конспект НОД тема: "Маша и медведь"

Конспект занятия
образовательная деятельность по развитию речи дошкольников
Филиппенко Елена Николаевна
Содержимое публикации

Приложение 8

Конспект по разделу «Чтение художественной литературы», по теме «Русская народная сказка «Маша и медведь» (ОО «Речевое развитие») во второй младшей группе с использованием технологии сказкотерапии

Цель: знакомство детей с русской народной сказкой "Маша и медведь"

Задачи:

Образовательные: учить детей эмоционально воспринимать сказку,

запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из текста в процессе театрализации.

Воспитательные: Воспитывать любовь к народному творчеству.

Развивающие: Вызвать у детей желание эмоционально воспринимать новую сказку.

Материал и оборудование: книга со сказкой «Маша и медведь» с красочными иллюстрациями; книжки со сказками по количеству детей.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Подходите поближе. Какие у вас добрые лица! Какие вы все красивые! Давайте протянем, друг другу ладошки и познакомимся. Меня зовут Ирина Федоровна, а тебя как? (Знакомство с каждым ребёнком). Давайте повернёмся друг к другу лицом и улыбнёмся.

Воспитатель: А мне по секрету сказали, что вы очень любите сказки? Я приглашаю Вас в гости, в сказку.

А теперь глаза закроем, (дети закрывают глаза ладошками)

Сказку в гости позовем.

Скажем дружно: раз, два, три,

Сказка, в гости приходи!

Посмотрите, что у меня находится в корзинке? Возьмите книги со сказкой. Хотели бы вы послушать её. Ведь какие красивые иллюстрации, наверное, и сказка очень интересная?

Я расскажу вам друзья русскую народную сказку «Маша и медведь».

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики и послушать

Рассказ сказки с показом иллюстраций и беседа с детьми. Во время рассказа, пояснить детям слово «короб» и показать его на отдельной картинке.

Физкультминутка.

Топай, мишка, (топаем ногами)

Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши )

Приседай со мной, братишка, (приседаем)

Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками )

Улыбайся и садись.

Вопросы к беседеРебята я вам буду задавать вопросы, а вы слушайте внимательно и находите в книжке картинку

- Расскажите, как Машенька попала в лес?

- Что же случилось с Машенькой?

- Что сказал медведь, когда вернулся к себе домой?

- Что придумала Маша, что бы перехитрить медведя?

- Как бабушка и дедушка нашли свою Машу?

Воспитатель: Вот мы и в сказке побывали,

Как смогли ее вам показали.

Артисты и зрители были хороши!

Похлопаем в ладоши,

Друг другу от души!

Воспитатель: Понравилась ли вам сказка? С кем вы сегодня познакомились? О чём вы маме вечером расскажите?

Воспитатель: Ну и мне пора прощаться с вами ребята уже пора идти в свой детский сад. До свидания! (Выводит детей из группы)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 3 класса ««Зима не даром злится…». Ф. Тютчев.»
Литературное чтение
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для «И.А. Бунин, К.Д. Бальмонт, Я.Л. Аким. Стихотворения о первом снеге»
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 1 класса «Буквы Ё, ё, обозначающие два звука [й'о].»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Чтение рассказа А. И. Куприна «Слон»»