муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 99»
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
«Волшебный куб»
группа общеразвивающей направленности
для детей от 6 до 7 лет №1
Подготовила:
воспитатель 1 кв. кат.
Кондрашова Н.В.
Оренбург
Организационная информация | Примечания | ||||||
1. | Ф.И.О. педагога | Кондрашова Наталья Валерьевна | |||||
2. | Доминирующая образовательная область | Интеграция областей: познавательного, речевого, социально-коммуникативного развития | |||||
3. | Вид детской деятельности (игровая и коммуникативная обязательны) | Игровая; речевая; коммуникативная; познавательно-исследовательская; продуктивная; двигательная | |||||
Методическая информация | |||||||
1. | Тема образовательной деятельности | «Волшебный куб» | |||||
2. | Методы и приемы реализации содержания образовательной деятельности | Словесные (беседа, вопросы по содержанию, художественное слово) Организация практической деятельности (работа в команде). Создание проблемной ситуации, частично–поисковый метод. Оценка и самооценка (поощрение, подведение итогов). | |||||
3. | Интеграция образовательных областей | Речевое развитие Познавательное развитие Физическое развитие Социально-коммуникативное развитие | |||||
4. | Возрастная группа | Группа общеразвивающей направленности 6-7 лет (№ 1) | |||||
5. | Цель | Актуализировать знания и умения детей по образовательным областям в соответствии с программными задачами | |||||
6. | Задачи: развивающие, обучающие, воспитывающие | ||||||
6.1 | развивающие | Способствовать развитию умения работать в группах, индивидуально, оценивать свой результат работы, развивать фонематический слух, логическое мышление, внимание, усидчивость детей | |||||
6.2 | обучающие | Упражнять детей в умении проводить звуковой анализ слова, образовывать сложные слова, обобщать знания о временах года и сезонных изменениях в природе, закреплять умение отгадывать загадки. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 20 (прямой и обратный); называть соседей числа; предыдущее, последующее число. Закреплять знания детей о днях недели, месяцах, сезонах. Формировать умение решать математические задачи и примеры. | |||||
6.3 | воспитывающие | Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к занятиям и умение работать сообща в группах. | |||||
7. | Планируемые результаты | Обучающиеся научатся проводить звуковой анализ слова, образовывать сложные слова, обобщать знания о временах года и сезонных изменениях в природе,отгадывать загадки, смогут продемонстрировать навыки порядкового счета в пределах 20 (прямой и обратный),знания о днях недели, месяцах, сезонах. Покажут умение решать математические задачи и примеры, проявят самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Будут чётко называть соседей числа; предыдущее, последующее число. Смогут поддерживать доброжелательные отношения с окружающими, проявлять коммуникабельность, умение работать в группах, индивидуально. |
8. | Организация среды (оборудование, дид,разд.материал) | Куб со сказочными персонажами, карточки с примерами, карточки с числами от 1 до 16, картинки слов, слоговые конверты, карточки с зашифрованными словами загадками, листочки в клетку по количеству детей для графического диктанта. | |||||
Подготовка к образовательной деятельности в режимных моментах (предвар. работа ) | Повторение и разучивание скороговорок, стихотворений, индивидуальная работа над загадками, логоритмические упражнения в режимных моментах, участие в проектной деятельности. Регулярная работа над освоением программного материала детьми по основным образовательным областям. | ||||||
Конспект занятия | |||||||
1. | Вводная часть Ход занятия | кол.мин. | |||||
1.1 | Создание проблемной ситуации (введение в тему) | Дети сидят полукругом и самостоятельно начинают занятие. -Мы сегодня рано встали. И гостей сюда позвали, Спросите вы почему? -Почему? Да потому что… Дошкольное детство- пора золотая, Счастливых деньков хоровод. Как жаль, что так быстро они пролетают, И скоро нас школа ждет! -Как весело, дружно, мы в садике жили. Смеялись все дни напролет, Играли и пели, и крепко дружили, И скоро нас школа ждет! Мы хотим вам показать, Как научились мы читать, считать. И безопасность знаем. Природу охраняем! | 1 | ||||
1.2 Целевая установка (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога) 1.3 Мотивация к деятельности детей. 1.4 Решения проблемной ситуации. | Воспитатель: Чтоб знанья наши показать, Давайте будем куб бросать! -Куб волшебный покатись И вопрос здесь появись! Но прежде, чем начать, предлагаю разминку. | 1-2 | |||||
2. | Основная часть: (в основную часть включается физминутка) | Разминка в кругу с мячом (1-Чебурашка) 1. Сколько дней в неделе (7); 2. Сказочный мальчик с деревянным носом (Буратино); 3. Как правильно перейти дорогу, если рядом нет светофора? (по «зебре»); 4. Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь); 5. Прибор для измерения времени (часы); 6. В какое время года птицы строят гнёзда? (весной); 9. Соседи числа 6 (5 и 7); 10. Как называется наш город? (Оренбург). 11. Сколько месяцев в году (12); 12. Что нужно делать, если случиться пожар? (позвать на помощь и позвонить 101); 13. В какое время года птицы улетают на юг? (осенью); 14. Страна, где мы живем? (Россия). МАТЕМАТИКА (2-Буратино) - Но прежде, чем сесть за парты, вам нужно найти свое место. (На столах лежат цифры от 1 до 10. Детям предлагаются карточки с примерами на сложение и вычитание в пределах 10. Дети устно считают и занимают места за цифрой, соответствующей ответу примера). Воспитатель проверяет. - Молодцы. Все справились с заданием. - А теперь у нас математическая разминка.(дети отвечают, правильно поднимая руку).
1. Четвертый день недели 2. Продолжи счет от числа 13, 14, … 3. Сколько углов у треугольника 4. Весенние месяцы 5. Сколько сторон у прямоугольника 6. Назови времена года 7. Если стол выше стула, то стул… 8. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш… 9. Продолжи счет от 10, 9… в обратном порядке 10. Последующее число, числа 8 11. Предыдущее число числа 9 12. Число больше 6, но меньше 8.
- А сейчас я для вас приготовила задачи. Для начала, давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение). 1. На ветке сидело 4 птицы. Прилетело еще две птицы. Сколько стало птичек на ветке? - Какое условие в задаче? - Какой вопрос? - Когда птица прилетела, их стало больше или меньше? (больше). - Какое действие будем выполнять? (прибавлять, складывать) - Какой ответ в задаче? (Всего стало 6 птичек) Ребенок выкладывает (записывает) решение на доске, а остальные дети на листочках. 2.(Задача на минус) У Пети было 5 яблок . 3 яблока он отдал другу. Сколько яблок осталось у Пети? 3. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него – красный, другой – зеленый, третий – желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?(колесо круглое, у него нет углов) 4. На столе в вазе лежат 3 апельсина и 4 банана. Сколько всего овощей лежат на столе? (ни сколько, на столе лежат фрукты) ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ (3-Мальвина) - Для начала давайте сделаем разминку для язычка и проговорим чистоговорки (с элементами игры «доскажи словечко»): ОЛУ – ОЛУ – ОЛУ - мы приходим в ….школу КИ – КИ – КИ - мы …..ученики ШИ – ШИ – ШИ - подточу ….карандаши АТЬ – АТЬ – АТЬ - буду я сейчас…читать АДИ – АДИ – АДИ - тонкие ….тетради ИГИ – ИГИ – ИГИ - мы читаем ….книги АШ – АШ – АШ - длинный ….карандаш ОК – ОК – ОК – на урок звенит ….звонок АТЬ – АТЬ – АТЬ – я хочу всегда всё ….знать ЧУ – ЧУ – ЧУ – пятерку ….получу НИК – НИК – НИК – в школе нужен нам дневник. - Следующее задание «Собери слова» (деление слов на слоги). На столе лежат картинки. У каждого из вас есть конверт, на котором обозначено количество слогов. Необходимо положить в конверт две картинки предмета с таким же количеством слогов.
- А теперь давайте вспомним, чем отличается звук от буквы? (Звук слышим, произносим. Букву видим, пишем) - Какие бывают звуки? (гласные, согласные) - Какие звуки называются гласными? (которые тянуться, поются, не имеют преград при произношении) - Какие звуки называются согласными (которые при произношении встречают преграду: губы, зубы, язык) - Какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие) - Какие две буквы не обозначают звука? (мягкий знак и твердый знак)
*- Следующая игра «Узнай слово». Необходимо по первым звукам слов-картинок составить новое слово. Работа на листах, с карточками слов-загадок. Гимнастика для глаз: ОКРУЖАЮЩИЙ МИР (4-Незнайка) (Секундомер) -Заяц, мышь, олень-это…(животные) - Хвост у неё бывает только в младенчестве, а потом пропадает. (Лягушка.) -Какая трава самая высокая? (бамбук, банан) -Зачем пеликану такой клюв?(ловит рыбу и кормит птенцов) -Зачем тигру полоски?(маскировка) -Как появляются крокодилы?(из яиц в песке) -Почему птицы осенью улетают на юг? (нет насекомых) -Какие животные ночью не спят? ОБЖ (5-Царевна-Лягушка) Разминка «Наш организм» 1. Как одним словом называются кости человека? (скелет) 2.Где переваривается пища человека? (желудок) 3. Какой орган человека самый главный? (мозг) Молчание – золото рядышком с вами, Еще про него говорят: «Без костей!», Приносит он много нам новостей. (язык) ВИКТОРИНА 4. Если Вам вдруг захотелось пойти летом купаться на речку, что нужно сделать Физкультминутка: «Нам пора передохнуть Потянуться и вздохнуть Покрутили головой и усталость вся долой! 1,2,3,4,5, шею надо разминать. Встали ровна. Наклонились 1- вперед и 2- назад Потянулись, распрямились. Повторяем все подряд.(повороты) А потом мы приседаем. Это важно, сами знаем. Мы колени разминаем, наши ноги упражняем. РАЗВИТИЕ РЕЧИ (6 – Карлсон) Слушайте задание: «Я предлагаю вам игру с мячом «Чей дом?» Дети встают в круг; воспитатель кидает мяч по очереди и задает вопросы. У медведя чей дом? – Медвежий. У зайца чей дом? – Заячий. У волка чей дом? – Волчий. У белки чей дом? – Беличий. У барсука чей дом? – Барсучий. У черепахи чей дом? – Черепаший. У лягушки чей дом? – Лягушачий. Игра «Кто это? Что это?» Отвечай быстро: вкусный, алый, сочный (Арбуз); бурый, косолапый, неуклюжий (Медведь); желтые, красные, осенние (Листья); ползет, шипит, извивается, блестит, жалит (Змея); ходит, жует, мычит (Корова); бегает, ржет, скачет (Лошадь); Игра «Наоборот» Молодой – (старый). Быстрый – (медленный). Начало – (конец). Потолок – (пол). Мокрый – (сухой). Тихо – (громко). Белый – (черный). Широкий – (узкий). Чистый – (грязный). Темный – (светлый). Ночь – (день). Пустой – (полный). Хорошо – (плохо). Твердый – (мягкий). Трусость – (храбрость). Богатый – (бедный). Горячий – (холодный). Толстый – (тонкий). Вопросы-Загадки 1. Какой предмет в русской избе Емеля приспособил под кровать? (Печь). 2. Из какой посудины лисица не могла съесть кашу? (Из кувшина). 3. Чего больше всего на свете боялся Кощей Бессмертный? (Иглы). 4. Как звали собаку, которая помогала тянуть репку? (Жучка.) 5. Благодаря кому Буратино стал обладателем золотого ключика? (Черепаха Тартилла). 6. Кто из братцев поросят построил самый крепкий дом? (Наф-Наф). 7. Какой сказочный фрукт обладает омолаживающим эффектом? (Яблоко) 8. Кто приютил Белоснежку в лесу? (Гномы). 9. Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится? Курочка или петушок? (утенок). 10. Какой город в России сейчас столица: Санкт-Петербург или Киев? (Москва). 11.Если белый платок опустить в Черное море, каким он будет? (мокрым) 12. Маленький, серенький, на слона похож. Кто это? (слоненок). | 15-20 |
2.1 2.2 | Самостоят. деят. детей по закреплению новых умений и навыков. Актуализация ранее приобр. умений (опыт детей ст.возраст) (деят. детей) | - А теперь давайте возьмем карандаш и выполним еще одно задание. Посмотрим, какую оценку вы сегодня получили на занятии.
Графический диктант. 1. Одна клетка вниз, 2. Две клетки вправо, 3. Три клетки вниз, 4. Три клетки влево, 5. Одна клетка вверх, 6. Две клетки вправо, 7. Одна клетка вверх, 8. Две клетки влево, 9. Три клетки вверх, 10. Три клетки вправо, 11. Одна клетка вниз, 12. Две клетки влево. - Какую оценку вы сегодня получили? (пять) | 3-5 | ||||
3. | Заключительная часть | кол.мин. | |||||
3.1 | Анализ результатов деятельности детей | Пусть в дневник летят пятёрки И немножечко четвёрки. С ними надо вам дружить И старательными быть. Тройки, двойки – не друзья, Их в дневник пускать нельзя. Ну, а будете лениться, Ждёт вас встреча с единицей. Единица или кол, Встреча с ней – большой позор! | 1 | ||||
3.2 | Подведение итогов | Рефлексия: Мы закончили наше занятие. Показать наши знания нам сегодня помогал…..(Волшебный куб). Какие герои сказок нам подготовили задания-испытания? У кого было труднее всего давать ответы? А какие задания вам понравились и были интересными? Вы большие молодцы и можете смело идти в школу на встречу новым знаниям и успехам! | 2 | ||||
4. | Дальнейшая разработка темы (развивающая среда) | ||||||
4.1 | Указывается мероприятие (экскурсия, выставка и т.д.), вид деятельности (чтение, художественно-творческая и т.п.) | Продолжать комплектовать уголки познавательного развития, уголок развития речи. Продолжать работу с детьми по закреплению полученных знаний. |