Краткосрочное планирование урока русского языка на тему "Имя прилагательное. Повторение" (6 класс)

Уроки
Данный методический материал представляет собой КСП урока русского языка в 6 классе на тему "Имя прилагательное. Повторение".. Разработка урока предназначена для учителей русского языка, работающих в 6 - х классах, а также студентов - филологов.
Бабич Татьяна Федоровна
Содержимое публикации

Краткосрочный план по русскому языку

Школа: КГУ «ОСШ № 4 г.Актобе»

Дата: «________» __________20_____г.

ФИО учителя: Бабич Т.Ф.

Класс:6 «____» класс.

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока:

Образ жизни. Что это такое? Имя прилагательное.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): 6.1.1.1 понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию;

6.2.6.1 использовать виды чтения: ознакомительное ; 6.4.1.1 правильно писать сложные имена существительные.

Цели урока

Все учащиеся будут уметь: понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию;

Большинство учащихся будут уметь: пересказывать подробно, кратко, выборочно содержание текстов (повествование, описание) от 3-го лица

Некоторые учащиеся будут уметь: правильно писать сложные имена существительные.

Ход урока

Этапы урока

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I.Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Комплимент».

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул новый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

-Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу.

1.Проверка домашнего задания. Учащиеся в группах представляют

Приветствуют учителя

Критерии успеха

умеют контролировать процесс и результат учебной деятельности

Проверяют дом. задание

ФО. Похвала учителя

Критерии успеха

участвовать в диалоге по теме урока, используя имена прилагательные;

оценивать убедительность речи одноклассника.

умеют контролировать процесс и результат учебной деятельности

Видеоролик

Презентация

Учебник

Раздаточные материалы

Середина урока

Из текста  пропали  слова. Помогите восстановить их

………….  осенью выпадает первый снег. Он изменяет всё вокруг. ………..снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в …………. наряд.  Побелели дорожки и крыши домов.  Загораются, блестят ………… искорки  инея.     ………вода темнеет среди …………  зарослей камыша.

Как прекрасна  ………  роща!

Ребята,  слов какой части речи нет в данном тексте? (прилагательное)

Давайте поможем вернуть прилагательные в данный текст и согласуем их с существительными грамматически и по смыслу.

Слова для справок: Скользкий,   разноцветные,   берёзовая,   поздней,   зелёной,   пушистые,    ослепительный,    свинцовая,    беловатых,    чёрные,    грязным,    добрый.

Ответ: Поздней  осенью выпадает первый снег. Он изменяет всё вокруг. Пушистые снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в  ослепительный наряд.  Побелели дорожки и крыши домов.  Загораются, блестят  разноцветные искорки  инея.   Свинцовая вода темнеет среди  беловатых зарослей камыша. Как прекрасна   берёзовая  роща!


- Определите тип текста. (Описание).
- Озаглавьте текст.

Учащиеся определяются с позицией и в зависимости от этого делятся на 4 группы.

1.Учащиеся в группах составляют план письма, обсуждая вступление (подход к теме+тезис), основную часть (2 аргумента с примерами), вывод (углубление или расширение тезиса)

Учитель наблюдает, консультирует, дает обратную связь, корректирует планы групп

2.Учащиеся пишут письмо другу по составленному в группах плану

3.Учащиеся в парах обмениваются работами иоценивают работы друг друга по критериям оценивания, коррекктируя орфографические ошибки при помощи словаря. При необходимости обращаются за помощью к учителю.

Критерии успеха

умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Учебник:

.Рабочая тетрадь:

«Лишняя фигура».

.

Конец урока

Дома:

Рефлексия. Стратегия «Открытые мысли»

Подведём итог тому, что узнали нового. Я буду начинать предложение, а вы продолжайте. (слайд 16-17)

Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает…………………….. и отвечает на вопросы…………………… Изменяется по……………и ….………… В единственном числе по………………… Имена прилагательные…………………. с именами существительными, т.е. ставятся в том же роде, числе и падеже, что и существительные, к которым они относятся. В предложении является…………..

Продолжите:

Сегодня на уроке я: повторил….. было интересно… было трудно ….

Вып. упр., повт. теор. материал

ФО. Взаимооценивание

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 3 класса «Конспект урока "К.Сатпаев-известный ученый,геолог"»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 4 класса «Спряжение глаголов»
Русский язык
Уроки по русскому языку для «тетрадь по развитию речи»
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 8 класса «Эколого-лингвистический марафон»