Технологическая карта урока
в _1_ «Е» классе МБОУ СОШ №19
по _окружающему миру___
название учебного предмета
Кучаевой Анастасии Александровны
Москва, 2024 г.
Тема урока: «Когда придет лето?».
УМК:Школа России.
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: формирование знаний о последовательности смены времен года, и умения соотносить времена года и месяцы, описывать изменения в природе в разные времена года.
Задачи урока:
Образовательные:
Формировать знания о последовательности смены времен года, месяцев.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, речь, восприятие, языковую память;
Развивать словарный запас у учащихся;
Развивать умение работать с компьютером.
Воспитательные:
воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру;
Формирование положительного отношения к учебе.
Планируемые результаты:
Личностные:
-осознание ценности познания для развития человека, необходимости самообразования и саморазвития.
Метапредметные (УУД): находить работать распознавать объяснять
Регулятивные:
- принимать и сохранять цели учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.
Познавательные:
- пользоваться словарями справочным материалам учебника;
- осуществлять анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификация, обобщение материала;
- анализировать и оценивать содержание и структура текста.
Коммуникативные:
- выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи;
- участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности;
- оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности.
Предметные:
обучающиеся должны знать:
понятие «времена года»;
название времен года;
значение времен года в нашей жизни;
отличительные черты времени года - лето.
обучающиеся должны уметь:
сравнивать и различать времена года;
распознавать времена года;
называть отличительные черты лета.
Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):
для учителя: презентация, учебник, тестовые задания, проекторная и меловая доски, загадки, лист для задания на понимание.
для обучающегося: презентация, проекторная и меловая доски, тетради с тестовыми заданиями, лист для задания на понимание.
Информационные источники:
https://azbyka.ru/deti/vremena-goda-dlya-detejj
Этап урока с указанием времени на конкретный этап урока | Методы, приемы, формы организации учебно-познавательной деятельности | Содержание педагогического взаимодействия | УУД | Средства обучения |
Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | ||||
Организационный этап (1 минута) | Фронтальная форма работы | Здравствуйте, ребята! Напомню вам, что меня зовут Анастасия Александровна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. За партой мы сидим с прямой спиной. Ножки на полу стоят ровно. Ручки за партой перед собой. Напомню, что мы не выкрикиваем. Нужно правильно поднимать руку. Если вам что-то непонятно, то спрашивайте меня. Договорились? | Здороваются с учителем. Да! | Презентация (1 слайд) | |
Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала (6 минут) | Фронтальная форма работы. Эвристическая беседа. | Ребята наш урок мы начнет с загадок. Снег на полях, Лёд на водах, Вьюга гуляет. Когда это бывает? Красна девица идёт, Ярко солнышко ведёт, А старушка-холодушка Перед ними пятится, В глушь лесную прячется. Можно купаться и рыбу ловить, Можно по лесу с корзиной бродить, Бегать по лужам под дождиком тёплым И не бояться до нитки промокнуть. Ей, чтобы перекрасить листья, Не нужно красок или кисти: Зелёные летом, они Становятся жёлтыми, красными. Каким словом можно назвать все сказанное? Верно! Сегодня мы поговорим с вами о временах года. Мы узнаем их последовательность, а также отличительные черты. | Зима Весна Лето Осень Времена года. | Регулятивные: - принимать и сохранять цели учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. | Загадки |
Усвоение новых знаний (15 минут) | Фронтальная форма работы. Рассматривание иллюстраций. Объяснение Фронтальная форма работы Объяснение Фронтальная форма работы Объяснение Фронтальная форма работы | Ребята, посмотрите на слайд. Рассмотрите внимательно иллюстрацию. В году четыре времени года: весна, лето, осень и зима. Каждое время года состоит из 3 месяцев, а всего в году получается 12 месяцев. Каждый месяц в году еще с древних времен имеет свое имя. Названия месяцев года пришли со старинных времен, в своих названиях можно увидеть то, что происходит в данное время года, в данный месяц. Какое время года сегодня наступило? Сегодня 1 марта, а значит 1 день весны. Наступила весна! Пробуждается природа после зимы, солнце светит ярко-ярко, тает снег, скоро вернутся в лес птицы из теплых краев, наполнив лес пением. Вот-вот запоют птицы, зацветут цветы, а лес оденется в зеленую листву. Как можно отличить весну от других времен года? Отличительные признаки весны: Весной снег начинает таять на солнце и превращается в воду; ручьи наполняют озера водой; прилетают птицы; появляются почки на деревьях из которых вырастают маленькие листики; птицы вьют гнезда, а в лесу появляются насекомые и весь растительный и животный мир пробуждается от спячки. Март (протальник) 1 месяц весны. Протальник, потому что начинает таять снег и образуются первые проталины. Проталина - место, где стаял снег и открылась земля. Второй месяц весны – апрель. (Снегогон), потому что быстро, разливаясь ручьями, тает снег. Ну-ка, а если подойти к деревьям поближе и приглядеться к веточкам, то можно найти на них маленькие пушистые комочки. Это почки — из них скоро выпустятся первые листочки. Оглянись, вот уже и снег почти расстаял, остались только небольшие темные корки грязи, а кое где, на открытых участках, уже появилась зеленая травка. Последний месяц весны - май (Травень), потому что всюду появляется трава и тянутся к солнцу молодые листья. Вот и полностью очистилась природа от зимы. От снега ничего не осталось, а вокруг зеленеет трава и на деревьях появляются первые зеленые листочки. Определите, какое время года идет после весны? Наступило лето! Природа распустилась, лес, сад, деревья в парке изменились до неузнаваемости, покрылись густыми зелеными листьями. Солнце греет все жарче и жарче, день становится длиннее и птицы поют без умолку. Как можно отличить лето от других времен года? Отличительные признаки лета: Летом природа занята ростом и развитием; жизнь в лесу бурлит, растения тянутся вверх, а животные выхаживают своих детёнышей; солнышко припекает сильнее; рассвет наступает рано, а темнеет позже; а в августе можно увидеть падающие звёзды. Какие месяцы относятся к лету? Хлеборост (июнь), потому что колосится восходящая рожь. Посмотри, как заколосилась в поле рожь, цветет брусника и шиповник, если увидеть улей, то в нем пчелы собирают мед с пыльцы растений. В июне наступает теплая пора лета. Лето еще в самом начале, поэтому могут быть и холодные деньки, бывают дожди и грозы, но в целом погода в месяце хорошая. Можно больше проводить времени на улице, рассматривать цветных бабочек, гулять в саду и носить панамку от солнца, ведь теперь солнышка очень много и дни, ближе к концу июня, становятся самыми длинными в году. Страдник (июль), потому что устанавливаются жаркие дни с грозами. В этом месяце идет сенокос (косят сено), спеет черника, наливается клубника. А если сходить в лес за ягодами можно набрать целую корзину. Смотри! В парках лежит летом пушистый “белый снег”?! Это цветет тополь, а “летний снег” — это тополиный пух. Жнивень (август), потому что наступает главная пора жатвы, уборки урожая. Потрогай воду у берега в озере. Стала холодней. Это потому, что день стал короче, а ночи длинней. А солнце все-равно по-летнему греет. Месяц август дарит нам большой урожай фруктов, овощей и вкусных ягод. Определите, какое время года идет после лета? Наступила осень! Лес накинул золотца на листья, зашумели листья, вот ветер срывает их и пускает листопадом по дороге. Долго еще будут кружиться листья, пока не опадут и деревья останутся голыми. Вот тогда с нетерпением будем ждать первый снег. Как можно отличить осень от других времен года? Отличительные признаки осени: Осенью природа замедляет свое развитие и готовится к зиме; кусты и деревья сбрасывают свои листья; птицы улетают в теплые края, а те животные, которые остаются, одеваются в теплые шубки; погода становится все холодней и ближе к концу осени выпадает первый снег. Какие вы знаете осенние месяцы? Хмурень (сентябрь), потому что погода начинает хмуриться и капризничать. Приглядись-ка к деревьям. Листья пожелтели, некоторые едва-едва, а некоторые совсем желтые и начали уже опадать. Пора одевать куртку и брать с собой зонтик, чтобы не промокнуть. Ведь осенью дождь не такой теплый, как летом. Начало осени — сентябрь. Это пора бабьего лета, когда сухо и тепло, а природа постепенно готовится к холодам. Самая грибная пора и время, когда можно понаблюдать за тем, как первые птицы готовятся к отлету в теплые края. Если посмотреть в небо, то можно увидеть, как птицы все больше кучкуются и сбиваются в стаи. А в лесу становится тише, листья заметней желтеют и скоро начнется листопад. Грязник (октябрь), потому что золотую осень начала октября сменяют дожди второй половины месяца. Смотри! Весь лес стал золотым. Листья от легкого дуновения ветра слетают, искрясь пестрыми красками на солнце. Эту пору называют “Золотая осень”. Совсем немного времени и листья слетят с деревьев полностью. Листогной (ноябрь), потому что опадают последние листья и природа готова к зиме. Вот и потеряли деревья последние листья. Лес стал просвечивать, пустым и мокрым. Стало заметно холодать, тут не далеко и до морозов, но вот показался первый снег. И радость заполнила прохожих, ведь на улице все в одночасье стало белым бело, а значит наступает зима. А значит скоро новый год. Какое время года идет после осени? Пришла зима! Лес одел пушистые белые шубки. Вода в речках и озерах замерзла и превратилась в лед. Зато теперь можно кататься на коньках. Если снег мокрый можно слепить снежную бабу и поиграть в снежки, а если сухой, то с вихрем прокатиться с горы на санках. Отличительные признаки зимы: Зимой природа спит, накрывшись белым одеялом из снега и льда; на голых ветвях деревьев встречаются зимние птицы; животные оставляют следы на снегу; временами случаются вьюги и морозы; дни короткие, а ночи длинные и холодные. Какие вы знаете зимние месяцы? Студенец (декабрь), потому что стужа и холод становятся долгими спутниками погоды. Смотри сколько выпало снега! Снег белый, пушистый и еще липкий, можно лепить снежки. Вот-вот и настанут морозы, станет еще холодней. А вот улицы весело играют нарядными огоньками. Совсем праздничное настроение, скоро Рождество Христово, новый год! Просинец (январь), потому что январские дни наполнены солнцем. Ударили морозы. Теперь долго на улице не пробудешь, вон какой нос красный! Зато зимнее солнце ярко светит в чистом голубом небе, но складывается ощущение, что от этого еще морозней. Здравствуй, новый Год! Праздничное настроение! Ёлка, дед мороз со снегурочкой и подарки! А еще трескучий, мороз. В январе морозы, особенно, сильные и долго не погуляешь, зато, как краснеют щеки при катании с горки. И еще можно играть в снежки. Правда, чем становится холодней, тем снег не такой липкий, но тогда можно кататься на лыжах. Бокогрей (февраль), потому что еще слабое солнце начинает пригревать щеки. Все дольше солнце задерживается на небосклоне. Едва заметное тепло исходит от ярких лучей февральского солнца. А вот и послышался стук капели — это сосульки заслезились водой, разогретые лучами пригревающего солнца. Еще немного и наступит праздник Масленицы. А вслед — придет весна! И так происходит по кругу. Наша планеты вращается вокруг солнца и меняет свое расположение от солнца. От этого зависит текущее время года. | Рассматривают иллюстрацию. Весна. Учащиеся предлагают свои ответы. Лето. Ученики предлагают свои ответы. Июнь, июль, август Осень Ученики предлагают свои ответы. Сентябрь, октябрь, ноябрь. Зима. Декабрь, январь и февраль. | Познавательные: - пользоваться словарями справочным материалам учебника; - осуществлять анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификация, обобщение материала. Коммуникативные: - оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности. Познавательные: - осуществлять анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификация, обобщение материала; Регулятивные: - понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить. Познавательные: - пользоваться словарями справочным материалам учебника; - осуществлять анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификация, обобщение материала. Коммуникативные: - участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; Познавательные: - пользоваться словарями справочным материалам учебника; - осуществлять анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификация, обобщение материала. Регулятивные: - понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить. Коммуникативные: - оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности. Познавательные: - пользоваться словарями справочным материалам учебника; - осуществлять анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификация, обобщение материала. | Презентация (2 слайд) |
Проверка понимания нового материала (5 минут) | Парная форма работы; Упражнение Выполнение задания по указанием с последующей проверкой | Верно! Сейчас мы выполним с вами задание на карточках. Выполняете в парах, а проверяем все вместе. Давайте проверим. Какие месяцы вы закрасили голубым цветом? К какому времени года они относятся? Какие месяцы вы закрасили зеленым цветом? К какому времени года они относятся? Какие месяцы вы закрасили красным цветом? К какому времени года они относятся? Какие месяцы вы закрасили красным цветом? К какому времени года они относятся? Верно! В следующем задании нужно было вставить недостающее время года. В первом круге какого времени года не хватает? В следующем? Хорошо. В третьем? В четвертом? Вы молодцы! | Ученики выполняют задание с соседом по парте совместно. Осуществляют проверку с учителем. Декабрь, январь и февраль. К зиме. Март, апрель и май. К весне. Июнь, июль и август. К лету. Сентябрь, октябрь и ноябрь. Осень Осень После лета идет осень и потом зима. После осени идет зима, а после весны лето. Осень и следом зима. | Коммуникативные: - оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности. | Рабочие карточки с заданиями |
Закрепление нового материала (5 минут) | Индивидуальная форма работы; Упражнение Выполнение задания по указанием с последующей самопроверкой и самооцениванием. Индивидуальная форма работы. Цветные звезды для самооценивания. | Теперь, вам предстоит выполнить небольшой тест. Так, время вышло. Проверьте свои ответы с эталоном. (Образец в презентации вывожу на доску). После самопроверки – оцените себя по цветам. Нарисуйте звезду зеленого цвета внизу листа, если все три задания выполнены верно. Желтого цвета – если есть одна ошибка. Оранжевого – если допустили две ошибки. Синюю – если есть ошибки в каждом задании. | (выполняют тест) Осуществляют самопроверку по эталону и самооценивание по цветам. | Регулятивные: - понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить. Познавательные: - осуществлять анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификация, обобщение материала. | Листы с тестовыми заданиями. Презентация (3 слайд – эталон работы) |
Информация о домашнем задании и инструктаж его выполнения | Без домашнего задания. | - | |||
Подведение итогов (3 минуты) | Беседа. Фронтальная форма работы. | Давайте повторим – что мы сегодня узнали. Повторим: О чем мы сегодня с вами говорили? Какие есть времена года? Из чего состоят времена года? Сколько их в каждом времени года? А сколько в году всего месяцев? Давайте назовем все месяца хором по порядку, начиная с января. Оцените свою работу. Поднимите веселый смайлик - если у вас все получилось, и вы поняли весь материал. Нейтральный - если вы все поняли, но возникали трудности. Грустный - вы не поняли тему, были трудности. Ребята, вы были очень активны! Спасибо вам за этот прекрасный урок! До встречи! | О временах года. Зима, весна, лето и осень. Из месяцев. Три в каждом. 12 месяцев. Перечисляют месяца в правильной последовательности. Оценивают свое эмоциональное состояние, рефлексируют. Прощаются с учителем. | Коммуникативные: - участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; Коммуникативные: - оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности. | Презентация (4 слайд) |