"Умейте дружбой дорожить"

Праздники в детском саду
Расширять представления детей о понятии «дружба», воспитывать в детях умение по настоящему дружить.
Полякова Н.А., Тишкина Н.Г.
Содержимое публикации

МДОУ «КОЛОСОК»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

в старшей группе

на тему «Умейте дружбой дорожить»

Воспитатели: Тишкина Н.Г.,

Полякова Н.А.

Цель: Формирование у детей ценностно-смысловой сферы личности.

Задачи:

Образовательные – учить диалогическому общению, рассуждать, уметь договариваться, помогать друг другу. Обогащать словарный запас. Побуждать детей высказывать свою точку зрения. Учить детей разыгрывать ситуацию в инсценировке.

Развивающие – расширять представления детей о понятии «дружба», развивать желание к сопереживанию, желание придти к друг другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства.

Воспитательные - воспитывать в детях умение по настоящему дружить, внимательно и с уважением относиться к друг другу, подводить к пониманию того, что дружба является одним из важнейших качеств во взаимоотношениях между людьми. Воспитывать желание и умение работать в коллективе.

Оборудование и материалы занятия:

Музыкальный диск «Разноцветные стекляшки»

Елка, березка.

Шапочки зайчика и медвежонка.

Мыльные пузыри.

Набор персонажей сказок: «Репка», «Кот, дрозд и петух», «Крокодил Гена», «Лунтик».

Листы белого картона для составления сюжета.

Диск с музыкой.

Предварительная работа:

Чтение стихотворений и художественных произведений о дружбе, разучивание потешек, поговорок, загадывание загадок.

Инсценировка сказок «Репка», «Кот, дрозд и петух»

Просмотр мультипликационных фильмов «Крокодил Гена и Чебурашка», «Лунтик » из серии друг.

Прослушивание аудио записи песен «Улыбка», «Когда мои друзья со мной», «Настоящий друг».

Ход занятия:

- Дети, я очень рада что у вас сегодня в гостях. Здесь так уютно и красиво. А хорошее настроение – это заряд нашей сегодняшней встречи. Давайте поздороваемся с гостями.

Здравствуйте, мы всем сегодня говорим,

Здоровья, счастья и удачи всем желаем.

Мы очень рады, что приехали вы к нам,

И эту радость с вами разделяем. (педагог предлагает детям сесть на стулья)

- Ребята послушайте загадку:

«Радость делит он со мной,

За меня всегда горой

Коль беда случиться вдруг

Нам поможет верный …..(Друг)»

- Сегодня мы с вами будем говорить о дружбе.

- А как вы думаете, что такое дружба? (улыбка, помощь, уважение, сочувствие, радость, просто быть рядом)

- Случалось ли вам приходить на помощь друзьям. В каких ситуациях? (помочь раздеться, поделиться игрушкой, успокоить, выручить в чем-то…)

- А можно прожить без друзей? (скучно, не интересно, не с кем поделиться, поговорить, поиграть, одному одиноко)

- Скажите мне пожалуйста у дружбы может быть цвет? А какой, он? (дети называют цвета и с чем этот цвет ассоциируется)

- Дружба имеет яркие и разноцветные краски.

- А почему дружба не может быть темного цвета? (скучные, страшные, не красивые)

- Дети у вас есть друзья. Какими качествами должны обладать ваши друзья (честным, добрым, уважительным, дружелюбным, порядочным и преданным)

- Если у ваших друзей есть такие качества, то они настоящие.

- А если вы поссорились, как вы поступите? (извинюсь, помогу, уступлю)

- А сейчас предлагаю вам отдохнуть (релаксация)

Физминутка:

Музыкальный диск. Упражнение «Пяточка - носочек» (выполнение движений под музыку)

- А теперь я предлагаю вам посмотреть сценку о двух сказочных героях зайчонке и медвежонке. Давайте посмотрим, что с ними произошло.

АВТОР «Жил был зайчонок по прозвищу Короткий хвост. Был он маленький и всего боялся…»(появляется зайчик скачет и поет песенку : «ля-ля-ля»)

Остановился зайчик возле большой елки и задрожал от страха.

ЗАЙЧОНОК: «Ой, кто это там прячется за деревом? Я боюсь! Я сейчас убегу! (дрожит)»

АВТОР «Из-за елки выходит медвежонок (рычит)»

МЕДВЕЖОНОК «Ой, а ты кто такой? Маленький и весь дрожишь.»

ЗАЙЧОНОК «Я - зайчонок Короткий хвост. Мне страшно. Я в лесу еще ни кого не знаю.»

МЕДВЕЖОНОК «Не бойся меня, я тебя не съем – я добрый.»

ЗАЙЧОНОК «А ты кто такой ?»

МЕДВЕЖОНОК «Я – мишка Топтыжка»

ЗАЙЧОНОК «А что ты здесь делаешь?»

МЕДВЕЖОНОК «Я ищу себе друга.»

ЗАЙЧОНОК «Я очень маленький, сильно всего боюсь. Разве тебе нужен такой друг?»

МЕДВЕЖОНОК «Нужен! Ты же хороший!»

ЗАЙЧОНОК «Зачем? Я трусливый и беззащитный.»

МЕДВЕЖОНОК «А я буду тебя защищать.»

ЗАЙЧОНОК «Спасибо тебе, мишка Топтыжка, ты – настоящий друг!»

АВТОР «Так зайчонок и медвежонок подружились и стали настоящими друзьями.»

- Что случилось в лесу ? (ответы детей)

- Почему звери стали друзьями? (предложил дружить, сильный защитил слабого, обещал заботиться и охранять его….)

- А кто знает пословицы о дружбе ?

1. Будете друг за друга держаться, то можно ничего не бояться.

2. От слова друга в мире светло делается.

3. Выручай товарища в беде, жизнь спасешь ему, а он спасет тебе.

- Я вижу что у вас сегодня хорошее настроение, давайте поделимся с теми кто рядом.

Я к вам обращаюсь друзья!

Вставайте на танец сюда.

Почувствуйте радость скорей и тепло,

Ах, как нам с друзьями всегда хорошо.

(Дети исполняют танец «Разноцветные стекляшки»)

- Дети в стране сказок и мультиков произошла невероятная история. Все они перессорились и никак не могут помириться. Давайте им поможем. (дети подходят к столу, где хаотично разложены герои сказок и мультфильмов)

- Посмотрите сколько много здесь персонажей, давайте их помирим и вернем в свои сказки, мультик. (дети выполняют работу, выкладывая каждый эпизод на отдельный лист белого картона )

- Молодцы! Вы очень дружные ребята, а самое главное вы в любую минуту придете друзьям на помощь.

- А теперь я предлагаю вам устроить салют «Дружбы», но необычный, из мыльных пузырей. (звучит легкая, веселая музыка, дети пускают пузыри)

- Дети, скажите, о чем мы с вами говорили (о дружбе)

- Какими качествами должен обладать ваш друг (честный, умный, добрый, справедливый, улыбающийся, заботливый, порядочный, настоящий)

- А с кем вы дружите в группе, в детском саду? (ответы детей)

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет. (читает воспитатель)

1 ребенок И не стоит друзей обижать-

Станет раной на сердце обида,

Хоть друзья и умеют прощать,

Дверь в их душу будет закрыта.

2 ребенок Нужно дружбу беречь всегда,

Это чувство длиннее века.

Лучший друг не предаст никогда,

Просто преданней нет человека!

- На этом наша встреча подошла к концу. Верьте, надейтесь и дружите. Это в жизни очень важно.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий развлечения "Воспитатель и я - лучшие друзья"»
Сценарии праздников
Осенние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий осеннего праздника для детей подготовительной группы»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Акция "Безопасный Новый год"»
Сценарии праздников
Осенние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Осенняя пора!»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Необыкновенное приключение Колобка»