Чудесная скрепка

Конспект занятия
Чернаускас Екатерина Борисовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23 «Колобок» города Сафоново Смоленской области

Конспект

непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему:

«Чудесная скрепка»

ОО «Познавательное развитие»

Подготовила: воспитатель первой кв. категории

Чернаускас Е.Б.

г. Сафоново

2016 г

Тема: «Чудесная скрепка»

Цель: Формирование навыков исследовательского мышления у детей через ознакомление с окружающим предметным миром.

Задачи:

1. Развивать самостоятельность, любознательность;

2. Развивать восприятие, мышление, речь (словесный анализ-рассуждение) в процессе активных действий по поиску связей между вещами и явлениями;

3. Развивать воображение и творческую активность детей;

4. Расширять кругозор детей посредством выведения их за пределы непосредственного практического опыта в более широкую пространственную и временную перспективу;

5. Формировать положительно-эмоциональное отношение к исследованию;

6. Знакомить детей с основными принципами исследования (моделью исследовательских технологий).

Оборудование и материалы: Проектор, экран, ноутбук, презентация «Скрепка», самодельные детские удочки, скрепки разных размеров и форм, коробка с одной скрепкой, вязаная кофта, сумочка без ручки, куклы (5-6 шт).

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Борисовна. Сегодня я шла к вам в гости в детский сад и нашла по дороге вот эту коробочку. Давайте откроем ее и посмотрим, что в ней. Я чувствую, здесь кроется какая-то тайна.

Смотрите, что это такое?

Дети: Скрепка.

Воспитатель:Правда, это скрепка. А для чего она нужна? Напомните мне.

Дети: Ей скрепляют бумагу. (слайд)

Воспитатель: А вы знаете, что сто лет назад скрепок не было совсем, а бумагу люди скрепляли при помощи ленточек? (слайд) Это было очень неудобно, бумага портилась, изнашивалась, и со временем люди придумали скреплять бумагу при помощи металлической скрепки. Изобрел скрепку Йохан Валер (слайд), первая скрепка выглядела не так, как наша современная скрепка (слайд). Сегодня скрепки бывают разных размеров и цветов, разной формы, с цветочками, бантиками, мордочками животных, закрепленными на них. (слайд). Их делают на заводах. А как скрепки появляются у нас в доме или на работе?

Дети: их покупают в магазине.

Воспитатель: Интересно, почему эта скрепка осталась в коробке одна? Ведь их должно быть много. Как вы думаете, куда могли деться остальные скрепки? Что могло с ними случиться?

Дети дают варианты ответов, строят гипотезы.

Воспитатель: Давайте сегодня побудем детективами и начнем расследование таинственного дела о пропавших скрепках. (Слайд) Мы выяснили, что скрепки делают на заводе, а затем они попадают в магазин, где мы их покупаем. Но наша коробка не попала в магазин. По дороге машина с канцелярскими товарами налетела на кочку, и коробка со скрепками выпала. (Слайд с рыбаком). По дороге шел грустный рыбак. Как вы думаете, почему он грустит?

Дети: не поймал рыбу.

Воспитатель: а почему не поймал?

Дети: крючка нет.

Воспитатель: Зато рыбак увидел на земле коробку скрепок, взял ее и обрадовался. Как вы думаете, почему?

Дети: Можно сделать крючок из скрепки.

Воспитатель: Давайте, проверим, правы вы или нет. Сделаем из скрепки крючок. Как это можно сделать? (ответы детей) Верно, скрепка очень гибкая, ее можно разогнуть, и получится рыболовный крючок. Разгибаем, вставляем в петлю на удочке и зажимаем. Подходите к столу, возьмите по удочке с леской. Приступайте. У всех получилось? Молодцы. Кладите удочки. Мы убедились, что из скрепки на самом деле можно сделать крючок.

Воспитатель: Посмотрите каким веселым стал наш рыбак и какую огромную рыбу поймал. (слайд) А скрепок в коробке стало меньше.

Тем временем мимо коробки проходила заплаканная девочка. (слайд) Как вы думаете, почему она плачет?

Дети: потеряла заколку.

Воспитатель: Неужели ей никак нельзя помочь? Как вы думаете?

Дети: из скрепок можно сделать заколки.

Воспитатель: На примере наших кукол покажем, как можно это сделать. Сейчас мы разобьемся на пары, возьмем по одной большой цветной скрепке и заколем волосы куклам. (по одной кукле на пару детей). Смотрите, и девочка сделала то же самое и обрадовалась! (слайд) Вот видите, какие наши скрепки хорошие помощники, и сколько всяких вещей они могут заменить.

А наших скрепок тем временем стало еще меньше. Вдруг бредет мимо мальчишка, носом шмыгает, слезы утирает. Что с ним случилось?

Дети: потерял пуговицу.

Воспитатель: Можем мы ему помочь? Как?

Дети: сделать пуговицу из скрепок.

Воспитатель: Как же мы это сделаем? (Дети предлагают варианты). Скрепки могут заменить пуговицы. Если одну скрепку продеть в петлю, а другую вставить вместо пуговицы – их можно скрепить между собой. Мальчик так и сделал, скрепки выручили и его.

Что ж, скрепок стало еще меньше. Проходила мимо другая девочка. Она шла в гости. (слайд). Но тут с ней что-то случилось. Что?

Дети: Порвался ремешок на сумке.

Воспитатель: Что же делать?

Дети: Из скрепок можно сделать цепочку и использовать вместо ремешка. (если дети скажут, что ремешок можно прикрепить скрепкой, ответ: ремешок проткнуть очень трудно, он плотный. Может, можно как-то по-другому ей помочь? Воспитатель подводит детей к мысли о цепочке из скрепок)

Воспитатель:Сейчас мы это и проверим. Каждому из вас я даю по две скрепки, вы скрепите их между собой. У нас получилась цепочка. Из нее можно сделать руку для сумки?

Дети: Нет, она очень короткая.

Воспитатель: Как же ее сделать длинной?

Дети: нужно скрепить все эти скрепки в длинную цепочку.

Воспитатель: Вот так же и девочка на экране сделала ремешок из скрепок и смогла пойти в гости к друзьям. Цепочка получилась такая длинная, почти все скрепки были израсходованы на нее. В коробке сталась только одна скрепка. (слайд)

Вот и подошло к концу наше расследование о пропавших скрепках. Мы узнали, куда они делись. Помните, в самом начале расследования мы говорили, что скрепки нужны только для того, чтобы скреплять бумагу. Сейчас вы с этим согласны? Нет. А почему?

Ответы детей (для чего еще используют скрепки).

Воспитатель: Вот видите, какой универсальный предмет – скрепка, сколько разных действий можно с ней совершить. Из скрепок делают разные поделки (слайд). Представляете, из скрепок можно сделать даже скульптуру! (слайд). Обыкновенная скрепка оказалась такой незаменимой вещью, что люди даже поставили ей памятник в городе Осло в Норвегии. У нас, в России, в городе Миасс, тоже есть памятник скрепке высотой 9 метров, он даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса. (слайд). А еще в Книгу рекордов Гиннеса занесена самая длинная в мире цепочка, сделанная из скрепок. Ее длина – 15 километров. Над ней трудилась группа из 40 человек, а собирали они ее целый день.

Мы с вами сегодня тоже много работали. Я приготовила для вас необычные подарки – вот такие удивительные скрепки (большие скрепки с прикрепленными картинками). Мы уже многое узнали о скрепках, о том, как их применяют люди, скажите мне, как можно использовать ЭТИ скрепки?

Ответы детей (закладки в книгу, украшение для одежды).

Вы все большие молодцы. Спасибо, до свидания.

5


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"В лес по грибы"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект «Будь здорова, книжка!»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «проект"Золотые краска осени"»