Ветка рябины

Конспект занятия
Выполняется в технике пластилинография
Подшивалкина Е. В.
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №7 города Шимановска»

«Бабушкин сундучок»

экскурсия в мини-музей русская изба

Слепнёва Г.М.

2017г.

экскурсия в мини-музей русская изба

«Бабушкин сундучок»

Цель:

         Формирование российской гражданской идентичности дошкольника посредством его приобщения к русской народной культуре, духовным отечественным традициям

Программные задачи:

Формировать потребность в изучении обычаев и истории русского народа.

Приобщать ребенка к миру прекрасного через социокультурную среду музея.

Формировать «образ музея», как храма искусства и традиций.

Приучать ребенка к использованию активных выражений художественного слова в обычной жизни.

Развивать художественное восприятие, образное мышление, словарь ребенка.

Воспитывать любовь к истории, традициям русского народа.

Воспитывать ценностное отношение к прекрасному, побуждать интерес к музею.

Материалы и оборудование: «Русская изба» с предметами быта (сундук, стол, старинная посуда, утюг, керосиновая лампа, самовар и т.д.);  загадки; дидактическая игра «Что было, что стало»; старинный платок для игры «Арина»; игрушка Кузя; русский народный костюм для воспитателя; музыкальное сопровождение, глиняная посуда

 

Ход занятия

Звучит русская народная музыка, дети проходят в музей.

Воспитатель:

Пройдет и сто, и двести лет,

И триста лет пройдет,

Но каждый снимок и портрет

Любую вещь, любой предмет

Здесь сохранит народ.   (С. Михалков)


Воспитатель: Действительно, я пригласила вас сегодня в музей. А кто знает, что такое музей?   (Место, где хранятся старинные вещи. Место, где проводят экскурсии).

Проходите, посмотрите вокруг, полюбуйтесь. Сколько здесь интересных предметов, а значит и историй. Постараемся с Вами погрузиться в атмосферу русского быта. А поможет вам в этом ваша фантазия и воображение.

Психогимнастика.

Воспитатель: Представьте себе, что вы находитесь в русской избе. Слышен за печкой голос сверчка из щелки сухого полена. На лавке за прялкой сидит бабушка и прядет пряжу. На столе стоит горячий самовар и все в избе дышит теплом и уютом.

Хозяйка-воспитатель закличкой зовёт детей:

День добрый, детушки-касатушки!

Проходите. Не стесняйтесь.

Поудобней располагайтесь.

Всем ли видно, всем ли слышно

Всем ли места хватило?

Приготовьте ушки, глазки.

Хозяйка: ребята, а где мы с вами находимся?

Дети: в русской народной избе.

Хозяйка: а вы знаете кто я?

Дети: хозяйка избы.

Хозяйка: но я тут хозяйка не одна, у меня есть помощник, советчик.

А как вы думаете кто мой помощник?

(обыграть появление Кузи из сундука)

Как зовут его? (показывает домовенка Кузю)

Дети: домовёнок Кузя

Кузя: здоровается с детьми, а дети с Кузей.

Хозяйка: а как он помогает хозяйке?

Дети: он следит за порядком, чтоб все было на своих местах.

Любит играть, слушать сказки.

Почти до конца X века наши предки были язычниками.Поклонялись они многим богам. Но особенно же чтили домашнего бога – домового.После постройки дома на Руси повсеместно звали в новостройку домового:«Домовой, домовой! Пойдем домой».Считалось, что живет он под печкой или за ней.

Домовой - добрый дух. Он страж не только дома, но и, главным образом, всех живущих в нем. А всем, кто любит свой дом и порядок в нем, он приносит счастье.

А вы, ребята, любите свой дом?

Сегодня мы узнаем о предметах из бабушкиного сундука…

Интересно,что же наш Кузя в него спрятал?

Рубель и валек

Вот рубель – в названье чуден,

В примененье легок он.

Гладил с легкостью лен,

Из дерева рублен

Рубе́ль (ребрак, пральник) — предмет домашнего быта, который в старину русские женщины использовали для глажения белья после стирки. Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелём, да так, что даже плохо постиранное белье становилось белоснежным, как будто из него все «соки» выжали. Отсюда пословица «Не мытьём, а катаньем ». Такой набор из рубеля и каталки известен на Руси около 700 лет.

Рубель используется совместно с каталкой. Разглаживаемая ткань складывается столько раз, чтобы ширина сложенной ткани была меньше длины каталки. Край ткани придвигается к краю стола, на край ткани кладётся каталка и на неё руками накатывается ткань. Полученная скатка укладывается у края стола. При помощи рубеля скатка прокатывается по столу.

Утюг

Идет пароход –

То взад, то вперед,

А за ним такая гладь –

Ни морщинки не видать.

(утюг)

Перед вами утюг

Это бабушкин старый друг.

Грелся он в то время на углях,

Который был во всех дворах.

История появления угольного утюга и других приспособлений для глажки белья ищет свое начало в IX веке. Достоверных сведений о точном времени появления первого утюга и его изобретателе история не сохранила. В далеком прошлом люди придумывали различные способы, чтобы вещи после стирки не были мятыми. Один из таких способов состоял в том, что мокрую ткань растягивали и таком виде оставляли сушиться.

. Пока ткань для одежды делали вручную, она была так груба, что ее нужно было не столько разглаживать, сколько размягчать

Самым популярным долгое время был жаровой, или как его называли у нас, духовой утюг. Он имел тяжелый железный корпус и откидывающуюся крышку для загрузки угля. В крышке были вырезы для вытяжки воздуха, а в корпусе – отверстия для поддува. В эти отверстия нужно было время от времени дуть, чтобы затухающие угли вновь разгорелись. Деревянную ручку укрепляли на крышке на высоких стойках. Саму ручку делали гладкой, а иногда фигурной, чтобы рука гладильщицы не соскальзывала. Боковые поверхности утюгов часто украшали узорами, а также изображениями цветов, птиц и зверей. Инкрустацию у самых дорогих утюгов делали серебром по железу, иногда ставили дату изготовления утюга и имя мастера.

Лапти

Это лапоточки.

Прыгали в них через кочки.

Плели их из лыка

не обходились без кочедыка.

Лапти – это плетеная обувь, которая крепится к ноге с помощью веревок – косичек. Плели лапти из липового лыка. Лыко – это тонкий слой мягкой коры под основной, толстой корой дерева. Для одной пары лаптей нужно было ободрать 3 -4 молодых деревца. Это только кажется, что изготовление лаптей – дело нехитрое; хороший мастер за день мог сплести не более двух пар. А лаптей делали немало – и себе, и на продажу. Да и снашивались лапти очень быстро, недаром говорили в те времена: «В дорогу идти – пять пар лаптей плести». Обувь эта считалась незаменимой в деревне – удобная, легкая, дешевая. Единственный недостаток – недолговечна. Из рук настоящего мастера выходили такие лапти, что можно было по болоту ходить – не промокнут. Не случайно торговцы этой обувью, зазывая покупателей, кричали: «Моими лаптями хоть щи хлебай»

Крестьяне носили лапти круглый год. Летом их обували на холщовые онучи, зимой – на шерстяные. Онучи (по-другому портянки) – это ткань, которой обматывали ногу, прежде, чем надеть лапти.

У лаптей много названий. В некоторых местностях лапти из коры молодых дубов называли дубочарами. Лапти плели не только из липового лыка, но и из веревок, из пеньки. Были у таких лаптей и другие названия: курпы, крутцы и шептуны. В районах, где лыка не было, а закупать его было дорого, крестьяне плели волосянки – лапти из конского волоса.

Ложки

Расписные, деревянные на столе лежат,

Всех кормят, а сами не едят…          (ложки)

Если есть деревянной ложкой, пища становится ароматней и вкуснее. Кушая деревянной ложкой, никогда не обожжешься. По форме деревянные ложки глубокие, потому что на Руси основным блюдом был суп или жидкая каша. На стол ставили котелок, каждый член семьи черпал из него и с помощью хлеба подносил ко рту. Ложки мастера изготавливали из осины, березы и клена».

Деревянными ложками не только едят,

А ещё и народ веселят.

Ну-ка, ребятки, к столу подходите,

Ложечки все поскорее возьмите!

Ах, хороши ложечки наши,

Звучит народная мелодия «Ах, вы сени.» дети играют на ложках

Кузенька очень любит играть, а еще любит загадывать загадки…

Пройдусь слегка горячим я,

Гладкой станет простыня

(утюг)

Стоит толстячок, блестит бочок ,

Шипит, кипит, всем чай налить велит

(самовар)

Он как круглая кастрюля,

Он чумазый, не чистюля.

Где там, в печке уголёк,

Кашу сварит…

                             (чугунок)

Бычок рогат, в руках зажат,

Еду хватает, а сам голодает

(ухват)

Ухватом хозяйка ловко цепляла пузатые горшки или чугунки и отправляла их в печь или доставала из печи.

Чёрный конь

Скачет в огонь

(кочерга)

Кочергой выгребали золу из печи и ворошили угли.

Три братца

Пошли в реку купаться.

Два купаются,

Третий на берегу валяется.

(ведра и коромысло)

Воспитатель: Правильно, молодцы!

Проводится игра «У Маланьи у старушки...»


Дети движутся по кругу в одну сторону, держась за руки.
 




Останавливаются и с помощью жестов и мимики изображают то, о чем говорится в тексте: закрывают руками брови, делают «круглые глаза» и «большой нос» и т.п.
 




Присаживаются на корточки и одной рукой подпирают подбородок. Повторяют за ведущим любое смешное движение.
 

У Маланьи, у старушки

Жили в маленькой избушке

Семь дочерей,

Семь сыновей,

Все без бровей.

С такими глазами,

С такими ушами,

С такими носами,

С такими усами,

С такой головой,

С такой бородой...

Ничего не ели,

Целый день сидели,

На нее (на него) глядели,Делали вот так...

Кузя: А вы знаете, что на русском подворье люди не только играли и упражнялись в молодецкой удали, но и похвалялись своей смекалкой. Давайте и мы попробуем, и пусть нам русские народные пословицы помогут в этом.

В каждой избе была корзиночка-копилка. Мы в копилку, что собираем? (ответы детей), а старые люди собирали мудрость в копилку, и мы вспомним пословицы о доме, о труде)

(Дети рассказывают пословицы о доме и о труде)

В гостях хорошо, а дома лучше.

Дом вести — не лапти плести.

Лучше дома своего нет на свете ничего.

Не красна изба углами, а красна пирогами.

Дома стены помогают

Гость на порог — счастье в дом

Кашу маслом не испортишь

Только трудом держится дом.

Угощенье от души слаще мёда

Щи да каша пища наша.

Много гостей-много вестей.

Хозяюшка в дому, что оладушек в меду

Воспитатель: Ах, какие молодцы, вы все дети умницы!

Хозяйка: Ребята, мы с вами узнали,  как жили раньше люди на Руси.

Сейчас мы поиграем в игру «Что было, что стало»

(Дети находят соответствующие картинки, рассказывают по картинкам, если

затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы)

1. Раньше носили лапти, а сейчас…(сапоги)

2. Раньше в печи готовили, а теперь… (на плите)

3. Раньше на лавках спали, а теперь… (на кровати)

4. Раньше в сундуках одежду хранили, а сейчас… (в шкафу)

5. Раньше воду из колодца носили, а теперь… (льётся из водопровода)

В старину темными зимними вечерами люди собирались в большой избе, где они пели, водили хороводы, рассказывали сказки. Такие вечера назывались посиделками.

Хозяйка: под музыку проводит народную игру «Арина»

Игра: дети встают в круг, выбирается «Арина» (встаёт в середину круга)

Завязывают глаза.

Дети:

Дорога Арина, встань выше овина,

Ручонки сложи, чьё имя укажи!

Арина:

хожу, гуляю вдоль караваю.

Вдоль по караваю, кого найду, узнаю!

(Арина на ощупь отгадывает и называет имя ребёнка)

Хозяйка: ребята, а Кузе очень понравилось, как вы отгадывали загадки, как

говорили, для чего нужна утварь. Ему было с вами очень интересно.

Дети, вспоминают, как много интересного они узнали и увидели, делятся впечатлениями.

Кузя достает из печи пирог и угощает детей

Хозяйка: давайте Кузе на прощанье ещё что-нибудь пожелаем.

Дети: говорят свои пожелания Кузе.

Добра, любви, здоровья, тепла, хорошего настроения и т. д.

Дети: прощаются с Кузей.

Воспитатель: Как время быстро пролетело, пора нам возвращаться в детский сад. А поможет нам вот этот волшебный клубочек.

Воспитатель: Вы очень многое узнали.

В мире открытий побывали.

Музей открыл вам в сказку дверь,

Ты в чудеса, малыш, поверь!

 

Игра "Бабушка Маланья"

Особенности игры и ее воспитательное значение. Это игра-шутка. В ее основе лежит народная потешка, которая разыгрывается в движении. Задача ребенка — придумать или выбрать интересные движения к этой потешке. Участвуя в предыдущих играх, дети уже приобрели достаточно разнообразный двигательный опыт, который теперь, когда нужно самостоятельно придумать, что показать участникам хоровода, очень пригодится.

Решение такой задачи требует от ребенка творческой инициативы, находчивости и, конечно же, самостоятельности. Участникам игры предоставляется полная свобода — каждый может выбрать то движение, которое ему больше нравится. Игра способствует формированию таких важных качеств личности, как творческая активность, находчивость, умение сосредоточиться.

Ребенок, выполняющий главную роль в центре хоровода, становится образцом для подражания. Это не только повышает его ответственность при выполнении движений, но и доставляет особое удовольствие, возвышает в собственных глазах. Остальные дети, подражая своему сверстнику, а не воспитателю, как это было раньше, приобретают новый опыт игрового сотрудничества, когда достигается не только согласованность в движениях, но и единство в создании образа.

Эта игра предоставляет ребенку полную свободу в выражении эмоций, дает выход веселью, непосредственности и даже шалости. Описание игры и приемы ее проведения. Вначале главную роль выполняет воспитатель. Он предлагает детям поиграть в очень веселую игру-хоровод. При этом предупреждает, что хоровод ребята будут вести самостоятельно. Дети берутся за руки, а взрослый становится в круг и начинает напевать песенку, сопровождая ее выразительными движениями.
 

Слова

Движения


У Маланьи, у старушки
Жили в маленькой избушке
Семь дочерей,
Семь сыновей,
Все без бровей.
 


Дети движутся по кругу в одну сторону, держась за руки.
 


С такими глазами,
С такими ушами,
С такими носами,
С такими усами,
С такой головой,
С такой бородой...
 


Останавливаются и с помощью жестов и мимики изображают то, о чем говорится в тексте: закрывают руками брови, делают «круглые глаза» и «большой нос» и т.п.
 


Ничего не ели,
Целый день сидели,
На нее (на него) глядели,
Делали вот так...
 


Присаживаются на корточки и одной рукой подпирают подбородок. Повторяют за ведущим любое смешное движение.
 

Движения, которые дети повторяют за взрослым, должны быть разнообразными: можно, например, погрозить шутливо пальцем, сделать рожки, помахать рукой, попрыгать, поплясать, покружиться, поклониться, похлопать в ладоши, заложить руки за спину, покачаться на двух ногах и т.д. Они могут сопровождаться звуками или возгласами.

Есть лишь одно ограничение в этой игре: все движения должны быть эстетичными. Нельзя допускать кривлянья детей. Каждое движение должно повторяться несколько раз, чтобы ребята могли войти в образ и получить удовольствие от игры. Только после того, как воспитатель даст детям несколько примеров выполнения роли ведущего, он предлагает кому-нибудь из детей занять это место и попытаться развеселить всех участников игры.

Правила игры.
1. Тот, кто стоит в центре хоровода, должен сам придумать, как изобразить детей бабушки Маланьи.
2. Разрешается показывать любые движения, но кривляться или дурачиться нельзя.
3. Все участники хоровода повторяют движения ведущего.

Советы воспитателю. Подготовьте заранее несколько движений для характеристики персонажей потешки. Непосредственно перед игрой создайте в группе такую обстановку, которая располагала бы к веселью, шутке. Такой эмоциональный фон будет способствовать проявлению творческой инициативы и находчивости. Благодаря смене ролей каждый ребенок получит возможность как придумывать смешные движения, так и воспроизводить их.

Поощряя детей, выполняющих главную роль, вы активизируете творческую инициативу остальных. Но если кто-то из воспитанников начинает кривляться, нужно остановить его и сказать, что так мы делать не будем. Очень важно помочь тем детям, которые стесняются выступать перед всеми или не могут придумать движение. В этих случаях. можно подсказать ребенку какое-либо подходящее движение (но только шепотом, на ушко), а можно помочь и непосредственно; войти в круг, поплясать или попрыгать вместе с ним.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия в средней группе по рисованию в нетрадиционной технике «Волшебная соль»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Занятие по ознакомлению с Полхов-Майданской росписью»
Прикладное творчество
Оценка знаний по прикладному творчеству для «Спортивная шифровка по координатам «НАГРАЖДЕНИЕ»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «конспект художественно-эстетическое развитие (аппликация) в старшей группе»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия по лепке "Встреча Ивана Царевича с царевной Лягушкой"»