ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Тема:Части речи.(САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ И СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ)
УМК: Базовый учебник: авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцова. 2018 г. М., «Просвещение»
Учитель МОУ «Чойская СОШ»: Майманова Ольга Владимировна
Класс:5
Цель: углубить знания учащихся о самостоятельных и служебных частях речи; определить границы знания и «незнания» у пятиклассников;
совершенствовать умение определять части речи, их морфологические признаки.
Планируемые результаты:
Предметные:(объем освоения и уровень владения компетенциями):знатьвопросы, на которые отвечают имена существительные,
имена прилагательные, глаголы, определения имени существительного, имени прилагательного, глагола; уметьопределять части речи
и их морфологические признаки.
Метапредметные:(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность использовать род-
ной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа
языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.).
Личностные:осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потреб-
ность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование:экран, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийный ряд: презентация по теме урока, песня «Улыбка», наглядность: «Дерево успеха», памятка «Синквейн», кластер с пустыми частями «Части речи», «Волшебный сундучок».
Структура и ход урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1) Этап мотивации. | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению материала. Звучит мелодия песни «Улыбка». От улыбки станет всем светлей, даже самой-самой маленькой улитке… Доброе утро, ребята! Улыбнитесь друг другу, настройтесь на интересную и продуктивную работу сегодня. | Класс разделён заранее на 4 группы. Приветствуют учителя и друг друга. Настраиваются на положительный результат урока. | Личностные:положительно относятся к учению, познавательной деятельности. Познавательные:осознают учебно-познавательную задачу. |
2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | Приём «Ключевые слова» - «Волшебный сундучок» Звучит сказочная мелодия. Учитель предлагает посмотреть ребятам, что находится в сундучке. (слова на картах: признаки, служат. количество, предмет, раздел науки, часть, речь, действие, заменяют..) О чём же сегодня пойдет речь на уроке? Что нам предстоит на уроке сделать , изучить или закрепить? | Выходит один ученик к сундучку, вынимает из него карточки со словами и показывает классу. Определяют по ключевым словам тему урока. После предположений ребят на слайде появляется тема урока. Определяют цель урока. Запись числа, вида работы и темы в тетрадь. | Познавательные:осущест- вляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, класси- фикации. Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу. |
Орфографическая работа. Словарь. Запишите слова и определите их часть речи. Как вы определили , к какой части речи они относятся? | Записывают слова в тетрадь и определяют их части речи, доказывают по вопросу или значению. | Познавательные:устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные:осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные:задают вопросы с целью получения необходимой для решения. | |
3) Этап закрепления с проговариванием во внешней речи. | Кластер «Части речи». Итак, какой раздел науки о языке изучает части речи? Какие же части речи вы знаете? На какие группы они делятся? Покажите это в кластерах, а они у каждой группы на столах. Группа заполняет свой кластер, затем показывает и рассказывает по нему о частях речи. Вывод: Объясните, чем отличаются самостоятельные и служебные части речи? | Каждая группа учеников заполняет кластер «Части речи», затем объясняют, что и зачем они так заполнили, решают, кто из представителей группы будет представлять свой кластер. Кластеры вывешиваются на доске. Вывод: Делают заключение о различии самостоятельных частей речи от служебных. (На слайде выходит таблица свойств самостоятельных и служебных частей речи после представления кластеров каждой группы) | Регулятивные:планируют (в сотрудничестве одноклассниками) необходимые действия, операции, действуют по плану. Коммуникативные:строят понятные монологические высказывания. Познавательные:устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. |
Физминутка | Зарядка для пальчиков и глаз. | Повторяют за учителем. | |
4) Этап включения изученного в систему знаний. | Составление синквейна. Учитель предлагает сотавить каждой группе синквейн на указанную им часть речи,напоминает порядок и правила составления синквейна (презентация). Представьте свой синквейн! Учитель при представлении синквейнов группами исправляет, если это необходим, и показывает свой вариант синквейна. | Составление синквейна. Ученики составляют синквейны в группах, каждая группа составляет на указанную им учителем часть речи. 1 группа – Имя прилагательное. 2 группа – Имя существительное. 3 группа – Имя числительное. 4 группа – Глагол. Представляют каждый свой синквейн. Анализируют и оценивают синквейны друг друга. Делают выводы. | Познавательные:читают и слушают, извлекая нужную информацию. Регулятивные:контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки. Коммуникативные:осуществляют совместную деятельность рабочих группах. |
5) Этап рефлексии учебной деятельности. Домашнее задание. | Тест «Части речи». Раздаёт листочки с тестом. Предлагает выполнить его за 3 минуты и обменятся тетрадями внутри группы для взаимопроверки. Поясняет, что оценки выставит после проверки тетрадей. «Дерево успеха». Но свою работу на уроке вы оцените, воспользовавшись Деревом Успеха (оно на доске).Берёте «Зелёный листочек» - если справились с работой; «Жёлтый листочек» - если были недочёты в работе, 1-2 ошибки; «Красный листочек» - не справился, надо ещё работать над данной темой. Повторить все понятия частей речи. Ответить на вопросы контроля. Все большие молодцы! Спасибо за урок! | Тест «Части речи». Выполняет каждый в своей тетради. Затем меняются и проверяют себя по ключу на слайде. «Дерево успеха». Каждый оценивает свою работу на уроке, приклеивая листочек нужного цвета на дерево успеха. Открывают дневники и записывают домашнее задание. Оно на слайде. | Познавательные:выполняют учебно-познавательные действия в материализован- ной и умственной форме. Регулятивные:адекватно оценивают свои достижения. |