16
Центр Развития Педагогики
Администрация Академии Развития Творчества «Арт-талант»
Мастер-класс «Казачьи традиции»
Автор: Жиманова Наталья Валентиновна,
методистМБУ ДО ЦТТ №1
имени В.В. Горбатко г. Новочеркасск
Мастер-класс «Казачьи традиции» разработан в рамках дополнительных образовательных программ художественной направленности объединений МБУ ДО ЦТТ№1 имени В.В. Горбатко. Одной из казачьих традиций на Дону является праздник масленица, а ее символом - масленичная кукла. Поделка рекомендована для ее изготовления на уроках труда в школе.
Методическое обоснование темы состоит в необходимости поддержания и сохранения казачьих традиций через проведение творческих занятий, внедрение новых технологий воспитания и обучения, историческое просвещение подрастающее поколение детей.
Новизна методической разработки заключается в том, что для реализации задачи по привитию интереса и любви учащихся к истории Дона и народным традициям используется творческое занятие декоративно-прикладной направленности по самостоятельному изготовлению куклы- исторического наследия прошлого.
Актуальность занятия состоит в том, что занятие носит общественно – социальный характер и направлено на возрождение и распространение традиций Дона.
Разработка занятия позволяет расширить представления учащихся 7-8 лет о казачьем празднике «Масленица". Занятие направлено на формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных и личностных качеств детей. В ходе занятия дети знакомятся с праздником «Масленица», картинами русских художников, народными пословицами, изготавливают куклу.
Основной идеей данной разработки является создание условий для достижения успеха каждым учащимся через формирование понятий, вмещающих в себя такие ценности как мама, малая Родина, совесть, любовь. Они также направлены на развитие у детей культуры речевого поведения и творческого воображения.
Цель- ознакомление учащихся с казачьей традицией- праздником «масленица» через изготовление бумажной поделки «Масленичная кукла».
Задачи:
воспитательные - приобщение к казачьим традициям, воспитание духовно-нравственных качеств личности учащихся,
обучающие – изучение геометрических образов, отработка навыков соединения деталей, работы с шаблонами,
развивающие - развитие творческих способностей, воображения, инициативности, самостоятельности, художественного вкуса.
Педагогические технологии: технология игрового обучения (Эллингтон, Эддинал, Персивал), технология адаптивной системы обучения (А.С.Границкая):; технология коллективного взаимообучения (А.Г.Ривин, В.К.Дьяченко, А.С.Соколов).
Возраст учащихся: занятие ориентировано на детей 7-8 лет.
Материалы: цветная бумага, клей.
Инструменты и приспособления: ножницы, карандаш, линейка, краски.
Дидактический материал: шаблоны, образец готового изделия, иллюстрации, фотографии, технологическая карта, плакат «техника безопасности».
Продолжительность занятия: 35 минут.
Этапы занятия: организационный момент – 1 мин., проверка готовности рабочих мест- 1 мин., предварительная беседа – 8 мин., основная часть (анализ образца) – 6 мин., практическая работа – 15 мин., подведение итогов – 2 мин., уборка рабочих мест – 2 мин.
Технология изготовления поделки (технологическая карта) включает в себя следующие этапы:
Изготовление составных частей
Соединение составных частей
Окончательное оформление поделки
Ожидаемый результат: итогом проведенного занятия является самостоятельно изготовленная детьми масленичная кукла, знакомство с русской традицией- масленицей, изучение геометрических образов, развитие воображения и творческих способностей.
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент
Педагог:Здравствуйте ребята! Я очень рада Вас видеть. Сегодня мы будем конструировать бумажную масленичную куклу в казачьих традициях. Масленица- это старинный казачий праздник. По одной версии название «Масленица» возникло потому, что люди пекли блины и пытались попросить солнышко прогреть замерзшую землю. А блины были похожи на солнечные малыши-кругляши. Казаки раньше проводили различные действия, связанные с кругом, — объезжали несколько раз поселение на лошадях, украшали колесо от телеги и на шесте носить его по улицам, водить хороводы. Считалось, что подобные церемонии «умасливают» солнце, делают его добрее. Поэтому как назвали этот праздник?
Дети:Масленица- одна из казачьих традиций.
2.Проверка готовности рабочего места
Педагог:Ребята, проверьте готовность рабочих мест. Все ли необходимое для занятия лежит на столе?
Дети: клей, цветная бумага, ножницы, карандаши.
Педагог:Дети, проверьте готовность рабочего места. Все готовы, хорошо.
3.Предварительная беседа
Педагог: Ребята, сегодня хочу поговорить с Вами о казачьей традиции – Масленичная неделя. Она длится семь дней, каждый имеет свое название и назначение. Давайте разгадаем викторину «Масленичная неделя».
Какие пословицы и поговорки о масленице Вы знаете?
Дети (плакаты на стене): не все коту масленица», «не житье, а масленица».
Педагог: Да, правильно. Про Масленицу у казаков существует множество частушек, пословиц, поговорок.
Ой, Масленица, растянись!
За белую березу зацепись!
Сказали Масленицы семь годков,
А нашей Масленицы семь деньков.
Широко праздновали масленицу на Руси!
А мы Масленицу встречали,
Сыром горки набивали,
Маслом горки поливали!
В старину вся масличная неделя была переполнена праздничными делами, обрядами и действиями, играми и затеями. Сил и энергии хватало на всё. Всех переполняло веселье, задор и всеобщая радость! Каждый день Масленичной недели имел своё название, за каждым из них были закреплены свои правила поведения и определённые действия.
Педагог:
Понедельник - назывется «Встреча». К первому дню Масленицы сооружались общественные горки, качели, столы со сладостями. В домах начинали печь блины. Первый блин отдавался бедным.
Вторник- называется «Заигрыш». Люди устраивали различные игры, катались на санях, коньках, ледянках. Закрывали лица смешными масками, верили, что в ином обличье и жизнь начнется другая – радостная и благополучная.
Среда – называется «Лакомка». Люди едят много сладостей, лакомятся.
Четверг– называется «Разгуляй». В этот день устраивали соревнования, водили хороводы, пели песни.
Пятница – называется «Тёщин вечерок» Теща- мама жены. На тёщины вечёрки зятья (муж дочери) угощают своих тёщ блинами. В старину зять обязан был с вечера лично приглашать тёщу в гости.
Суббота – называется «Посиделки». В этот день родственники собирались на чаепитие с блинами, пели песни, озорные частушки, танцев.
Воскресенье – называется «Прощёное воскресенье». Люди просят друг у друга прощения. Это самый важный день на всей масленичной неделе, прощание с зимой, со всеми болезнями и невзгодами.
Давайте посмотрим, какой изображали масленицу русские художники. Как художники передавали атмосферу народного гулянья. Какое настроение у людей на этих картинах?
Дети (картины на стене): праздничное, веселое.
Педагог: Да, правильно. На картинах люди одеты нарядно, веселятся, играют, беседуют, катаются на расписных санях, запряжённых тройкой лошадей, берут штурмом снежные городки. Идёт бойкая торговля. Картины нарисованы яркими красками для создания атмосферы праздника и веселья. Впереди весна и скоро природа оживёт после зимнего сна. Потекут ручьи, деревья покроются листвой, будет ярко светить солнце. А пока люди прощаются с зимой. Главное угощение-это блины. Блины- это символ Масленицы и Солнца. А саму масленицу как изображали?
Дети: Масленица- это веселая пышная женщина с красными щеками (Приложение1).
Педагог: Да, правильно. А теперь вернемся к нашей бумажной поделке «Кукла-масленица».Сейчас мы с Вами ее будем конструировать из бумаги. Но сначала давайте вспомнимтехнику безопасности, которую нужно соблюдать на занятии. На ваших столах лежат необходимые материалы и инструменты. Прежде, чем приступать к изготовлению поделки, вспомним, как нужно пользоваться ножницами.
Дети: Не понимать вверх острым концом, не размахивать ножницами.
не держать их в руках без дела, отрезать и положить на стол.
Педагог: Правильно. Есть такое стихотворение, которое мы повторяем на занятиях перед выполнением практической работы:
Ножницы – очень нужный предмет! Совсем нелегко, когда рядом их нет.
Помогут всегда, только к ним прикоснись.
Держи аккуратно, никогда не машись.
Пальцы не подставляй, в лицо не направляй.
Пользуйся осторожно, иначе пораниться можно!
Проверим, все ли есть у нас для работы, для творчества?
Дети: Для работы нам нужны: цветная бумага, клей, ножницы, карандаши.
Педагог:Что еще нам понадобится для работы? Какие качества характера?
Дети: Терпение, умение, доброжелательность, фантазия,воображение.
Педагог: Отлично.
4. Основная часть (анализ образца)
Педагог:Технология изготовления поделки «Масленичная кукла» (технологическая карта) включает в себя следующие этапы (Приложение 5):
Изготовление составных частей (туловище-платье, голова, руки)
Соединение составных частей
Окончательное оформление поделки
Мы видим, что основой поделки является круг, прямоугольник, квадрат – геометрические элементы. Сейчас я покажу вам, как сделать круг и квадрат, а вы за мной повторите.
Педагог: Теперь изготавливаем составные части поделки:
Берем 2 листа формата А-4 желтой бумаги, склеиваем по длинной стороне, соединяем концы, чтобы образовался конус, отрезаем лишний угол, получается конус 22х12 см. Это туловище - платье.
Берем 2 листа длиной 12 см и также делаем 2 маленьких конуса, получаются конусы 12х 4,5 см. Это руки, приклеиваем к ним ладошки и к ним лучики из цветной бумаги
Вырезаем из бумаги круг диаметром 9см. Это голова куклы
Педагог: Теперь соединяем составные части поделки: туловище-платье, голова, руки и окончательно оформляем поделку:
Украшаем платье- вырезаем и приклеиваем фартук в узорах Семикаракорский росписи, вырезаем полоски 14х3,5 см из оранжевой и желтой бумаги и проклеиваем 2 оборки по низу платья.
Украшаем голову- вырезаем полоски 10х1,5 см из оранжевой и желтой бумаги и проклеиваем по ободку головы лучики в форме капелек приклеиваем лицо куклы, затем вырезаем из бумаги небольшие полоски 20х10 см и сзади головы приклеиваем каждую полосу, закручиваем , имитируя волосы.
Кукла готова. Таким же образом делаем маленьких кукол.
Педагог: Ребята, давайте проведем физкультминутку, чтобы немного отдохнуть.
Раз – подняться, потянуться, Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться, Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире, Пять – руками помахать.
Поднимайте плечики, прыгайте, кузнечики;
Прыг-скок! Прыг-скок! Стоп, сели.
Травку покушали, тишину послушали.
Выше, выше, высоко прыгай на носках легко.
5. Практическая работа
Педагог: Начинаем конструировать из бумаги нашу поделку «Масленичная кукла», символизирующую проводы зимы и прздник масленицы- одной из казачьих традиций..
Давайте, представим, что вы маленькие конструкторы. Помогайте друг - другу и обращайтесь ко мне, если не будет что-то получаться (во время работы оказывать по необходимости помощь обучающимся). Ребята, всем понятно задание?
Дети: Да, понятно. (детиприступают к самостоятельному конструирова- нию поделки).
Педагог: Итак, у нас готова основа нашей поделки.
И мы можем приступить к дальнейшей работе. Я хотела немного помочь вам и сделала шаблоны составных частей.Мы вырезаем и приклеиваем из между собой.
Теперь за дело, изобретатели! Молодцы!Вы все очень стараетесь, делаете все аккуратно.Если у Вас есть вопросы, обращаетесь ко мне.Скоро у каждого будет своя поделка «Масленичная кукла», а если мы их соберем всех вместе, то получится хоровод масленичных кукол в казачьих традициях.
Наша композиция из кукол готова.
6. Подведение итогов
Педагог: Ребята, давайте подведем итоги нашего занятия. У Вас получились замечательные поделки. Вы узнали новое в конструировании, узнали, что такое квадрат, прямоугольник, круг, развили творческое воображение, узнали о казачьей традиции как масленица.
Каждый из Вас создал неповторимую масленичную куклу.
Мы прикоснулись к старинным традициям нашей страны.
Вам понравилось занятие?
Дети: Да, понравилось.
Педагог: Я рада. Вы успешно справились с творческой работой. Значит Вы молодцы и талантливые конструкторы. Мне понравилось с Вами общаться, работать и я благодарю Вас за сотворчество.
7.Уборка рабочего места
Педагог: Ребята, давайте уберем свое рабочее место. Все молодцы. Жду Вас на занятие в следующий раз.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Кравцов Г.Г. Творческое развитие личности ребенка- М., Просвещение 2010г.
2.Наумов А.М. Художественное проектирование-М, Просвещение, 2020г. З.Джексон Д. Поделки из бумаги -М., Просвещение, 2020г.
4.https://rosuchebnik.ru/material/folklornyy-prazdnik-shirokaya-maslenitsa-4224/
5.http://www.metodkabinet.eu/BGM/Kopilka/uroki_Masleniza.htm
6. https://connecticum-dou.ru/galereya/metodich/112-maslenitsa-zolotaya-gostya-dorogaya
ПРИЛОЖЕНИЕ1
ОБЩИЙ ВИД ПОДЕЛКИ «МАСЛЕНИЧНАЯ КУКЛА»
ПРИЛОЖЕНИЕ2
ПОДЕЛКА «МАСЛЕНИЧНАЯ КУКЛА» (ВИД СПЕРЕДИ)
ПРИЛОЖЕНИЕ3
ПОДЕЛКА «МАСЛЕНИЧНАЯ КУКЛА» (ВИД СЗАДИ)
ПРИЛОЖЕНИЕ4
СОСТАВНЫЕ ЧАСТИПОДЕЛКИ «МАСЛЕНИЧНАЯ КУКЛА»
Руки куклы | Голова куклы |
Волосы куклы | Фартук куклы |
Лицо куклы | Фартук куклы |
ПРИЛОЖЕНИЕ5
СХЕМА ИЗГОТОВЛЕНИЯПОДЕЛКИ «МАСЛЕНИЧНАЯ КУКЛА»
1-голова 2- руки 3- ладошка 4- туловище -платье 5- полоска для оборки 6- полоска для волос |