Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы | Социально-гуманитарное |
Возраст учащихся | Дошкольный |
Дата проведения | 09.03.2023 |
Название занятия | Весна красна! |
Тип занятия | Комбинированный |
Цель занятия | Создать условия для ознакомления детей с сезонными изменениями. |
Задачи занятия | 1. расширять и систематизировать знания детей о весне, ее приметах; 2. содействовать познавательному развитию ребенка путем формирования способностей в выполнении различных заданий; 3. развивать дружеские взаимоотношения со сверстниками; |
Условия проведения занятия (инвентарь/оборудование/расходные материалы) | Обручи, сердце. |
№ | Деятельность педагога дополнительного образования | Деятельностьобучающихся | Время |
I | Подготовительный этап | ||
Ведущая: Посмотрите за окно: Светом залито оно! Все от солнца жмурятся. Ведь весна на улице! Весело щебечут птицы, белка серую шубку поменяла на рыжую, лисица из старой норы в новую перебирается, медведь – встал и вышел из берлоги, Ворона в первой луже купается… Какое прекрасное время года – весна. В природе бывает три весны: — весна света – март, — весна воды – апрель, — весна зеленой травы – май. Посмотрите ребята, какая погода сегодня чудесная. Так давайте все вместе позовём Весну – красавицу. Крикнем: Весна, Весна, проснись со сна! (Все дети кричат) | Обучающиеся слушают речь педагога. Обучающиеся вместе с педагогом зовут Весну. | ||
II | Основной этап | ||
Баба Яга. Тпрууу! Стой, конь мой вороной. Да не прыгай подо мной. Так, так, так. Ребятки тут. И давно меня все ждут! Меня все люди знают, Весною все зовут. При мне всё расцветает, и птицы все поют. Здрасте, здасте вот и я. Ждали, верно, вы меня? Вед. Здравствуй, весна. А почему ты в таком виде? Почему у тебя такие большие уши, и почему у тебя такие большие зубы? Б. Я. Почему, почему? Если б вы знали, какое у меня большое сердце! Это, чтоб крепче вас любить! Достаёт тряпичное сердце, прикрепляет его к груди. Ну, что. Убедились! Вед. Убедились, убедились. Но что тот здесь не так. Ребята, я знаю, что надо делать, давайте спросим «Весна, весна. С чем пришла?» Б. Я. С чем, с чем? С гадостями, тьфу, ну с этими, с подарками. Вед. Ребята, это, по моему, не Весна! Это же баба Яга! Ты зачем к нам пожаловала? Б. Я. Конечно, сами веселятся, а меня такую хорошую, такую пригожую не позвали. Я теперь на вас обиделась. И Весну вашу украла, спрятала. Не будет у вас праздника! Вед. А что же нам теперь делать? Как же быть? Я кажется придумала: давайте вместе попросим бабу Ягу отпустить Весну. Б. Я. Ну, хорошо. Но сначала расскажите мне о весне. Назовите её приметы. Может тогда и отпущу! Вед. Давайте вместе угадаем, По каким приметам мы Весну узнаем. Ну что ребята, попробуем ещё раз позвать весну? Б.Я. Ой-ой! С Весной шутки плохи! Пора мне убираться восвояси. (Убегает.) (На полянке появляется Весна.) Весна : - Я, Весна – Красна Бужу Землю ото сна. Наполняю соком почки. На лугах ращу цветочки. Прогоняю с речек лед. Светлым делаю восход. Всюду – в поле и в лесу, Людям радость я несу. Весна. Приглашаю вас, ребята, в весёлое путешествие! Игра «Паровоз Букашка» Кто меня тут вспоминал?
Всех согревает. Весна : — Очень рада я, что вы позвали меня. Пришла я к вам в гости, поиграть, повеселиться. Весна: А ещё загадки отгадать сможете? Что за бантики летают | Обучающиеся спрашивают «с чем пришла Весна?». Обучающиеся просят Бабу Ягу отпустить Весну. Рассказывают, по каким приметам они узнают Весну. Зовут Весну ещё раз. Игра «Паровоз Букашка». Дети отгадывают загадки от Весны. Танец игра «Солнышко». Игра «Обойди лужи». Игра «Займи домик». Игра «Бабочки, кузнечики, жуки». |
III | Заключительный этап | ||
Весна: Спасибо вам, ребята, за такой чудесный праздник, так порадовали вы меня сегодня. | Обучающиеся прощаются с педагогом. |