МБОУ СОШ №18
Конспект
Дидактическая игра «Художник по имени Природа»
Разработала: Тутыхина М.А
2023г.
Цель: Учить смешивать сопоставлять цвета с характерными цветовыми особенностями времен года.
Задача:
-развивать знания о свойствах цвета (характер, яркость)
-воспитывать умение смешивать цвета.
-закреплять знания об уже изученных цветах
Оборудование: пейзажи времён года, палитра.
Словарные слова: холодный, теплый, яркий, тусклый.
Предварительная работа:
-Дидактические игры «Художник по имени Природа».
-Беседы о красоте и разнообразии цветов, растений, о животных.
-Рассматривание альбомов «Мир растений», «Времена года»
-Чтение художественной литературы, заучивание потешек, пословиц и поговорок, закличек по данной теме.
Демонстрационный материал: аудиозапись П.И. Чайковского «Времена года», иллюстрации, картины времен года.
Раздаточный материал: Салфетки, кисти, гуашь, акварель.
Предполагаемый результат: Знакомство с новыми цветами, умение смешивать краски для получения новых цветов и оттенков.
Вводная часть (организационный момент) Цель: Создание мотивации на последующую деятельность. Методы и приемы: наглядный, словесный | |
Деятельность детей | Деятельность педагога |
Дети: сидят за столами. Дети: Да Дети: Зима Дети: Весна Дети: Лето Дети: Осень Дети: Да Дети: Художник | Звучит произведение П.И. Чайковского «Времена года» Воспитатель: Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня на улице пасмурно, сыро и холодно, а в нашей группе светло, тепло и весело! Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим только хорошее настроение! Воспитатель: Вы любите отгадывать загадки? -Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила? -Тает снег, звенят ручьи, Все сильней потоки. И летят уже грачи К нам из стран далеких? -Солнце припекает, Цветы расцветают, Бабочки порхают, Когда это бывает? -Вот и стали дни короче, И длиннее стали ночи, Птицы тянутся на юг, Пожелтели лес и луг? Воспитатель: Я сегодня приготовила для вас одну очень интересную игру. Хотите узнать какую? Воспитатель: Тогда отгадайте еще одну загадку: -Он достал мольберт и холст, Кисточку пушистую. Нарисует, лес, поля с цветами, горы снега. Этот городской пейзаж. Рисовал… Воспитатель: Правильно это художник, но только это «Художник по имени природа» и он нам расскажет о все времена года. |
2. Основная часть занятия: Цели и задачи: Обогащение представлений детей о новых цветах и оттенках. Учить определять оттенки. Воспитывать умение правильно подбирать и проговаривать (холодный-теплый, яркий-тусклый) Методы и приемы: наглядный, словесный, практический. |
Деятельность детей | Деятельность педагога |
Дети: Лето Дети: Выполняют задание. Дети: Теплые и яркие тона. Дети: Осень Дети: Выполняют задание Дети: Теплые и яркие. Дети: Повторяют движения за воспитателям. Дети: Зима Дети: Выполняют задание Дети: Холодные и тусклые. Дети: Весна Дети: Выполняют задание Дети: Теплые и яркие. | Воспитатель: Ребята, а посмотрите внимательно, что за время года изображено на первом пейзаже? Верно, это лето потому-то вся природа зеленого цвета. Воспитатель: У вас у каждого на столе лежит палитра и вам необходимо подобрать соответствующие краски, которыми пользовался художник, когда рисовал лето. Посмотрите внимательно и можно приступать к работе. Воспитатель: Ребята, а какие цвета чаще использует художник? Холодные или теплые? Яркие или тусклые? Воспитатель: А что за время года изображено на втором пейзаже? Воспитатель: Давайте к этому пейзажу подберём соответствующею палитру. Воспитатель: Ребята, а какие цвета чаще использует художник в осеннем пейзаж? Холодные или теплые? Яркие или тусклые? Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю выполнить Физкультминутку «Осень» Мы листики осенние, (Плавно покачивание руками вверх над головой) На ветках мы сидим. Дунул ветер-полетели. (Руки в стороны) Мы летели, мы летели. И на землю тихо сели. (Присели) Ветер снова набежал И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой) Закружились, полетели И на землю снова сели. (Присели) Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, что изображено у нас третьем пейзажи? Правильно, это зима. Давайте к этому пейзажу подберём соответствующею палитру. Воспитатель: А какие здесь вы видите художник использовал цвета холодные или теплые? Яркие или тусклые? Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, что изображено у нас на последнем пейзаже? Правильно, это весна. Давайте к этому пейзажу подберём соответствующею палитру. Воспитатель: А какие здесь вы видите художник использовал цвета холодные или теплые? Яркие или тусклые? |
3. Заключительная часть занятия Цели и задачи: закрепление полученных знаний, создание ситуации успеха. Мотивировать детей к последующей игре Методы и приемы: словесный. | |
Деятельность детей | Деятельность педагога |
Дети: Да Дети: Подбирать цвета к каждому пейзажу. | Воспитатель: Молодцы все пейзажи отгадали. Вам понравилась игра? Что вам понравилось больше всего? И мне понравилось с вами играть, все справились с этой сложной игрой и правильно подобрали палитры к каждому пейзажу. За то, что все справились, каждый получает по наклейки. |