16.02.17 Тема: «Сложение с числом 10».
Цели:
Создать условия для знакомства с понятием «десяток», способствовать формированию умений выполнять сложение в пределах 20, содействовать умению решать задачи, работать в парах; развивать навыки устного счета, внимание, память; воспитывать бережное отношение к птицам.
Планируемые результаты:
Предметные:познакомятся с понятием «десяток», с правилом прибавления к 10; научатся использовать приёмы вычислений, выделять разряд «десяток» : умение складывать однозначные числа с числом 10; совершенствование вычислительные навыки
Метапредметные: Познавательные:ознакомление с разрядом «десяток», овладение приемами вычислений, построение рассуждения в форме связи простых суждений, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, умение контролировать и оценивать учебные действия, овладение логическими действиями сравнения, классификации, построение рассуждения; определение путей достижения общей цели.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний .
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки для индивидуальной работы по уровню сложности, карточки с примерами для устного счета, карточки с заданиями для групповой работы, бейджики, картинка воробья.
Ход урока:
Организационный момент. Мотивация.
- Тихо сядут девочки, мальчики.
- Мне очень приятно, что вы встречаете меня добрым и ласковым взглядом. Я смотрю на ваши лица,
Хорошо, отрадно мне,
Словно я в огромной, дружной
И приветливой семье.
-Давайте с таким же настроением проведём урок математики.
2.Устный счёт.
- Как вы думаете, для чего люди изучают математику?
- В каких случаях она помогает вашим родителям?
- Что нужно делать, чтобы быстро и правильно считать в уме? (Тренироваться, внимательно слушать).
- А сейчас мы посчитаем устно.
-а) Индивидуально по карточкам будут работать 3 человека (Люба И., Полина Н. ,Ангелина К. )
б)У доски (Женя О.)
в) Фронтально: 1)Игра «Молчанка»(плакат на доске).
2) Какое число больше? Какое число меньше?:
9…13, 13…19, 16…20, 20…15, 14…10
3) Назовите числа в порядке возрастания.
9,13,19,16,15,14,10
Какое число лишнее? Почему? (9 - однозначное)
Какое число отличается от других? (10 )
4)Задача на смекалку.
- Из гнезда видны 5 клювиков. Сколько там птенчиков? Почему?
- Помните о том, что за птицами и зверями можно наблюдать тихонько, нельзя их трогать руками и подходить слишком близко, чтобы не нарушить их покой.
5) Проверка индив.работ. Оценивание.
3.Зарядка для пальчиков.
- Ребята, а при какой погоде мы испытываем радость, тепло? (От солнечной, теплой).
- Представим, что наши пальчики –это лучики солнышка, которые будут согревать нас на протяжении всего урока. (3-4 раза сжимаем и разжимаем пальчики) .
4. Минутка чистописания.
-Открываем тетрадь, записываем число.
- Назовите самое маленькое двузначное число (10)
- Расскажите про число 10 (Двухзначное, соседи – 9 и 11)
- С помощью каких цифр записывается число 10?
- Посмотрите, как пишется число 10.
Как по-другому можно назвать 10? (десяток)
В старину 10 называли «дцать».
- Где в жизни мы можем встретить число 10?
- Придумайте примеры с ответом 10.
- А теперь пропишите число 10 через клеточку.
5. Определение темы урока. Постановка учебной проблемы.
- Отгадайте загадку:
Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки.
(Воробей).
Воробей бывает городской и сельский. Городской крупнее сельского. Сельский никогда не поселится в городе, т.к. ему нечем будет питаться.
- Какую пользу приносят птицы?
- Как мы можем помочь птичкам зимой? ( Вы вместе с родителями делали кормушки ).
- А в награду воробей принёс вам задание (на доске):
10 – 3 = 10 + 3 =
10 – 4 = 10 + 4 =
10 – 8 = 10 + 8 =
- На какие группы можно разделить примеры? (сложение и вычитание)
- Что общего? (число 10)
- В чём разница? (в первом столбике – 10 – вычитаемое, во втором - слагаемое)
- Как вы думаете, результаты в парах будут одинаковые или нет? Почему? (разные действия)
- Какие примеры легче решить?
- Какие примеры более сложные?
- Что общего в примерах второго столбика ? (к 10 прибавляют разные числа)
- Попробуйте определить тему нашего урока.
Итак, тема урока – «Сложение с числом 10».
-Какую цель мы поставим на урок?
- Чему мы должны научиться на уроке? (научиться решать примеры на сложение с числом 10).
6. Объяснение нового материала. Первичное восприятие нового материала.
- Сколько фишек вы видите на доске?
- Десять фишек составляют десяток.
- Назовите числа, которые при счёте следуют за числом 10.
- На первом месте справа находятся единицы, на втором месте справа находятся десятки.
Как называется десять? (десяток)
1 десяток и 3 единицы – это …13.
Подумайте, как найти ответ первого примера. (3 наложить на 0).
-Решим остальные примеры.
Давайте проверим себя и обратимся к учебнику (с. 28, № 1).
№1. Рассмотрите рисунок. Кого вы видите на рисунке? (ученика и учительницу).
Что делает ученик? (решает пример 10+8)
Под рисунком есть запись. Как рассуждал Петя при решении примера?
Сравните свой вывод с учебником.
10 и 8 – это 1 десяток и 8 единиц.
- А теперь работа на внимание. Назовите числа хором: 13, 15, 19, 11, 14, 17, 12, 18, 13, 16.
- Назовём в них десятки и единицы.
- Молодцы, справились с заданием.
7. Закрепление изученного.
С.28 №4. Фронтальная работа – по одному к доске, остальные в тетради.
Какие примеры ещё можно составить? (10+2,10+3)
- Чем они похожи?
-Чем они отличаются?
- Чему мы учились в этом задании?
С.28 №5.Решение задачи.
-Отступите 2 клетки вниз от примеров.
- Запишем слово «Задача».
- Прочитаем.
- О чём идет речь в задаче?
- Назовите её условие.
- Прочитайте вопрос.
ОООООООООО – 10
ООООО – 5
10+5=15(я.)
Ответ: 15 яиц
8. Физминутка (проводят дети).
9. Самостоятельная работа по вариантам с взаимопроверкой. Рабочая тетрадь с. 20№4.
- Решаем примеры своего варианта.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.
- Кто выполнил без ошибок? Нарисуйте рядом солнышко.
- У кого одна ошибка? Солнышко с тучкой.
- У кого 2 и более ошибки? Тучку.
10. Работа в группах.
- Воробей предлагает вам поработать в группах.
- Вставьте пропущенные числа
1гр. 10+…=17 2 гр. 10+…=13 3гр.10+…=19
10+ …=12 10+…=16 10+…=14
10+…=15 10+ …=11 10+…=18
-Распределите обязанности. Начинаем работать. Проверяем.
- Кто был в группе самым активным?
- Наш гость благодарит вас за работу на уроке, но а ему нужно лететь дальше.
11. Итог.Рефлексия.
Чему мы учились на уроке? (Учились складывать числа с числом 10).
Что узнали нового? (В старину 10 называли «дцать» , о воробьях).
- Какое задание понравилось больше всего?
Что было трудным?
- Кого поблагодарим за работу на уроке?
- Когда пойдёте сегодня гулять, не забудьте вынести для птиц угощение в кормушки, которые вы сделали . Чем можно покормить птичек? (Крошки, семечки) .
- Кому все было понятно и кто может помочь своему товарищу, похлопайте в ладоши и скажите «Молодец!»
- Кому было трудно, поднимите руку и скажите «У меня обязательно получится!»
- Спасибо за активную работу на уроке. Отдыхайте.