Тематическая неделя
ОХОТНИК – СЛЕДОПЫТ – ПИСАТЕЛЬ, В.В. Бианки
Срок реабилитации: октябрь
Продолжительность: две недели
Вид – тематической недели: информационно – творческий
Участники: дети, педагоги, родители
Целевая группа: дети старшего дошкольного возраста
Основание для разработки тематической недели: Во время изучения темы «Животные леса», рассматривания иллюстраций, фотоальбомов «Животные России», энциклопедий, чтение литературы о животных, дети сделали вывод, что достоверные сведения можно найти и в произведениях художественной литературы. Дети заинтересовались рассказами и творчеством В.В. Бианки.
Цель: расширять знание детей о творчестве В.В. Бианки, познакомить с эпизодами из его жизни; формировать у детей устойчивый интерес к художественной и познавательной литературе. Развивать память, внимание, творческие способности, речевые умения.
Объект:процесс формирования представлений детей о жизни и творчестве В.В. Бианки.
Предмет:система мероприятий по формированию у детей знаний.
Задачи проекта:
Развивающие:
1. Развивать умение определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем самостоятельно.
2. Продолжать развивать интерес к художественной литературе.
3. Пополнять литературный багаж сказками, рассказами.
4. Развивать связную речь детей, речевую активность.
5. Продолжать совершенствовать художественно – речевые исполнительские навыки детей.
Образовательные:
1. Приучать детей – будущих школьников – проявлять инициативу с целью получения новых знаний.
2. Дать детям полные представления о диких животных и особенностях их приспособления к окружающей среде.
3. Закреплять умение передавать своё отношение к природе в рассказах и продуктивных видах деятельности.
Воспитательные:
1.Воспитывать любовь и бережное отношение к книгам, животному миру.
Этапы реализации проекта:
1. Целеполагание: педагог помогает ребёнку выбрать наиболее актуальную и посильную для него задачу на определенный отрезок времени.
2. Разработка проекта (план деятельности по достижению цели):
-к кому обратиться за помощью;
- в каких источниках можно найти информацию;
- какие предметы использовать (принадлежности, оборудование);
- какие опыты провести для достижения цели.
3. Выполнение проекта (практическая часть).
4. Подведение итогов.
Краткое содержание проекта
Этапы проекта | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Iэтап | 1. Формулирует проблему (цель) 2. Создаёт игровую ситуацию, мотивирует детей 3. Формулирует задачу | 1. Вхождение в проблему 2. Вживание в игровую ситуацию 3. Принятие задачи |
II этап | 1. Помогает в решении задачи 2. Помогает спланировать деятельность 3. Организует деятельность | 1. Объединение детей в группы 2. Распределение обязанностей |
IIIэтап | 1. Практическая помощь 2. Направляет и контролирует осуществление проекта 3. Проводит запланированные мероприятия | 1. Применение специфических знаний, умений, навыков |
IV этап | 1. Проведение итогового мероприятия 2. Подготовка презентаций | 1. Презентация мини – проектов, созданных совместно с родителями |
Итоговое мероприятие: КВН «По произведениям В.В. Бианки»
Планируемые результаты
-любознательный, активный. Интересуется новым неизвестным в окружающем мире. Способен самостоятельно действовать (в повседневной жизни, в различных видах детской деятельности). В случаях затруднений обращается за помощью к взрослому. Принимает живое, заинтересованное участие в образовательном процессе;
-эмоционально отзывчивый. Эмоционально реагирует на произведения изобразительного искусства, музыкальные произведения;
- овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.Ребёнок адекватно использует вербальные и невербальные средства общения, владеет диалогической речью;
- способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту. Ребёнок может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим (при проведении исследовательской деятельности);
-овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности – умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Реализация проекта
Вид детской деятельности | Совместная деятельность детей и взрослых | Самостоятельная деятельность детей | Взаимодействие с семьями детей | Методические пособия |
Игровая | Дидактическая игра «Кто, где живет» Дидактическая игра «Экологическое домино» Дидактическая игра «Вопрошайка - отвечайка» Дидактическая игра «У каждого животного своя тайна» Игра – ситуация «Плавание, ныряние» Игра – занятия «Маленькие открытия из жизни птиц» | Игра малой подвижности «Совушка - сова» Дидактическая игра «Когда это бывает» Игровое упражнение «Белячок и Русачок» Подвижная игра «Хитрая лиса» Дидактическая игра «Собери картинку» Подвижная игра «У медведя во бору» Игровое упражнение «Чем мы похожи» Подвижная игра «Зайка серенький» | Л.Ю. Павлова Сборник дидактических игр по ознакомлению детей 4-7 лет с окружающим миром. 2012г. Планирование образовательной деятельности с дошкольниками в режиме дня. А.Н. Формазов «Среди природы» Подвижные игры с детьми 5-6 лет Л. Тимошина В.В. Бианки Рассказы и сказки |
Коммуникативная «Чтение» | НОД «Знакомство с творчеством В.В. Бианки» Интегрированная НОД «Путешествие в страну говорящих красок» Этическая беседа «Берегите животных» Разучивание пословиц и поговорок о животных Беседа «Все обо всем» Познавательная игра – спор «Мы за все на земле в ответе» Беседа «Чудес в природе не мало» Чтение рассказа В. Бороздин «Земля наша» Чтение «Белые журавли» Б. Яковлев Чтение русских народных сказок Заучивание «Лучше нет родного края» Г. Воронко Чтение В. Бианки «Где раки зимуют» Чтение В. Бианки «Телеграмма в лесу» Чтение В. Бианки «Воробьиный переполох» | Рассматривание тематического альбома «Птицы»; «Лесные домики» Рассматривание альбома «Лесная газета» Просмотр диафильма «Как муравьишко домой спешил» Просмотр диафильма «Как ёжик зайца выручил» Рассматривание иллюстраций «Путешествие от Урала до Алтая» Рассматривание Атлас «Страна в которой я живу» Рассматривание открыток с видами диких и домашних животных | Презентация «Жизнь и творчество В.В. Бианки» Презентация «Купание медвежат» Презентация «Где раки зимуют» Организация досуга «Путешествие в страну красок» Оформление тематического альбома «Лесная газета», «Птичий год», «Осень» Презентация «Чей нос лучше» (по произведениям В.В. Бианки) | Карточки для занятий. Ростов – на – Дону, 2007 Козлова С.А. «Мой мир» Приобщение ребенка к социальному миру М. 2000 Большая энциклопедия для детей. 1991 Детская энциклопедия «Планета Земля» В.Бианки Рассказы и сказки. В.И. Мирясова «Родная природа в стихах и загадках» М.Н. Сигимова «Познание мира животных» Москва 2010 |
Продуктивная | Оригами «Птичка - синичка» Коллаж «Лосенок с лосихой» Коллективная аппликация «Любимое животное» НОД «Животное и человек» НОД по лепке «Зайчонок - ушастик» | Рисование «Кто где живет» Забавная аппликация «Медвежонок и зайчонок» Рисование акварелью по сырому «Лесные жители» Рисование «Анюткина утка» | Оформление холла ДОУ «Мир животных». Фотовыставка «Тайны лесного мира» Фотовыставка «Мое любимое животное» | Ю. Козлова «Забавная аппликация» ФЕНИКС ,2013 А.Н. Формазов «Среди природы» И.А. Лыкова «Художественное творчество в ДОУ» Наглядно – дидактические пособия «Дикие и домашние животные» |
Музыкально - художественная | Музыкально – литературная композиция «Спор деревьев» К. Ушинский Музыка для релаксации «Птичий звон» Игра хоровод «Ты скажи кукушка» Игра хоровод «Зайка длинноухий» | Слушание «Живая планета», музыка для релаксации Слушание Чайковский «Времена года» Слушание песни «Голоса птиц», музыка для релаксации | Игра – занятие с выходом в театрализованную деятельность «Как медвежонок научился плавать» |
Спасибо большое автору за такой нужный и интересный материал. Хорошая подача материала.