«Хохломские узоры»

Конспект занятия
Методическая разработка по декоративно-прикладному искусству на тему: «Хохломские узоры» с использованием ИКТ ( на основе Т.С.Комарова. Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная группа. стр.93 тема 79)
Баранцева Марина Викторовна
Содержимое публикации

Методическая разработка по декоративно-прикладному искусству на тему: «Хохломские узоры» с использованием ИКТ ( на основе Т.С.Комарова. Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная группа. стр.93 тема 79)

Цель: Продолжать знакомить детей с народным искусством хохломской росписи.

Задачи:

Образовательные:

Расширять представления о хохломской росписи.

Закреплять умение создавать выразительный образ хохломского узора на ложке, подбирая цвета в соответствии данным видом декоративного искусства.

Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи.

Развивающие:

Способствовать формированию у детей эмоциональной отзывчивости и интереса к декоративному искусству.

Развивать умение анализировать результаты своей деятельности и деятельность сверстника.

Развивать творческое воображение детей, воплощая собственный замысел.

Воспитательные:

Воспитывать у детей любовь к народному творчеству, уважение к труду народных мастеров.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Воспитывать заботу о маме, стараться порадовать её на праздник

Методы и приемы:

Наглядные: рассматриваниепредметов с хохломской росписью, анализ детских работ.

Словесные: беседа о предметах хохломской росписи, художественное слово (стихотворение о хохломе П.Синявского), музыкальное сопровождение, вопросы, поощрение.

Практические: физкультминутка, продуктивная деятельность детей.

Материалы: Хохломские изделия. Таблицы с изображением элементов хохломской росписи. Аудиозапись Эдварда Грига «Утро». Деревянные заготовки ложек гуашь, тонкие кисти, палитры, салфетки, баночки с водой.

Предварительная работа: беседы о русских народных промыслах; рассматривание: открыток с различными видами росписи; альбомов, дидактические игры «Сложи узор», «Подбери элементы к узору»; «Вечер загадок и отгадок», слушание музыкальных произведений на ложках; оформление альбома с детскими рисунками «Золотая хохлома».

Ход деятельности:

Воспитатель организовывает выставку в группе предметов хохломской росписи.

Воспитатель: Посмотрите вокруг, сколько разных предметов, украшенных яркими, нарядными узорами.

Воспитатель:Как называется роспись, которой украшены изделия, представленные на выставке?

Ответ детей: Хохломская роспись.

Воспитатель:Ребята, а как вы думаете, почему эти изделия называют «Золотая хохлома»?

Ответы детей: В хохломской росписи много золотого, желтого цвета.

Воспитатель:Где расписывают эти изделия?

Ответ детей: В селе Хохлома Нижегородской области.

Воспитатель:Из чего сделаны хохломские изделия?

Ответ детей: Все предметы сделаны из дерева.

Воспитатель:Из каких растительных элементов состоит хохломской узор?

Ответ детей: Травка, ягода, завиток, листья, усики, травинки.

Воспитатель:Ребята, послушайте, какое красивое стихотворение написал П.Синявский о Хохломе.

Воспитатель читает стихотворение, сопровождая показом элементов хохломской росписи.

Резные ложки и ковши

Ты разгляди-ка, не спеши.

Там травинка вьется и цветы

Небывалой красоты.

Блестят они, как золотые,

Как будто солнцем залитые.

Все листочки как листочки,

Здесь же каждый золотой.

Красоту такую люди

Называют Хохломой.

Воспитатель: Приглашаю вас отправиться на онлайн экскурсию и посмотреть, как работают семеновские мастера (включаю ИКТ). Посмотрите, как работают мастера своего дела (педагог комментирует действия мастеров по хохломе).

Воспитатель: Вы ребята, хотите попробовать себя в роли мастеров? Скоро праздник 8 марта, думаю, вашим мамам будет приятно получить подарок из ваших рук. Тем более если возьмутся за дело такие художники как вы.

Воспитатель:Приглашаю вас в художественную мастерскую и предлагаю вам стать хохломскими художниками. Вы сами будете расписывать настоящие ложки.

Воспитатель:В нашей мастерской много силуэтов ложек: красного, черного и желтого цвета. По такому фону хохломские мастера расписывают свои изделия. В зависимости от цвета ложек вы сами найдете краски для рисования каймы и узора. На ложках форма веточки совсем другая, чем та, которую мы рисовали раньше на других изделиях.

Воспитатель:Какой формы веточка на ложках?

Ответ детей: Веточка на ложках закругленной формы.

Воспитатель:Как вы думаете, почему хохломские художники украшают ложки закругленной веточкой?

Ответ детей: Закругленная ветка соответствует круглой форме ложки.

Воспитатель:Чем украшен край ложки?

Ответ детей: Каймой.

Воспитатель:Как раскрашена ручка?

Ответ детей: Ее нижний и верхний края иного цвета, чем середина.

Воспитатель:Какие еще элементы изображают хохломские художники на ложках?

Ответ детей: Хохломские художники изображают элементы ягод: рябинки, смородины, малины, клубники, крыжовника; листья, завитки, травка, усики.

Воспитатель:С чего вы начнете рисовать?

Ответ детей: С каймы. Украшаем кайму ложки и ручки.

Воспитатель:Каким приемом будем изображать ягоды, листья?

Ответ детей: ягоды - ватной палочкой, тычком; травинки - концом кисти с легким нажимом на нее; завитки, усики – концом кисти.

Педагог включает запись русской народной мелодии и предлагает детям поиграть на ложках. Дети выполняют музыкально-ритмические движения под русскую народную музыку.

Воспитатель:Ложки мы на стол кладём,

все вместе рисовать идём.

На столе лежат заготовки ложек разного цвета: красного, черного, желтого. Дети выбирают ложки. Приступают к работе.

Звучит фоновая музыка. Дети расписывают ложки.

На экране есть таблицы по рисованию элементов хохломской росписи.

В конце занятия воспитатель предлагает желающему ребёнку рассказать о своей ложке: какого она цвета, какими красками нарисован узор, какие ягоды в узоре, какого цвета кайма и кончик ручки.

Воспитатель: Вы все стараетесь, ложки получились загляденье. Думаю, всем мамам они очень понравятся.

Скажите, пожалуйста, ребята, что вам больше всего понравилась в нашем путешествии? (ответы детей)

Что у вас вызвало затруднение?

Предлагаю, взять вот эти готовые, расписанные мастерами ложки и поиграть на них и поплясать всем вместе. (Звучит русская народная песня).

Вот на этой веселой ноте мы и закончим наше занятие.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «"Елочка-оригами"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия в младшей группе «День рождения снеговика» с аппликацией»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для дошкольников «Перерождение пластиковой бутылки "Совок для сбора ягод из пластиковой бутылки»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 1 класса «Елочные игрушки»