Конспект логопедического занятия по развитию речи детей в старшей группе.
Тема: «Домашние животные».
Задачи:
Обогащение и актуализация словаря по теме «Домашние животные».
Развитие лексико-грамматического строя речи.
Развитие связной речи.
Развитие внимания, памяти, мышления.
Развитие графо-моторных навыков.
Формирование мотивации к учебной деятельности.
Формирование самоконтроля и коммуникативного взаимодействия.
Демонстрационный материал: предметные картинки домашних животных и их детенышей (коза, баран, корова, лошадь, кошка, собака, свинья), видео физминутки.
Раздаточный материал: разрезные картинки «собака, лошадь, свинья», игра «Продолжи ряд», лист с заданием «Найди детеныша», «Третий лишний».
Ход занятия
1. Приветствие.
- Наше занятие мы начнем с улыбки. Я рада вас видеть. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь вашему соседу справа и слева.
2. Объяснение темы занятия.
- Дети послушайте загадку.
Лапки мягкие ступают,
Всех мышей вокруг пугают,
На солнышке пригрелась у окошка,
Пушистая и ласковая ...
- Кто это? (кошка)
- Какие слова в загадке вам помогли? («мышей пугает» и тд.)
- Кошка – это какое животное? (домашнее)
- Сегодня мы на занятии будем говорить о домашних животных.
3. Актуализация словаря по теме.
- Посмотрите на картинку. Кошка какая? (по размеру, на ощупь)
- Какие ушки? Какой хвостик? Какого цвета шерсть?
- Назовите семью. Папа? (кот), мама? (кошка), детеныши? (котенок, котята)
- Игра «Один-много», «Сосчитай до пяти».
- Что кушает кошка?
4. Разрезные картинки.
- Соберите картинку из частей.
- Что у вас получилось? (собака, лошадь, свинья)
- Как мы их называем? (домашние животные)
- Посмотрите на картинку, расскажите, об этих животных.
- Назовите семью.
- Игра «Один-много», «Сосчитай до пяти».
5. Физминутка.
- Посмотрите на экран, повторите движения.
6. Игра «Продолжи ряд».
- Посмотрите на ряд картинок. Скажите, какая картинка будет следующая (коза, баран, корова).
- Посмотрите на картинку, расскажите, об этих животных.
- Назовите семью.
- Игра «Один-много», «Сосчитай до пяти».
7. Пальчиковая гимнастика «Котик».
- Слушайте и повторяйте. (Выполняется несколько раз)
Котик лапкой умывается
Видно, в гости собирается
Вымыл носик.
Вымыл ротик.
Вымыл ухо.
Вытер сухо.
8. Выполнения задания на листе.
- Я вам приготовила несколько заданий на листочках.
- В 1 столбике нарисованы домашние животные, во 2 столбике детеныши. Соедините линиями домашнее животное с его детенышем. Например, у кошки котенок. Соединяем кошку и котенка. Самостоятельно выполняйте задание.
- «Третий лишний». Раскрасьте «лишнее животное».
9. Подведение итога занятия.
- О каких животных говорили на занятии? (о домашних)
- Назовите их.