Конспект урока русского языка
для учащихся 4 класса
Тема: «Правописание слов в словосочетаниях»
Тема:Правописание слов в словосочетаниях.
Образовательная цель: создать условия для повторения правила правописания слов в словосочетаниях.
Развивающая цель: способствовать развитию умений проводить анализ, сравнивать, делать необходимые выводы, выделять главное и характерное.
Воспитательная цель: создать условия для воспитания аккуратности при письме.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Планируемые результаты:
Предметные:научатся писать слова в словосочетании, повторят несклоняемые слова.
Метапредметные:
Познавательные:самостоятельно приводить примеры словосочетаний, отличать словосочетания.
Регулятивные: выполнять учебное действие по плану, выполнять задание в соответствии с целью.
Коммуникативные:освоят навык сотрудничества с одноклассниками, участия в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь и проявлять доброжелательное отношение к партнеру.
Личностные:разовьют умение оценивать свои действия и действия одноклассников.
Образовательные ресурсы: учебник русского языка для 4 класса 2 часть Л. В. Петленко, презентация, карточки слов для словарной работы, индивидуальные карточки, табель оценок, схема подведения итогов урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
I. Мобилизующий этапурока | - Ребята, для того, чтобы сегодня на уроке достичь успеха, я предлагаю вам выбрать девиз нашего урока из тех, что предложены на доске: «Начинается урок. Он пойдет сегодня впрок!», «Не боимся мы ошибок! Вместе мы исправим их», «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» - Также, сегодня на уроке вы сами будете оценивать свою работу и выставлять оценки в табель. На краю стола у вас лежит табель выполнения заданий на уроке. Ваша задача – заполнять его в течение всего урока. В конце урока с их помощью я выставлю вам оценки. Открываем тетрадь, отступаем две строки, записываем число, классная работа. | Учащиеся выбирают девиз урока, узнают правила выставления отметок. |
II. Актуализациязнаний | 1. Проверка домашнего задания -Начнем наш урок с проверки домашнего задания. Вам было задано упражнение 2 на стр. 121. - Читает, что у него получилось …, а остальные - обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проведите проверку. - Какое словосочетание не удалось преобразовать? (Платье в горошек) - Так что же такое согласование?(Это вид связи, при которой зависимое слово уподобляется главным по своей форме, то есть пишется в том же роде, числе и падеже, что и главное слово) - Поставьте в табеле выполнения задания 2 балла напротив графы «Выполнение домашнего задания» только те, кто не допустил ошибок в выполнении задания, а те, кто допустили 1 ошибку – 1 балл. 2. Чистописание - Что объединяет буквы г, р, т? Для минутки чистописания я предлагаю вам записать на первой строке эти буквы и на второй строке такую пословицу:«Герой вою.., а трус горю..» - Определите часть речи этих слов, вставьте нужные окончания и объясните свой выбор (Воюет, горюет – I спряжение, инфинитив воевать, горевать оканчивается на –ать, значитI спр.) - Как вы понимаете эту пословицу?(Это пословица говорит о том, что не нужно сдаваться, а нужно всегда добиваться своей цели) - Поставьте 2 балла в табеле напротив графы «Чистописание», если вы всё сделали верно, если вы допустили ошибку в написании окончаний глаголов – 1 балл. 3. Словарная работа. - Сейчас мы проведем словарную работу. Я буду читать вам описание слов, которые предназначены для словарной работы, а вы записывать их и выделять орфограммы, после выполнения задания мы проверим, правильно ли вы записали эти слова. Ответы не выкрикиваем, молча записываем в тетрадь. - Изображение какого-либо человека на картине или фотографии (Портрет) - Рисунок, картина, изображающие природу, а также описание природы в литературном произведении(Пейзаж) - Краски, разводимые на воде(Акварель) - Способность к творческому воображению, способность к выдумкам(Фантазия) - Коллективная поездка куда-либо, посещение чего-либо, например музея(Экскурсия) - Соблюдение во всем порядка, точности(Аккуратно) - Тетрадь в переплете для хранения рисунков, нарисованных на уроке изобразительного искусства(Альбом) - Изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что- либо кусков цветной бумаги, материи(Аппликация) - Проверьте правильность написания слов, обменявшись тетрадью с соседом по парте. Если все слова написаны правильно, то напротив графы «Словарная работа» поставьте 2 балла, если допущена 1 ошибка – 1 балл. | Проверка домашнего задания, выполнение заданий по чистописанию. Отгадывание словарных слов, их запись с выделением орфограмм. |
III. Постановка цели и задач урока. Мотивацияучебнойдеятельностиучащихся | - Ребята, откройте свой учебник на с. 122. Определите, в каком блоке находится урок 115? (Правописание) - Что мы делаем на уроках этого блока?(Учимся писать грамотно; учимся применять знания правил правописания) - Прочитайте тему урока. Что мы о ней уже знаем? (Что такое словосочетание и согласование) - Просмотрите глазами упражнения на страницах 122-123. На отработку каких навыков они направлены? (Навыков правописания слов в словосочетании) - Какую цель мы поставим на урок, исходя из предложенных нам упражнений на сегодняшний урок? (Отработать навык правописания слов в словосочетании) | Выбор верного ответа из предложенных вариантов. Определяют тему и цели урока. |
IV. Первичное закрепление | 1. Типовые упражнения Осложненное списывание - От чего зависит форма имени прилагательного? (Форма прилагательного зависит от рода, числа и падежа существительного, к которому оно принадлежит) - Ваша задача выполнить упражнение 1 в учебнике на странице 123. Но перед тем, как начать выполнять его, ответьте на мой вопрос: Вспомните, к какому роду относятся несклоняемые имена существительные? (К мужскому роду относятся названия лиц мужского пола, названия животных и птиц, слова кофе, пенальти, к женскому роду относятся названия лиц женского пола, к среднему роду относятся названия неодушевлённых предметов) - Спишите словосочетания, поставив слова в нужную форму. Объясните свой выбор. Составьте предложение с любым из словосочетаний (горячее какао, крепкий кофе, модное ателье, строгое жюри, московское метро, справочное бюро) - Получившиеся ответы читает …, остальные проверяют самостоятельно. Если вы не допустили ошибок – поставьте в табеле напротив графы «Упражнение 1» 2 балла, а если допустили 1 ошибку – 1 балл. - Вспомните, как склоняются порядковые числительные? (Как и прилагательные) 2. Конструктивные упражнения Осложненное списывание - Давайте вспомним правила правописания окончаний прилагательных и существительных, выполнив упражнение 2 в учебнике на странице 123. Первый вариант выполняет первый столбик, второй – второй столбик, а третий – третий столбик. Просклоняйте словосочетания, обозначьте окончания. Работать у доски будут … - Ребята, которые работали у доски и не допустили ошибок, ставят себе 2 балла напротив графы «Упражнение 2», остальные выполняют проверку самостоятельно и если ошибки не допущено, то тоже ставят 2 балла, если допущена 1 ошибка – 1 балл. Работа в парах. Выборочное списывание. - Ребята, сейчас вы поработаете в парах над упр.3 с.123. Ваша задача внимательно прочитать текст и выписать предложения, в которые допущены ошибки. Обозначьте окончания сущ. и прил. в предложениях, которые вы выпишите. - Обменяйтесь тетрадями с соседней вам парой ребят и оцените выполнение задания друг у друга. Если недочетов нет – поставьте в графе «Упражнение 3» 2 балла, если вы допустили 1 ошибку – 1 балл. | Участвуют в беседе. Работа в учебнике. |
Работа в учебнике. Работа в парах. | ||
V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемное задание) | - Теперь я предлагаю вам поработать по индивидуальным карточкам, которые лежат у вас на краю стола. Ваша задача из пяти данных пар слов подчеркнуть только те пары, которые являются словосочетаниями. Главное слово обозначьте крестиком. 1 вариант: дождливая вечер, ясное утро, встретиться товарищи, первый день, подойти к дому. 2 вариант: Луч солнца, весёлый мультфильм, делать зарядка, бежать берег, лететь по небу. - Составьте предложение с любым из выписанных словосочетаний. - Выполните проверку, обменявшись тетрадями с соседом по парте, сверьте ответы вашего одноклассника с ответами на доске. Те ребята, которые не допустили ошибок, поставьте 2 балла в графу «Карточки», кто допустил 1 ошибку – 1 балл. | Решают индивидуальную карточку по вариантам. |
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | - с.124 упр.4. | Получают задание на дом. |
VII. Рефлексия (подведение итогов занятия) | - Пришла пора подвести итоги урока. Ребята, подсчитайте количество баллов, которое вы набрали в течение всего урока. Те, кто набрал максимально количество баллов, а это 14 баллов – получают оценку 5, те, кто набрал 7 баллов – оценку 4. - Какую цель мы ставили на сегодняшний урок? Как вы считаете, мы ее достигли? - В конце нашего урока я бы хотела рассказать вам притчу. Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: - Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая? А сам думает: - Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу. Мудрец, подумав, ответил: - Все в твоих руках. - Так вот, ребята, в ваших руках быть грамотными и успешными, не бояться идти к цели и добиваться ее! | Повторение изученной темы, участие в беседе. |