Знакомство

Конспект занятия
Цель: Учить детей выполнять упражнения артикуляционной гимнастики; развитие движений органов артикуляционного аппарата; развитие пальчиковой моторики; развитие общей моторики; формирование навыков речевого дыхания; умение изменять голос по силе и высоте.
Субботкина Марина Дмитриевна
Содержимое публикации

Занятие «Знакомство»

Цель:

Учить детей выполнять упражнения артикуляционной гимнастики; развитие движений органов артикуляционного аппарата;

Задачи:

-Развитие пальчиковой моторики;

-Развитие общей моторики;

-Формирование навыков речевого дыхания; умение изменять голос по силе и высоте;

-Закреплениенавыковправильногозвукопроизношения, выразительного интонирования речи;

-Снятие эмоционального напряжения;

Игра «Клубочек»

Ход игры: дети садятся в круг. Ведущий, держа в руках клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, задает любой вопрос участнику игры (например, «Как тебя зовут? Хочешь ли ты со мной дружить? Что ты любишь? Чего ты боишься?» и т. д.). Ребенок ловит клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, отвечает на вопрос, а затем задает свой вопрос следующему игроку. Таким образом, в конце клубочек возвращается ведущему. Все видят нити, связывающие участников игры в одно целое, определяют, на что фигура похожа, многое узнают друг о друге, сплачиваются.

Артикуляционная гимнастика:

«Улыбка»

Широка Нева-река,И улыбкаширока.

Зубки все мои видны –Откраев идодесны.

вырабатыватьумениеудерживатьгубывулыбке,обнажая нижние и верхние передние зубы. Укреплятьмышцы губ и развивать их подвижность Улыбнутьсябез напряжения так, чтобы были видны передниеверхние и нижние зубы. Удержать мышцы губ в такомположенииподсчѐтот1до5-10.

«Хоботок»

Я слегка прикрою рот,Губы–«хоботом»вперед.

Далекояихтяну,

Какпридолгомзвуке:у-у-у.

вырабатыватьдвижениегубвперед,укреплятьмышцы губ, их подвижность. Вытянуть сомкнутыегубы вперѐд «трубочкой». Удерживать их в такомположенииподсчѐтот1до5-10.

«Домик открывается»Ротик широко открыт,Язычокспокойноспит.

научитьсяспокойнооткрыватьизакрыватьрот,расслабляя мышцы языка. Удерживать губы и язык взаданном положении. Слегка улыбнуться, медленнооткрыть рот (как для пропевания звука «а»: «а-а-а»),подержатьрототкрытым5-10 секунд,медленно

закрыть.

Чередование«Хоботок»-«Улыбка»-

«Домик открывается».Улыбается ребенок,Хобот вытянул слоненок.Вотзеваетбегемот,Широкооткрывсвойрот.

укреплять мышцы губ и тренировать ихподвижностьпутемпереключенияпозицийгуб. Развивать произвольное внимание. Упражнениевыполняетсявформеигры «Делай,какя».Взрослыйвыполняет поочерѐдно движения губами в любомпорядке(«у–и–а»,«а–у-и»,«и– уа»),удерживая

губывкаждойпозиции3-5секунд,аребѐнокповторяет.

«Жуѐмблинчик»

Вотопятьязыксвернулся,В зубы нижние уткнулся.Двину чуть его вперед,Разжуюеговот-вот.

научитьребенкараспластыватьязыкв положении,нужномдля свистящих звуков.Улыбнуться, приоткрыть рот, поставить кончик языка за нижниезубы(каквупражнении «Горка»),потомвыдвинутьегочутьвперѐд ипокусыватьсвѐрнутыйязык10-15раз.

«Гармошка»

Присосуязыкнанѐбо,

А теперь смотрите в оба:Ходит челюсть вверх и вниз –Унеетакойкруиз.

развиватьподвижностьязыка,укреплятькончикязыка. Отрабатывать подъемязыка.Улыбнуться, открытьрот (видныверхниеинижниезуб)иширокимязычком«почистить»верхниезубы с внутренней стороны,делаядвиженияизсторонывсторону.

Пальчиковая гимнастика: «Карандаш»

Соединить ладони пальцами вперёд. Карандаш в вертикальном положении между ладонями. Перемещать ладони вперёд-назад, передвигая карандаш, постепенно ускоряя темп, затем замедляя.

Заводи мотор скорей

И ладони разогрей.

Всё быстрей, быстрей, быстрей,

Сил, приятель, не жалей.

Ход немного замедляем.

Видно, к дому подъезжаем.

Едем тише, тише, тише.

И мотор уже не слышен.

Взять карандаш, как дудочку. Поднимать и опускать пальцы в произвольном порядке и темпе, имитируя игру на дудочке. Также можно нажимать на «дудочку» всеми пальцами последовательно.

На дудочках играют

Девочки и мальчики.

На кнопки нажимают

Маленькие пальчики.

КРЮЧКИ

Карандаш находится в горизонтальном положении. Зацепить его указательными пальцами за концы. Попеременно отрывая пальцы-«крючки» от карандаша, снова цеплять его, передвигая пальцы к середине до их сближения.

Мы повесили крючки.

Очень крепкие они.

Чок-чок, чок-чок,

Раз – крючок, два – крючок.

ЛЕСЕНКА

Зажать верхний конец карандаша вертикально между ладонью и основанием большого пальца правой руки. Перехватывая карандаш поочерёдно обеими руками, «спускаться по лесенке».

Раз – ступенька, два – ступенька,

Мы идём тихонько вниз.

Раз – ступенька, два – ступенька,

Ты смотри, не оступись!

Комплексупражнений«Ракета»

Дыхательное упражнение «Ракета». Глубокий вдох через нос, руки медленно поднять через стороны вверх, ладони свести вместе, плотно прижав друг к другу, поднять на носки, потянуться вверх, задержав дыхание. Медленный глубокий выдох со звуком А, руки в такт выдоху опускаются через стороны.

2. «Улыбка» - согнутые в локтях руки перед грудью ладонями вперед, губы и зубы сомкнуты. Растянуть разомкнутые губы, одновременно развести руки в стороны и произнести длительно, протяжно звук И.

3. «Трубочка» - одновременно с протяжным звуком У (губы трубочкой), соединить ладони перед грудью, локти развести в стороны.

4. «Болтушка» - рот широко раскрыт, прямые руки подняты вверх. Одновременно с движением широкого мягкого языка вперед-назад, и в такт с этими движениями, также вперед-назад двигаются мягкие, расслабленные кисти рук (локти не сгибать).

5. «Цоканье» языком - прямые руки подняты вверх над головой.

По команде одновременно с цоканьем языком сжимаются и разжимаются сначала кулаки обеих рук одновременно, затем поочередно то правой, то левой руки.

7. «Ножницы» - выполняются в традиционной манере с дополнительным изменением по команде положения рук: «Вверх; в стороны; к груди; вниз; правая вверх - левая вниз; левая в сторону - правая вверх и т.п.».

8. Игра «Хлоп-топ». Услышав звук И - хлопнуть в ладоши, звук Ы - топнуть ногой.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 4 класса «РСВ»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для «Прощай, начальная школа»