Сравнение смешанных дробей

Конспект занятия
научиться сравнивать смешанные дроби
Юлия Викторовна Головко
Содержимое публикации

Урок № 114.

Тема урока: Сравнение смешанных дробей.

Класс:5.

Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.

Цели по содержанию:

- обучающие: научиться сравнивать смешанные дроби.

- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

- воспитательные: развивать познавательный интерес, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Тип урока: изучение нового материала.

Место проведения: учебный кабинет.

Оборудование: Учебник: С.А. Козлова, А.Г. Рубин «Математика» 5 класс, доска, мультимедиа проектор, экран.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока

Регулятивные – умение организовывать себя, настраиваться на работу

Проверка домашнего задания.

Проверить выполнение домашней работы

Ответить на вопросы, возникшие при выполнении домашнего задания

Дети сверяют и корректируют свои домашние задания перед тем, как их сдать.

Регулятивные – умение оценивать полученные результаты.

Коммуникативные – умение совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты.

Работа с информацией

Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания детьми изучаемой темы

Фиксация темы урока.

Дети называют тему сегодняшнего урока сами без длинных разговоров. Тема фиксируется на доске.

Целеполагание на урок.

Работаем с заданиями со страниц 101-102.

а) Работаем с материалами для повторения и обобщения изученного ранее.

Просим детей придумать и назвать несколько правильных дробей и сравнить их,

б) Работаем с материалами, на основе которых будем формулировать алгоритм сравнения неправильных дробей.

Пытаемся сравнить и обосновать правильность выбора знака при сравнении смешанных дробей.

в) Уточняем целеполагание на урок, формулируя вопросы к новому материалу.

Работаем с вопросами со страницы 102.

а) Педагог просит детей, работая в парах, подготовить ответ на каждый из двух вопросов, отмеченных вопросительным и восклицательным знаком,

в) Педагог просит детей в классе дать окончательную оценку сформулированному ответу.

Дети называют тему сегодняшнего урока.

Дети называют СВОИ цели на данном уроке. Они могут прозвучать в виде вопросов, которые они сформулировали к текстам информационного блока.

Ищем ответы на вопросы, обращаясь к тексту.

Познавательные - умение формулировать вопросы к тексту, самостоятельно формулировать ответы с опорой на текст.

Физкультминутка

Проводит учитель.

Выполняют упражнения

Развитие умений

Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание

а) Задания 10, 11 с. 103 в парах с последующей взаимопроверкой.

б) Задание 15 с. 104.

Ребята выполняют работу в своих тетрадях, сверяются и советуются с соседом по парте, сверяют правильность выполнения задания с работой учащегося у доски.

Познавательные –формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов; по использованию доказательной математической речи; по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами;

Регулятивные – формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;

Коммуникативные – формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты.

Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Выберите цветок:

Зеленый - урок понравился (справился со всеми заданиями)

Желтый — затрудняюсь ответить (справился с частью заданий).

Красный - урок не понравился (не справился со всеми заданиями).

Ребята отвечают.

Регулятивные: Осознают качество и уровень усвоения материала.

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

По учебнику п. 6.6 стр. 99 - 102, № 19 стр. 105.

Записывают задание в дневник

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для дошкольников «Интерактивная игра «Геометрические фигуры»»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для 3 класса «Табличное умножение и деление с числом 7»
Математика