План-конспект индивидуального занятия, по теме: «Осень»
(формирование лексико-грамматического строя речи).
Тема: «Осень»
Цель:создание социальной ситуации развития ребёнка в процессеактивизации и обогащения словаря по теме « Осень»
Задачисоздать условия для:
Коррекционно-образовательные:
- совершенствования грамматического строя речи образовывать с помощью суффиксов существительные уменьшительно-ласкательного значения.
Коррекционно – развивающие:
- развития координации движений с речью, зрительного восприятия, связной речи,
памяти, внимания, мышления, смысловую догадливость при отгадывании загадок.
Коррекционно - воспитательные:
- формирования навыков активности и самостоятельности;
Методические приемы:
Словесные - беседа, вопросы, объяснение.
Наглядные: шкатулка, картинки с осенними приметами, магнитная доска.
Игровые – физкультминутка координация речи с движением.
Оборудование:раздаточный материал, картинки с осенними приметами, магнитная доска, рисунки с зашумленным изображением листьев, карандаши, мяч.
План занятия
I. Вводная часть.
1) Организационный момент, целепологание
II. Основная часть.
1) Игра «Приметы осени»
2) Игра «Какая погода?»
3) Физминутка «Листопад»
4) Работа по картинке – загадке «Что ты видишь?».
5) Игра «Большой – маленький».
6) Работа по составлению рассказа с опорой на картинки - схемы.
III. Заключительная часть
1) Релаксация.
Этапы образовате- льной деятель- ности | Организация рабочего пространст-ва | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Условия социальной ситуации развития |
Вводная часть Организацион-ный момент, целепол-гание | Здравствуй Данил, какое у тебя сегодня настроение? Сегодня наше занятие мы начнем с загадок. Слушай внимательно. Листья желтые летят, Падают, кружатся, И под ноги просто так, Как ковер ложатся! Что за желтый снегопад? Это просто ... Гнёт к земле деревья, Тучи нагоняет, Пыль с дороги тёмной Нам в лицо бросает. И в реке, и в море Волны поднимает. Кто о нем загадку, Данил, отгадает? Что это за птица? Черная, большая. Над землёй повисла, Солнце закрывая. Как она примчится, Всё вокруг темнеет, Чтобы не промокнуть, Убегу скорее. По городу дождик осенний гулял, Зеркальце дождик своё потерял. Зеркальце то на асфальте лежит, Ветер подует — оно задрожит. Грибники в леса спешат, Листья жёлтые летят, Тучи по небу гуляют. Птицы к югу улетают. Молодец. Все загадки отгадал. А ты запомнил все отгадки и может их назвать? Как думаешь, о чем сегодня на занятии мы будем говорить? | Здравствуйте. Хорошое. Листопад Ветер Туча Лужа Осень Листопад, ветер, туча, лужа, осень. Мы будем говорить об осени. | Условия для выражения своих мыслей. Условия для развития мышления. |
Основная часть. Игра «Приметы осени» Игра «Какая погода» Физминутка Листопад. Игра «Что ты видишь?». Игра «Назови ласково». Работа по составлению рассказа с опорой на картинки - схемы. | Шкатулка, картинки с осенними приметами, магнитная доска. На столе лежат картинки-загадки с зашумленными изображениями листьев. Мяч | Назови осенние месяцы? Какой первый месяц осени? Какой месяц наступит после него? Какой месяц завершает осень? А теперь пришла пора, поиграем Данил? У меня в шкатулке лежат картинки – приметы. Возьми картинку, и расскажи, какая примета осени изображена на ней. Прикрепи картинку – примету к магнитной доске. На магнитной доске получается картинная схема рассказа об осени. Осенью погода изменчивая. Подумай, какая она бывает. Если пошел дождь, значит погода, какая? Если светит солнце. Если на улице холодно. Если дует ветер. Когда дует ветер что происходит с листьями? Как это называется? Молодец у тебя всё получилось. Листопад, листопад, Листья осенние тихо кружатся, Листья желтые лежат, А под листьями шуршат Папа, мама и листенок. Шурш, Шуршиха и Шуршонок — Папа, мама и листенок. Листопад, листопад, Листья осенние тихо кружатся, Листья желтые лежат, А под листьями шуршат Папа, мама и листенок. Шурш, Шуршиха и Шуршонок — Папа, мама и листенок. Мы поиграем в игру «Что ты видишь?». На столе есть картинки, на которых изображены листья. Посмотри внимательно, листья спрятались друг за друга. Определи и скажи, какие ты видишь листья? Называй по одному листочку и обводи его. Молодец. Это было трудное задание. Ты отлично справился с ним. А теперь пришла пора будет новая игра. Я буду бросать мяч, и называть предмет, а ты будешь называть ласково Лист – листочек гриб – грибочек ягода – куст – ветка - Солнце – дождь – ветер – туча - А сейчас посмотри внимательно на доску, на ней изображена картинная схема рассказа. Я предлагаю попробовать составить рассказ об осени вместе со мной, глядя (опираясь) на схему – подсказку. Попробуем? День становится короче, а ночь длиннее. Часто идут дожди, на дорогах лужи. Молодец! Завтра ты сам попробуешь составить рассказы об осени, а помогут тебе наши картинки – схемы. | Первый месяц осени сентябрь. После сентября наступит октябрь. Завершает осень ноябрь. Да. Данил берёт из шкатулки картинки с нарисованными приметами осени и называет их. Осенью солнышко светит меньше и совсем не греет. Холодает. День становится короче, а ночь длиннее. Идут дожди. На дорогах лужи. Дует сильный, холодный ветер. Листья желтеют, краснеют и опадают. Начинается листопад. С полей и огородов убирают урожай. Животные и птицы готовятся к зиме. Перелётные птицы улетают в тёплые края. Погода дождливая. Погода солнечная. Погода холодная. Погода ветреная. Падают с деревьев, кружатся. Листопад. (выполняет волнообразные движения рук из стороны в сторону) (кружится на носочках) (выполняет наклоны с движением рук) (идёт по кругу, шоркая ногами по полу, и произносят звук [Ш-Ш-Ш]) Я вижу кленовый лист. Обводит изображение карандашом. Я вижу березовый лист. Обводит изображение карандашом. Я вижу дубовый лист. Обводит изображение карандашом. Я вижу рябиновый лист. Обводит изображение карандашом. -листики, – листочек грибок, грибочек, – ягодка – кустик - веточка – солнышко – дождик – ветерок - тучка Да. Наступила осень. Холодно. День становится короче, а ночь длинная. Идут дожди, на дорогах лужи. Холодный ветер дует. Листья на деревьях желтеют, краснеют и опадают. Начинается листопад. С полей и огородов убирают урожай. Животные и птицы готовятся к зиме. Перелётные птицы улетают в тёплые края. | Условия для побужде-ния ребёнка к речевой активности. Условия для развития мышления. Условия для побуждения ребёнка к речевой активности. Условия для развития связной речи и координа-ции речи с движением. Условия для развития мышления. Условия для развития мелкой моторики. Условия для активизации и обогащения словаря Условия для развития мышления. Условия для выражения своих мыслей. Условия для побужде-ния ребёнка к речевой активности. Условия для развития связной речи. |
Заключи-тельная часть. Релаксация. | Что мы сегодня с тобой делали на занятии? О каком времени года мы говорили? Что тебе запомнилось? Как ты работал? Молодец! Ты хорошо работал. Спасибо за работу. | Осени Как мы играли, составляли рассказ. Хорошо. | Условия для выражения своих мыслей. |