Конструкт пробного урока русскому языку
по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Киселевой Ксении Александровны
Дата:14.12.2022
Класс:3 «Б»
УМК: «Школа России»
Тема урока: Правописание суффиксов и приставок
Тип урока:открытие нового знания
Цель:формирование представлений о написании суффиксов -ик-ек посредством практической работы
Планируемые результаты:
Личностные:обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение
Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание, умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности, умение находить и выделять информацию, осуществлять анализ и синтез, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее.
Предметные:обучающиеся знают о правописании некоторых приставок и суффиксов, употребление в слове суффиксов -ИК-ЕК, знают правило «Правописание суффиксов -ИК/-ЕК», умеют применять правило «Правописание суффиксов -ИК/-ЕК», умеют отличать суффикс от приставки
Задачи:
Воспитательная:формировать у обучающихся положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение
Развивающая:развивать у обучающихся умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание, умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности, умение находить и выделять информацию, осуществлять анализ и синтез, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее.
Образовательная:обучающихся узнают употребление в слове суффиксов -ИК--ЕК, узнают правило «Правописание суффиксов -ИК/-ЕК», научатся применять правило «Правописание суффиксов -ИК/-ЕК», актуализировать знания об отличии суффикса от приставки
Коррекционная задача: обучающиеся демонстрируют сформированность адекватных представлений о собственных возможностях
Принципы обучения:
принцип наглядности;
принцип систематичности и последовательности;
принцип доступности;
принцип деятельности;
принцип психической комфортности.
Принципы воспитания:
создание положительно эмоционального подъема;
воспитание через взаимодействие;
Методы обучения и воспитания:
Методы организации учебно-позавательной деятельности:
Методы получения новых знаний: беседа, упражнение
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа
Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение
Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
Формы организации деятельности обучающихся:фронтальная, индивидуальная
Обеспечение урока:
Информационное обеспечение
1. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья утвержден приказом министерства образования и науки российской федерации от 2014г
2. Об утверждении СанПин 2.4.2.3286-15 "санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" от 2015г
3. Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.1 и вариант 7.2)
4. Учебник русского языка УМК «Школа России» 3 класс
5. Русский язык рабочие программы предметной линии УМК «Школа России» 1-4 класс
2 Оборудование:
2.1 Демонстрационное: аншлаги с темой и целью урока, аншлаги со словами ежик-ежики, орешек-орешки, ежик, орешек
2.2 Индивидуальное: пенал, учебник, тетрадь, дневник, карточка со словами, карточка для рефлексии
Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):
Этап урока | Время |
Организационно-мотивационный этап | 3 мин |
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы | 5 мин |
Решение проблемы | 14 мин |
Физкультминутка | 2 мин |
Первичное закрепление | 13 мин |
Домашнее задание | 1 мин |
Рефлексия | 2 мин |
Итого | 40 мин |
Оформление учебного кабинета, макет доски:
7 декабря. Классная работа. Тема: Цель: |
Ход урока:
Этапы урока | Образовательные задачи | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля | Планируемые результаты |
Мотивация к учебной деятельности | Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку. | Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности: поощрение Методы эмоционального стимулирования:создание ситуации успеха, поощрение Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. | -Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем сегодняшнем уроке. Меня зовут Ксения Александровна и сегодня урок русского языка у вас проведу я. -Подравняйтесь у своих мест! Слышу, что тишина в классе, а значит вы готовы внимательно меня слушать. -Проверим готовность к уроку. На партах у вас лежит тетрадь, учебник по русскому языку, пенал, дневник, а все лишнее уберите с парт в портфели, чтобы вам ничего не мешало. -Для того, чтобы настроиться на урок я предлагаю выполнить одно упражнение. Ваша задача повторять за мной и запомнить какие движения на слова флажок, рыбка и лодочка КИНИЗИОЛОГИЯ -Закончили! Встряхните руки. Теперь мы с вами готовы активно работать на уроке и получать новые знания -Присаживайтесь на свои места и помните о правильной посадке, а я смотрю как сидят настоящие ученики 3 класса. Ноги стоят на полу, спинка ровная, руки лежат на парте -Молодцы! Я вижу, что в вашем классе все настоящие ученики | -приветствую педагога -проверяют готовность к уроку -выполняют упражнение -поправляют посадку | Ф, И | _____ | С, У | Личностные:обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умение осуществлять собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, |
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. | актуализировать знания детей о прошлой теме урока | Методы обучения и воспитания: Методы организации учебно-позавательной деятельности: Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования:поощрение Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. | -Чтобы начать наш урок, нам нужно узнать его тему, посмотрите на доску. Какие части слова мы так обозначаем? *на доске схематично изображены знаки, которыми выделяются приставки и суффиксы -Молодцы! Значит, о чем мы сегодня будем говорить? -Верно! Сегодня мы поговорим о частях слова: приставках и суффиксах. -А можем ли мы ошибиться в написании приставок и суффиксов -Можем ошибиться — Значит, можем назвать написание букв в некоторых суффиксах и приставках орфограммой? -верно! Можем назвать написание букв некоторых суффиксов и приставок орфограммой -А что такое орфограмма? -Верно! Орфограмма – это место в слове, в написании которого мы можем допустить ошибки -Посмотрите на доску, там сформулирована тема нашего урока. Кто нам ее прочитает? -Верно! тема урока "Правописание приставок и суффиксов……" -В нашей схеме не хватаете суффиксов, с которыми мы сегодня будем работать. Посмотрите у меня на доске прикреплены 2 слова. Ваша задача найти в них суффиксы и назвать их. Именно с этими суффиксами мы будем работать на уроке *на доске слова: ореш…к, еж…к -Какие суффиксы вы определили? -Верно! Суффиксы ИК- или ЕК - а в каком слове пишем -ек- в каком -ик-? - Мы с вами можем ошибиться в написании этих суффиксов? -Можем! Значит, как звучит полная тема нашего урока? -Тема нашего урока «Правописание приставок и суффиксов -ИК/-ЕК» -Посмотрите, на доске есть пункты плана. Но они перепутаны, наша задача восстановить последовательность -Какой будет первый пункт плана? -Верно! Первый пункт звучит так: «вспомнить правописание приставок и суффиксов» -А какой пункт будет вторым? Что нового мы узнаем? -Верно! «узнать о правописании суффиксов -ИК/-ЕК». Мы с вами узнаем, как писать эти суффиксы без ошибок -А какой будет 3 пункт? -Умнички! Третий пункт– «закрепить знания о правописании суффиксов -ИК/-ЕК» -Теперь, когда у нас есть тема и план на урок мы с вами можем приступать к изучению нового материала | -суффиксы и приставки -о суффиксах и приставках -можем -да -место, где можно допустить ошибку -читают тему «Правописание приставок и суффиксов……" -ик, ек -ик пишем в слове ежик, а ек пишем в слове орешек -можем - Правописание приставок и суффиксов -ИК-ЕК" -Вспомнить правописание приставок и суффиксов -узнать о правописании суффиксов -ИК/ЕК-. Узнаем, как их писать в каких слова, узнаем правило и т.д. -закрепить знания о правописании суффиксов -ИК/ЕК- | Ф, И | аншлаги с темой и целью урока, аншлаг со словами | С, У | Личностные:обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее. |
Решение проблемы | выявить пути решения проблемы. | Методы получения новых знаний: беседа, Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа Методы эмоционального стимулирования:поощрение Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. | -Откройте свои тетради. Отступите 2 строки вниз от предыдущей работы, запишите дату, сегодня 14 декабря и классная работа. Кто запишет, убирает тетрадь на край парты и показывает, как сидят настоящие ученики *на доске схематично обозначены части слова -Ребята, а что вы знаете о части слова – приставке? -Верно! Приставка – это часть слова, которая пишется перед корнем -А что вы знаете о суффиксах? -Молодцы! Суффикс –часть слова, которая стоит после корня -Сейчас я предлагаю выполнить упражнение для закрепления умения находить приставки и суффиксы -Откройте тетради. Запишите упражнение номер 239. Прочитай задание Задание: прочитай. Какие из данных значимых частей слова являются суффиксами, а какие приставками? -Что нам нужно сделать здесь? -Верно! Найти все суффиксы и окончания. -Сейчас в тетради я предлагаю выписывать по очереди приставки и суффиксы и выделять их как при разборе слова -Предлагаю по цепочке выходить к доске и определять какой частью слова являются предложенные суффиксы и приставки -Начнем с -ЕНЬК- -Это приставка или суффикс? -Молодец! -ЕНЬК- это суффикс -Записываем и обозначаем его -Какие слова вы знаете, где встречается суффикс -ЕНЬК-? (МАЛЕНЬКИЙ, ДОЧЕНЬКА) -Далее разберем какой частью слова будет -ЗА- -Это приставка или суффикс? -Молодец! -ЗА- это приставка -Записываем и обозначаем его -Какие слова вы знаете, где встречается приставка -ЗА-? (ЗАБЕГ, ЗАШЕЛ) -Далее разберем какой частью слова будет -НАД- -Это приставка или суффикс? -Молодец! -НАД- это приставка -Записываем и обозначаем его -Какие слова вы знаете, где встречается пристава -НАД-? (НАДКУСИТЬ, НАДЛОМИЛ) -Далее разберем какой частью слова будет -ОНЬК- -Это приставка или суффикс? -Молодец! -ОНЬК- это суффикс -Записываем и обозначаем его -Какие слова вы знаете, где встречается суффикс -ОНЬК-? (БЕРЕЗОНЬКА, ЛИСОНЬКА) -Далее разберем какой частью слова будет -НА- -Это приставка или суффикс? -Молодец! -НА- это приставка -Записываем и обозначаем его -Какие слова вы знаете, где встречается приставка -НА-? (НАЛИТЬ, НАПРОКАТ) -Далее разберем какой частью слова будет -ПОД- -Это приставка или суффикс? -Молодец! -ПОД- это приставка -Записываем и обозначаем его -Какие слова вы знаете, где встречается приставка -ПОД-? (ПОДНОЖКА, ДОДБЕРЕЗОВИК) -Далее разберем какой частью слова будет -ПО – -Это приставка или суффикс? -Молодец! -ПО- это приставка -Записываем и обозначаем его -Какие слова вы знаете, где встречается приставка -ПО-? (ПОИГРАТЬ, ПОГУЛЯТЬ) -Далее разберем какой частью слова будет -ИК- -Это приставка или суффикс? -Молодец! -ИК- это суффикс -Записываем и обозначаем его -Какие слова вы знаете, где встречается суффикс -ИК-? (СЛОНИК, ДОЖДИК) -Далее разберем какой частью слова будет -ОБ- -Это приставка или суффикс? -Молодец! -ОБ- это приставка -Записываем и обозначаем его -Какие слова вы знаете, где встречается приставка -ОБ-? (ОБВОДКА, ОБВЕТРИТЬ) -Далее разберем какой частью слова будет -ТЕЛЬ- -Это приставка или суффикс? -Молодец! -ТЕЛЬ- это суффикс -Записываем и обозначаем его -Какие слова вы знаете, где встречается суффикс -ТЕЛЬ-? (ОБОГРЕВАТЕЛЬ, ДВИГАТЕЛЬ) -Далее разберем какой частью слова будет -ЧИК- -Это приставка или суффикс? -Молодец! -ЧИК- это суффикс -Записываем и обозначаем его -Какие слова вы знаете, где встречается суффикс -ЧИК-? (ШКАФЧИК, СТУЛЬЧИК) -Далее разберем какой частью слова будет -ДО- -Это приставка или суффикс? -Молодец! -ДО- это приставка -Записываем и обозначаем его -Какие слова вы знаете, где встречается приставка -ДО-? (ДОГОВОРИТЬ, ДОВАРИТЬ) -Далее разберем какой частью слова будет -ПРО- -Это приставка или суффикс? -Молодец! -ПРО- это приставка -Записываем и обозначаем его -Какие слова вы знаете, где встречается приставка -ПРО-? (ПРОЧИТАТЬ, ПРОИГРАТЬ) -Далее разберем какой частью слова будет -ЕВАТ- -Это приставка или суффикс? -Молодец! -ЕВАТ- это суффикс -Записываем и обозначаем его -Какие слова вы знаете, где встречается суффикс -ЕВАТ-? (СИНЕВАТЫЙ, БЕЛОВАТЫЙ) -Далее разберем какой частью слова будет -ИСТ- -Это приставка или суффикс? -Молодец! -ИСТ- это суффикс -Записываем и обозначаем его -Какие слова вы знаете, где встречается суффикс -ИСТ-? (ВОЛНИСТЫЙ, БОЛОТИСТЫЙ) -Далее разберем какой частью слова будет -ПЕРЕ- -Это приставка или суффикс? -Молодец! -ПЕРЕ- это приставка -Записываем и обозначаем его -Какие слова вы знаете, где встречается приставка -ПЕРЕ-? (ПЕРЕЛОМИТЬ, ПЕРЕДУМАТЬ) -Сейчас я предлагаю вам записать слово волнистый и поиграть, выделить в них суффикс и приставку -Кто будет готов, ставит ручку на локоток - Мы с вами выяснили в начале урока, что в написании суффиксов и приставок можем ошибиться, что в них есть орфограммы. Кто скажет, что нужно сделать, чтобы не ошибиться в их написании? Вывод:Чтобы правильно писать эти суффиксы или приставки нужно их запомнить или проверить написание по словарю - Но есть в русском языке такие суффиксы, написание которых нужно не запомнить, а знать правило. -Посмотрите еще раз на тему урока. О каких суффиксах там говорится? -Верно! О суффиксах -ик-ек - Сейчас нам нужно выяснить, когда пишем суффикс ИК, когда ЕК -Посмотрите, у меня на доске есть слова. Сейчас мы понаблюдаем за их написанием суффиксов. Такие же карточки лежат у вас на партах. Я буду выделять суффиксы на доске, а вы в своих карточках -Какой суффикс в слове ЕЖИК? -Верно! Суффикс -ИК- -А в слове ЕЖИКИ? -Молодцы! В слове ежики тоже суффикс -ИК- -Сохраняется ли буква И в суффиксе при изменении формы слова? -Сохраняется -А какой суффикс в слове ОРЕШЕК? -Верно! Суффикс ЕК- -А в слове ОРЕШКИ? -Молодцы! Суффикс К -Сохраняется ли буква Е при изменении формы слова? -Не сохраняется! Молодцы! -Какой суффикс в слове ПТЕНЧИК? -Верно! Суффикс ИК -А в слове ПТЕНЧИКИ? -Тоже ИК. Сохраняется буква И при изменении формы слова? -Сохраняется -Какой суффикс в слове ОВРАЖЕК? -Верно! Суффикс ЕК -А в слове ОВРАЖКИ? -Молодцы! Суффикс К -Сохраняется буква Е в суффиксе при изменении формы слова? -Не сохраняется — Значит, какой вывод мы можем сделать? -При изменении формы слова суффикс ИК сохраняется, а суффикс ЕК не сохраняется, буква Е исчезает *на доске: ежик - ежики, орешек -орешки, птенчик-птенчики, овражек-овражки -Откройте учебники на странице 125 и найдите там правило -Сначала правило прочитаю я, а вы внимательно слушаете *читаю правило* -Сейчас еще раз каждый прочитает про себя - Значит, чтобы правильно написать ЕК или ИК, что нужно сделать? -Верно! 1. Изменить форму слова. 2. Выделить суффикс в изменённом слове. 3. А)Если ИК- пиши суффикс ИК. Б) Если К- пиши суффикс ЕК -Я выдала вам памятки для того, чтобы вы запомнили, как определить какие буквы пишутся в суффиксах ИК-ЕК. А также эти памятки помогут нам выполнять упражнения на уроке. *на доске появляется аншлаг ИК- сохраняется ЕК- исчезает | -Записывают дату в тетрадь -пишется перед корнем -пишется после корня и перед окончанием -записывают номер упражнения в тетрадь и читают задание -распределить приставки и суффиксы на группы -суффикс -предлагают слова -приставка -предлагают слова -приставка -предлагают слова -суффикс -предлагают слова -приставка -предлагают слова -приставка -предлагают слова -приставка -предлагают слова -суффикс -предлагают слова -приставка -предлагают слова -суффикс -предлагают слова -суффикс -предлагают слова -приставка -предлагают слова -приставка -предлагают слова -суффикс -предлагают слова -суффикс -предлагают слова -приставка -предлагают слова -ик, -ек -ик -ик -сохраняется -ек -к -не сохраняется -ик -ик -сохраняется -ек -к -не сохраняется -если буква исчезает, то пишем приставку ЕК, если сохраняется - ИК -читают правило -ик -ек | Ф, П, И | аншлаги с темой и целью урока, пенал, учебник, тетрадь, | С, В, У | Личностные:обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание, умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение находить и выделять информацию, умение осуществлять анализ и синтез, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее. Предметные: обучающиеся умеют отличать суффикс от приставки, знают правило «Правописание суффиксов -ИК/-ЕК» |
Физкультминутка | снять мышечное напряжение, переключиться на другой вид деятельности. | Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. | -Я вижу, что вы немного устали, давайте отдохнем -Поднимайтесь со своих мест. Сейчас я буду проговаривать слова, если в них пишется суффикс ик, то вы хлопаете, а если ек, то шлепаете по коленкам Слова: замочек, коврик, дождик, кармашек, лучик, барашек -Молодцы! Присаживайтесь на свои места. Покажите, как сидят настоящие ученики | Шлеп, хлоп, хлоп, шлеп, хлоп, шлеп | Ф, И | ______ | Само, учитель | Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию |
Первичное зкрепление | закрепить полученные знания | Методы эмоционального стимулирования:создание ситуации успеха, поощрение Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. | -Для того, чтобы закрепить наши знания, я предлагаю вам выполнить задание. Подпишите карточки. Сейчас на карточках мы будем вставлять пропущенную букву в суффиксе, объяснять почему именно эту букву выбрали, выделять суффикс -Первую пару слов разберу я для примера, а после продолжите вы. дружочек- дружочки в изменённом слове выделяем суффикс К, значит в 1 слове пишем суффикс ЕК Слова на карточке: дружоч…к-дружочки, ключ…к-ключики, карандаш…к-карандашики, сыноч…к-сыночки, мяч…к-мячики, подароч…к-подарочки, самолет…к-самолетики, звоноч…к-звоночки, ореш…к-орешки, кирпич…к-кирпичики, василеч…к-василечки, огонеч…к-огонечки, огурч…к-огурчики -Выходи к доске. Записывай первое слово -Какую букву мы вставим в суффикс? -А почему букву Е? -Верно! Потому что при изменении формы слова буква исчезает. Выдели суффикс в этом слове *аналогичная работа со словами до слова звоночек -Сейчас каждый у себя на карточке самостоятельно закончит выполнять это задание Проверим. Какую букву вставляем в слово кирпичик? -У кого также поднимите руку -Молодцы! А почему? -Верно! Потому что при изменении формы слова суффикс сохраняется -Какой суффикс выделили? -Молодцы! Суффикс ИК *аналогичная работа с остальными словами -Сейчас поднимите руку у кого не было ни одной ошибки. Умнички! Поставьте себе на полях оценку 5 карандашом -У кого 1 ошибка поднимите руку. Хорошо, поставьте себе на полях 4, у кого 2 ошибки – поставьте на полях себе отметку 3 -После урока сдайте мне свои тетради, я проверю и выставлю вам отметки -Закрывайте тетради, убирайте их пока на край парты -При написании какого суффикса буква сохраняется? А при написании какого суффикса буква исчезает? -Молодцы! При написании суффикса -ИК- буква с слове сохраняется, а при написании суффикса -ЕК- исчезает | -списывать слово из карточки, вставлять пропущенную букву и выделять суффикс -е -потому что при изменении слова буква исчезает -и -потому что при изменении слова буква сохраняется -ик -рефлексируют -ставят отметки -ик -ек | Ф. И | аншлаги с темой и целью урока, пенал, учебник, тетрадь, карточка со словами | С, У | Личностные:обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание, умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение находить и выделять информацию, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее. Предметные: обучающиеся знают употребление в слове суффиксов -ИК-ЕК, знают правило «Правописание суффиксов -ИК/-ЕК», умеют применять правило «Правописание суффиксов -ИК/-ЕК» |
Домашнее задание | Дать обучающимся домашнее задание | -Открывайте свои дневники, запишем домашнее задание. Страница 126 упражнение номер 243 -В задании вам нужно списать слова, вставляя пропущенные буквы, подчеркнуть вставленную букву и выделить суффикс -Какое домашнее задание у вас? -Верно! Упражнение 243 на странице 126 -Закрывайте дневники и убирайте их на край парты | -записывают домашнее задание -страница 126. Упражнение 243 | Ф, И | пенал, учебник, дневник | С, У | Метапредметные:умение осуществлять волевую саморегуляцию | |
Рефлексия | подвести итог урока и самостоятельно проанализировать свою деятельность в течении урока. | Методы обучения и воспитания: Методы организации учебно-позавательной деятельности: Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. | -Передайте карточки с последних парт на первые -Наш урок подходит к концу. Кто помнит какая тема была? -Замечательно! Темой урока было «Правописание приставок и суффиксов ик-ек» -Какой план у нас был? -Умница! Все ли пункты плана мы решили? -Все решили! А что нам помогло для решения 1 пункта плана? Какое задание выполняли? -А для решения 2 пункта плана? -А для решения 3 пункта плана? -Верно! Мы с вами сегодня потренировались находить приставки и суффиксы, поиграли в игру, где определяли на слух букву в суффиксе, узнали правило написания суффиксов ик-ек, потренировались, выполняя задание -Сейчас я предлагаю вам на карточке ответить на вопросы. Вам нужно выбрать одно из 2 предложенных и обвести в овал -Предлагаю выбрать по 1 предложению каждому и прочитать вместе с выбранным ответом -Спасибо за ваши мнения. Я хочу поблагодарить вас за этот урок. Вы сегодня большие молодцы, мы с вами успели выполнить все, что было запланировано, разобрались в новой теме и очень активно поработали. Большое вам спасибо! -Урок окончен. Убирайте все со своих парт и готовьтесь к следующему уроку -До свидания! | -передают тетради -правописание приставок и суффиксов -ИК/-ЕК -читают задачи с карточек -да -выполнение задания, где распределяли части слова -прочтение правила, выполнение задания у доски -выполнение задания с карточки -рефлексируют, читают свои утверждения | Ф, И | аншлаги с темой и целью урока, карточка для рефлексии | С,У | Личностные:обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее. |