оборудование: машинка- грузовик с наклеенными глазами , строительные наборы, игрушечные рули ( по количеству детей ).
Предварительная работа: рассматривание книжек с изображением дорог. Чтение стихотворений
С.Михалкова «Песенка друзей», А.Барто «Грузовик». Игры в уголке ПДД, гараж с грузовиком.
Ход занятия:
Звучит песенка приветствие «Здравствуйте ладошки».
Дети рассаживаются на стульчики.
Слышится звук сигнала машины «Би-би-би».
Ребята, угадайте, кто так сигналит?(машина)
А давайте поищем, откуда идет сигнал.
Воспитатель ищет с детьми . Ребята, посмотрите –это гараж. А давайте вместе заглянем в гараж и посмотрим кто же нам сигналит (машина грузовик). А зовут грузовика –Лева. Посмотрите ,какой он красивый. У него красная кабина, синий кузов. Есть колеса и руль. А еще грузовичок Лева очень любит играть с детьми. Но, Лева не может выехать из гаража. Ребята, как вы думаете-почему? ( ответы детей). Ребята, надо построить грузовичку дорогу и тогда он сможет выехать и поиграть с вами. Но прежде чем начать, надо размять пальчики. (Пальчиковая игра «Детский сад»). А теперь давайте приступим . Здесь лежат кирпичики. Из них мы и будем строить дорогу. Показ построек воспитателем: Я положила один красный кирпичик, рядом с ним еще один (и т. д.). У меня получилась узкая дорога. Какого цвета получилась дорога? (красная). Наш грузовик большой и ему требуется широкая дорога. Смотрите, как я строю. Возьмем один кирпичик, он синего цвета, рядом с ним положим еще один, вот так (приставляет два кирпичика широкой стороной друг к другу). А вы мне помогайте. Ваня, подай синий кирпичик. Теперь к этим кирпичикам приставим еще кирпичики. (приставляет следующие два кирпичика к первым двум узкой стороной, а следом еще - получилась длинная широкая дорога. Какого цвета длинная дорога?(синяя). Дети вместе с воспитателем делают дорогу. Дорога готова. Молодцы, ребята, постарались. Грузовичок Лева может выезжать и поиграть. Теперь вы можете сами построить много дорог и по ним будут ездить машины, а я вам буду помогать. Подвижная игра «Машинки»(раздать рули).
Давайте похлопаем себе, как хорошо мы позанимались и поиграли.
Песенка-прощалочка;
Очень долго занимались
И немного баловались
Песенку сейчас споем
И на улицу пойдем.
Список литературы:
1) Программа ФОП;
2) Интернет ресурс;
3) Л.В. Куцакова «Конструирование и ручной труд в детском саду»