Технологическая карта урока.
Класс:4
Дата:08.02.2019.
Тема: «Патетическая соната Л. Бетховена».
Цель: познакомить детей с творчеством Л. Бетховена
УМК:Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
№ | Этап Урока | Деятельность учителя | Деятельность детей | М и н | Формируемые УУД | |||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | Личностные | |||||
1. | Организационный. | Приветствие с учениками Ребята, в 1912 году случилась всемирная трагедия: крушение огромного корабля, где погибло большое количество людей. Вы догадались, что это за событие? Кто-то помнит эту историю, фильм? Хорошо, там был оркестр, как вели себя люди оркестра? (если «да») Оркестранты, понимая неизбежность гибели, вышли на палубу и начали играть «Героическую Симфонию» Л.Бетховена. | Здороваются, проверяют свою готовность к уроку. Да, крушение Титаника. да/нет | 5 | Волевая само регуляция. | Выстроить коммуникацию между учеником и учителем. | Овладение художественными умениями и навыками в процессе продуктивной музыкально-творческой деятельности. | |
2. | Актуализация знаний. | - Что объединило музыкантов в час трагической смерти; помогло противостоять бедам и тяготам; укрепило дух и волю; помогло совершить коллективный подвиг мужества? - Какую музыку по характеру заиграл оркестр в самый страшный момент своей жизни, перед смертью? Почему именно это произведение заиграл оркестр? Т.е. творчество именно этого композитора смогло поддержать дух людей в последние часы их жизни, верно? | отвечают: музыка (Ответы учащихся «Героическую Симфонию» Л. ван Бетховена, трагичную, взволнованную) Ответы детей. да | 5 | ||||
3. | Целеполагание. | - Сформулируйте тему урока. О чём будем говорить сегодня на уроке? - Какую цель поставим перед собой? - С чего начнём изучать творчество Л. ван Бетховена? запись на доске 1) Узнать о Л. ван Бетховене. 2) Послушать произведение Л. ван Бетховена. 3) Обсудить творчество Л. ван Бетховена. 4) Сделать выводы по творчеству Л. ван Бетховена. | Ответы учащихся: о музыке Л. ван Бетховена (Цель: познакомиться с творчеством Л. ван Бетховена) Узнаем о композиторе | 3 | Определение целей и задач собственной музыкальной деятельности. | Участие в совместном открытии знаний и повторении. | Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе. | |
4. | Усвоение новых знаний. | Рассказ о Бетховене: Людвиг ван Бетховен - гениальный немецкий композитор, и музыкант. Ребята, сама жизнь и творчество великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена (1770 -1827) были насыщены неустанной, напряжённой борьбой против жестоких ударов судьбы. И главное испытание, которое ему уготовила злая судьба — это глухота. В возрасте двадцати семи лет Бетховен ощутил её первые признаки. Представьте отчаяние музыканта: он не слышит! Как вы думаете, какого было музыканту? Скрывая от окружающих свой недуг, Бетховен становился замкнутым, нелюдимым человеком. Лечение, назначенное врачами, не помогало. Бетховена всё чаще посещают мысли о самоубийстве. Он даже написал завещание своим братьям. Но Бетховена спасли мужественная стойкость духа, титаническая сила воли и беззаветная любовь к своему искусству. Музыку он слышал внутренним слухом, поэтому продолжил сочинять. Известны гордые слова композитора: «Я схвачу судьбу за глотку, совсем согнуть ей меня не удастся». И вот на таком душевном подъёме появляются его самые лучшие вдохновенные произведения. И среди них была Третья «Героическая» симфония. Композитор прожил нелегкую творческую жизнь. Бетховен - сильный, волевой, свободолюбивый человек. Во всех его произведениях добро борется со злом. Работа с учебником: Законспектируем что такое патетическая. Прослушивание (3:30) - А сейчас давайте послушаем «Патетическую сонату». Патетическая – страстная, величественная. - Какие интонации мы слышали: рассказывает ли о чём-то музыка? Вы сейчас представите эту музыку в виде разговора людей. Сколько людей участвует в разговоре? Как каждый из них говорит? Повторное прослушивание - А давайте мы прослушаем еще раз это произведение. А вы будете дирижерами. - Давайте подумаем, как говорит первый? - А как говорит второй? - Но если кто-то умер у одного, подходит в общении слово радостно, восторженно? - Как можно поддержать человека в горе? О сонате Это произведение было создано в 1798 году и сразу было воспринято как сочинение смелое и новаторское. Сам композитор дал ему название «Большая патетическая соната». Современники Бетховена рассказывали, что вокруг этой сонаты разгорелись такие же жаркие споры, как вокруг какой-нибудь оперной премьеры. «Патетическая соната действительно стала открытием. | Он переживал, грустил и т.д. Слушают отрывок, где звучит вступление и главная партия. Дети затрудняются с ответом. Дети вместе со мною, стоя, дирижируют. И, наконец, понимают, что здесь разговор двоих. Дети подбирают эмоциональные термины из учебника: горестно, трагично, мрачно, наверно кто-то умер.
Дети: Нет! Подходит взволнованно, страстно, оптимистично. Дети: Посочувствовать ему | 20 | Развить умение слушать и воспринимать информации. | Развивается умение слушать и принимать точку зрения другого. | Уметь объяснять своё отношение к предложенным ситуациям; Формировать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью. |
5. | Рефлексия. | О каком произведении мы с вами говорили сегодня? Раскройте смысл названия? Кто композитор этого произведения? Назовите Родину композитора? В каком веке жил Какая трагедия настигла музыканта? Какие еще произведения Бетховена вы знаете, вспомнили? | «Патетическая соната» Взволнованная, тревожная Л. В. Бетховен Германия ВXX веке Глухота
| 7 | Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действии по решению учебных и познавательных задач. | Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию. | ||
6. | Домашнее задание. | Прослушать вторую часть сонаты | Записывают домашнее задание в дневник. Прощаются | 1 |