Путешествие в страну "Математика""

Конспект занятия
Конспект познавательного занятия по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста.
Янукович Екатерина Ивановна, Окунева Лидия Карловна
Содержимое публикации

МАДОУ № 96 г. Томск

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «МАТЕМАТИКА»

(старшая группа)

Воспитатели: Янукович Екатерина Ивановна

Окунева Лидия Карловна

Цель:формирование элементарных математических представлений.

Образовательные области: познавательная, социально-коммуникативная, речевая.

Оборудование: Карта «Страны математики», цветные магниты, магнитная доска.

Демонстрационный материал: карточки с заданиями для всех детей «Нарисуй по памяти», карточки магнитные с цифрами от 0 до 9.

Раздаточный материал: тетради в клетку, простые карандаши, фломастеры, счетные линейки, карточки с заданиями на каждого ребенка.

Ход занятия:

Приветствие: Дружно за руки возьмемся

и друг другу улыбнемся.

Ты мой друг и я твой друг.

Дружат все друзья вокруг.

В - Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по стране математике. Согласны? Тогда занимайте места, и мы решим, на чем будем путешествовать. Как выдумаете, на каком виде транспорта удобнее перебираться с материка на материк, с острова на остров? (ответы детей) А вот мы сейчас и решим наш спор. Возьмите на столе голубой листок с цифрами и точками. Как выдумаете, что нужно сделать? Верно, соединить все точки по порядку. Давайте повторим порядок цифр (дети хором называют цифры от 0 до 9).

Дети выполняют задание: соединить точки по порядку. В результате получается кораблик.

В – Кораблик к какому виду транспорта относится?(к водному, т.к. передвигается по воде)Итак, вы теперь – дружные команды маленьких корабликов, а все вместе – мы флотилия. Наша задача – никого в путешествии не потерять. Значит какими мы должны быть?(дружными, умными, сообразительными, внимательными,…)

Воспитатель вывешивает карту «Страны математики»

В – Вот карта нашего путешествия. Мы приплыли на первый остров – это «Остров лабиринтов». Ставим на него макеты наших команд (магниты цветные).

Первое задание – у васна большом листке каждый из членов команды должен пройти 1 путь и отметить его цветным фломастером. В конце пути написать в пустой клеточке ту же букву, что стояла в начале пути. Если всё сделать верно, то мы сможем прочитать слова.

Дети проводят линии по лабиринтам, получая слова СОМ, СОК, МИГ, ДОМ, МАК, КОТ. Педагог предлагает детям прочитать, что получилось.

Второе задание. Чтобы перейти на второй остров, нужно пройти по подвесному мосту. Нужно быть очень внимательным. Я сейчас покажу вам рисунок, вы его запомните и, когда я его уберу, нарисуете такой же на своем листочке и покажете его мне. Дети выполняют задание – 3 рисунка-схемы. После выполнения магниты передвигаются на второй остров.

Третье задание. Мы оказались на острове бабочек.Воспитатель показывает силуэты бабочек. На туловище написаны цифры – от 5до 9. На одном крыле – несколько точек (меньше, чем число на туловище) Детям нужно на втором крыле нарисовать столько точек, чтобы в сумме на двух крыльях оказалось их столько, какое число написано на туловище бабочки. Воспитатель показывает образец выполнения. Детям дается столько бабочек, сколько команд. Работа выполняется в команде. Результаты проговариваются вслух.

В – Молодцы! Но впереди, посмотрите, пропасть! Нас может спасти навесной мост. И сделаем мы его из чисел.

Проводится игра-физминутка «Живые числа»

Дети берут карточки карточки с цифрами, перемешиваются. А потом по команде строятся по порядку. Другие дети проверяют. Затем дети меняются, и игра повторяется еще один раз.

В – Вот мы и перебрались на следующий остров(какой по счету? Третий. А остров бабочек какой был? Второй.) – Магнитики переставляются на карте.

Это самый большой остров – «Остров нерешенных задач». Посмотрите – каждое озеро заросло тиной, решим задачи и озёра очистятся. Сможете помочь?

Давайте думать. Для счета можно использовать линейки.

Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Сколько цветов получилось в букете?

Мы видели у реки 5 зебр и 3 антилопы. Сколько всего зверей мы увидели у реки?

Света и Коля поливали огород. Коля полил 2 грядки, а Оля 4. Сколько грядок полили дети вместе?

Миша положил в корзину с фруктами 5 яблок, а потом взял 1 яблоко и угостил Машу. Сколько яблок осталось в корзине?

В – Хорошо поработали, озёра очистили. Пора двигаться дальше. До последнего острова идет ряд маленьких островков. Это архипелаг «Веселые острова». А это значит, нас ждут веселые задачки, с юмором, для внимательных детей. Слушайте.

На березе созрели 3 яблока, а на дубе – 2. Сколько яблок созрело на деревьях?

(нисколько, яблоки на березе и на дубе не растут)

К нам под новый год в окно 4 аиста влетели, 2 ласточки и 1 журавль, сколько птиц было всего?

(ответ детей  — это перелетные птицы, они улетели зимовать, так что в форточку они залететь не могут)

В – Молодцы! Двигаемся дальше. Вот и последний остров. «Остров сообразительных». А на нем есть высокая гора – «Пик победителей».

Справимся? К горе нужно подходить осторожно. Почему? (может быть лавина снежная, камнепад, извержение вулкана) поэтому идти будем осторожно, по одной команде. Отвечаем тихо. Задание – найти и назвать лишнее слово.

1 команда - зима, среда, весна, осень (среда),

2 команда - один, три, круг, пять (круг),

3 команда - плюс, минус, пятница, равно (пятница),

4 команда - круг, квадрат, декабрь, треугольник (декабрь),

5 команда - кошка, семь, девять, десять (кошка),

6 команда – понедельник, среда, суббота,квадрат (квадрат)

В – Вот мыи взошли на пик победителей и нас ожидает последнее задание «Математический диктант»

Пальчиковая гимнастика:

В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Сам мизинчик-малышок
Постучался об порог.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.

После диктанта (получилась буква П)

В – это ворота для возвращения домой из нашего путешествия.

Давайте вспомним, какие же задания мы с вами сегодня выполнили:

- повторили счет до 10,

- решали задачи на сложение и вычитание,

- тренировали память и внимание,

- писали математический диктант.

Вам понравилось путешествие? В следующий раз отправимся в другие интересные страны или на другие неисследованные острова.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Оценка знаний по математике для 1 класса «Проверочная работа по математике»
Математика
Уроки по математике для 5 класса «Умножение натуральных чисел»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по ФЭМП "Геометрические фигуры" для детей 5-6 лет»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Занимательное путешествие по островам математики»