Сценарий досугового мероприятия "Осенние приключения"

Осенние праздники
Сценарий досугового мероприятия "Осенние приключения"
Антонова Виталина Александровна
Содержимое публикации

Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Социально-гуманитарная

Возраст учащихся

Старший дошкольный возраст

Дата проведения

05.10.2023

Название занятия

Квест – игра «Осенние приключения»

Тип занятия

Комбинированное

Цель занятия

Систематизация и обобщение знаний об осени

Задачи занятия (описать либо в форме планируемых достижений, либо в форме задач)

Задачи:

1. образовательные:

2. развивающие

3. воспитывающие:

формировать познавательный интерес у старших дошкольников, закрепление умения делать простые выводы и умозаключения;

развивать речь, внимания, логическое мышление;

воспитывать бережное, эмоционально – положительное отношения к природе.

Условия проведения занятия (инвентарь/оборудование/расходные материалы)

Компьютер, флешка со звуковым письмом, наборы карточек «Грибы», «Ягоды», «Насекомые», корзины с осенними листьями, карта-маршрутный лист, костюм Осени.

Деятельность педагога дополнительного образования

Деятельность учащихся

Время

I

Подготовительный этап

В ходе занятия по развитию речи раздается стук в дверь, и воспитателю отдают найденную, якобы, на групповой игровой площадке флэшку.

Воспитатель (удивленно): Ребята, странная находка, никто из нас флэшку не терял. А вдруг там что-то важное!? Давайте вставим ее в компьютер, может то, что на ней сохранено, поможет нам найти ее хозяина.
На флэшке – звуковое письмо от Непогоды
Текст письма: Привет, ребятня! Узнали меня? Да-да! Я – госпожа Непогода. Наступило мое, осеннее, время - слякоть, дождище, холод, ветрище. А за ним зима с вьюгами и метелями. Зверям и птицам становится холодно и голодно. И мне это все нравится. А вы мне все время мешаете. Осень приготовила для вас сюрприз, а я его спрятала. Вы ни за что не найдете! Ну все, пока. Некогда, мне тут с вами болтать!

Воспитатель: Ой, ребята, давайте проверим, может быть, Непогода пошутила
-Что же нам делать, ребята? (дети высказывают свои предложения).
Звучит лирическая музыка, и входит Осень.
Осень: Здравствуйте, мои дорогие помощники! Я узнала о проказах Непогоды и тут же отправила своих гонцов, осенние листики, во все концы, чтобы они проследили за Непогодой и помогли вам найти мой для вас подарок. И вот какую карту они мне прислали. Давайте вместе посмотрим, что за место на нем изображено, и как нам туда добраться?
Все вместе рассматривают карту, нарисованную на осеннем листике.

II

Основной этап

Начинается этапная игра.
Ребята, ориентируясь по карте, которую им передала Осень, продвигаются от этапа к этапу. На каждом этапе их ждет задание. За правильное его выполнение дети получают кусочек пазла (осеннего листика), сложив который, они определят место, где спрятан приз
Игра состоит из 5 этапов.

1. Творческий.

Дети находят записку от Непогоды.
Ведущий читает ее: «Привет! И что вам не сидится на месте! Все-таки решили искать. Тогда докажите мне, что осень может быть красивой, что вы знаете, какие изменения происходят в природе осенью. И только тогда пойдете дальше».
Ведущий: Ребята, очень красиво описывают осень.

2. Безопасность.

Ведущий:Ребята, что это? Грибы, ягоды, насекомые. Как будто мы попали в лес. Это снова коварная Непогода устраивает нам свои ловушки, все перемешала. Давайте разберём грибы на съедобные и несъедобные; покажем, какие ягоды можно собирать в лесу, каких насекомых и почему нужно опасаться.

3. Ловкие и смелые. 
На этапе разложены вырезанные из картона лужицы. 
Ведущий:
В середине октября лужи на дорогах.
И ребята говорят: »В лужах листьев много!»
Там гоняет листья эти 
Озорной осенний ветер.
И руками подгоняют
Дети их немножко,
Прямо в лужи опускают голые ладошки.
Только к вечеру ребята насморк получили,
Потому что прямо в луже
Ноги намочили. 

Ребята, так почему дети заболели? (ответы детей).

Ведущий: Вот поэтому, мы не будем ступать в холодную воду, а покажем лучше Непогоде, какие мы ловкие.
(Перепрыгивание через лужи.)

Всезнайки

Ведущий: А здесь, ребята, много карточек с разными заданиями. И все нам их надо выполнить, чтобы заработать подсказку.
Детям предлагаются загадки, задания, ребусы.

Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)


Опустели наши грядки.
Огород и сад в порядке.
Ты, земля, еще рожай.
Мы собрали... (урожай)

Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто... (листопад)

Стало ночью холодать,
Стали лужи замерзать.
А на травке — бархат синий.
Это что такое? (Иней)

Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный... (дождь)

Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду... (лужи)

В сером небе низко
Тучи ходят близко,
Закрывают горизонт.
Будет дождь.
Мы взяли... (зонт)


Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, его клюют. (Ягоды рябины.)

Кто плывет по небосводу
В черной шапке до бровей?
Кто по небу носит воду?
Подскажи-ка нам скорей! (Туча.)

Подберите эпитеты к словам: 
солнце осенью какое? 
небо осенью какое?
деревья осенью какие? 
Подберите слова с противоположным значением: 
тепло — холодно, пасмурный день — солнечный день, длинный — короткий, сухой — мокрый и т.


5. Игра «Корзина осени» 
Подходите по одному, берите из корзины предмет и расскажите, как он связан с осенью? 
- зонтик – осенью идёт дождь, и мы прячемся под ним, чтобы не промокнуть 
- грабли - надо убирать листья 
- лопата - осенью копают землю и выкапывают картошку, свёклу из земли 
- яблоко - осенью поспевают яблоки и люди собирают урожай 
- шапка - осенью очень сильно начинает холодать, приближается зима и надо носить шапки, чтобы не заболеть 
- банка с вареньем - как это связано с осенью? Люди делают запасы на зиму 
- гриб- осенью в лесу много грибов и люди их собирают
Всё, корзина пустая. 
Молодцы, ребята! Замечательно поиграли!

III

Заключительный этап

Ведущий: Ребята, вот мы и собрали все подсказки, давайте сложим пазл -листик и посмотрим, где же спрятан приз
(По изображению на пазле ребята находят приз).
Ведущий: Молодцы, ребята. Вы показали свои знания, ловкость, дружно работали все вместе!

Звучит музыка. Входит Осень с корзиной чупа-чупсов. Благодарит ребят за помощь и вручает им подарок - корзину с яблоками.



Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для 2 класса «Сценарий Новогодней сказки «Теремок»»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Сценарий линейки "Последний звонок"»
Сценарии праздников
Сценарии к 9 мая по сценарии праздника для дошкольников «"9 мая -День Победы"»
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для дошкольников «Большой концерт для мам и бабушек»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для «"Новый год для Кузи и его друзей"»