Тема:Имена числительные
Класс:3
Тип урока: усвоение нового знания
Цель:Знакомство с новой частью речи- именем числительным.
Задачи:
Образовательные:
-Формировать знание об имени числительном;
-Формировать умение находить имена числительные в предложениях;
-Формировать умение отличать имена числительные от других частей речи по вопросу.
Развивающие:
РУУД: Развивать умение формулировать выводы и подкреплять их доказательствами;
КУУД: Развивать умение проявлять уважительное отношение к собеседнику при работе в парах;
ПУУД: Развивать умение анализировать и называть признаки имени числительного.
Воспитательные:
-Воспитывать аккуратность при работе в тетради.
Планируемые результаты:
Предметные:
-Называют имена числительные;
-Находят имена числительные в предложениях;
-Отличают имена числительные от других частей речи по вопросу.
Метапредметные:
РУУД: Формулируют выводы и подкрепляют их доказательствами.
КУУД: Проявляют уважительное отношение к собеседнику при работе в парах.
ПУУД: Анализируют и называют признаки имени числительного.
Личностные:
-Проявляют аккуратность при работе в тетрадях.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
План проведения: 45 минут.
1.Орг. Момент – 1 мин
2.Актуализация знаний и умений– 5 мин
3.Постановка целей и задач урока –2 мин
4.Первичное усвоение новых знаний – 20 мин
5.Первичная проверка понимания – 5 мин
6.Первичное закрепление – 7 мин
7.Информация о домашнем задании .Рефлексия – 5 мин
Этап урока | Цель урока | Методы и приемы работы, дидактические средства, формы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Подготовка к уроку | Фронтальная работа Беседа | Здравствуйте, ребята, меня зовут Дарья Ивановна и урок русского языка сегодня проведу у вас я. -Посмотрите, все ли у вас лежит на столах: дневник, учебник, тетрадь, пенал. -Если все готовы, то спинки прямо, ножки вместе, руки на парте. - Молодцы! Все готовы, тогда начнем. | Приветствуют учителя |
Актуализация знаний и умений | Актуализация имеющихся знаний | Речь учителя Презентация | - Я предлагаю вам отправиться в Африканский лес ,где живёт попугай со своими друзьями . -Мы посмотрим , чем же они занимаются. (Просмотр мульт.)https://yandex.ru/video/preview/5940404559645438202 -Этот мультфильм был снят по мотивам произведения Бориса Заходера. Борис Заходер – детский писатель , вы ,наверняка встречались с его произведениями на уроках литературного чтения. Зверюшки , которые живут здесь очень дружные. Они живут и не ссорятся. А я хочу проверить как вы умеете дружно работать . -На прошлых уроках вы изучали разные части речи: - Какие ? -Молодцы , всё правильно. -А теперь я предлагаю выполнить такое задание. -Приведите примеры имён существительных. -Почему эти слова вы называете именами сущ-ми? -Приведите примеры имён прилагательных. -А почему, вы думаете что это прилагательные? -Теперь приведите примеры глаголов. -А почему? И т.д. А теперь у меня такой вопрос. -Кто первым измерил удава? -Сколько получилось попугаев? -Кто измерил вторым? -Сколько получилось? -Кто измерил третьим? -Сколько получилось ? -Давайте посмотрим вот сюда (Два, пять, тридцать восемь, первый, второй, третий) -Что называют эти слова? -Поставьте вопрос к этим словам. | -Имя сущ-е , глагол, имя прилагательное , местоимение. -Шар, мяч, кубик, стул. -Они обозначают предмет и отвечают на вопросы : кто? что? -Красный, светлый, солнечный, глубокий. - Они обозначают признак предмета и отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? -Гулять, спать, светить, измерять. -Они обозначают действие предмета и отвечают на вопросы что делать, Что сделать? Что будет делать? –Попугай - 38 -Мартышка -5 –Слонёнок -2 -Числа -Сколько? Который? |
Постановка целей и задач урока | Определение темы урока, постановка цели и задач | Речь учителя Презентация | - Как вы думаете, как может называться часть речи, которая обозначает число? - Такие слова называются именами числительными. Приведите примеры имён числительных. -Сформулируйте тему урока. -Какую цель поставим перед собой сегодня на уроке? -Что узнаем? | (Ответы детей.) -четыре, три, девяносто девять -Имена числительные -Познакомиться с новой частью речи с именем числительным. -Узнаем что такое имя числительное, на какие вопросы отвечает, что обозначает |
Первичное усвоение новых знаний | Знакомство с новой информацией | Речь учителя Презентация, карточки | -Поработаем с учебником и узнаем, что же такое имена числительные. -Откройте учебник на странице 60. -Соня, прочитай вслух правило из рамки. Все остальные внимательно слушают и следят. -Давайте вместе произнесем (3-4) Имя Числительное -Ребята, кто же может мне сказать, что такое имя числительное? | -Имя числительное-это часть речи, обозначающая количество предметов или порядок их при счете. Они отвечают на вопросы :Сколько? Который? Какой (по счету)? |
Первичная проверка понимания | Тренировка способности к контролю, самоконтролю и самооценке | Речь учителя Презентация | Упр. 103(с. 59). — Прочитайте считалку. — Прочитайте слова, которые называют число предметов. — Какой части речи эти слова? — Поставьте к ним вопросы. -Это количественные или порядковые числительные? -Откройте тетради -Напишите число и классная работа Работа со словами из словаря (у учителя записаны слова заранее на доске) -Сегодня к нам на урок еще 2 новых словарных слова пожаловали, которые являются какой частью речи? -Словочетыре, прочитаем его с ударение. Какие опасные места здесь есть? -Можем мы их проверить? -Мы их запоминаем. Запишите слово четыре 3 раза и выделите ударение, как у меня на доске. -Посмотри на слово восемьпрочитаем его с ударение. Какие опасные места здесь есть? -Давайте вспомним дни недели. Перечислим их по порядку. -Какой по счету день недели у нас второй? -Предлагаю вам познакомиться еще с одним словарным словом и записать его себе в словарик. Какие опасные места здесь есть? -Можем мы его проверить? -Какой по счету день недели у нас третий? -Это слово тоже словарное. Какие опасные места здесь есть? -Можем мы его проверить? -А дома попробуйте найти информацию почему дни недели получили такое название. -Можем мы их проверить? Это слово тоже словарное, запишите его 3 раза и выделите ударение, как у меня на доске. -Немного отдохнем. ФИЗМИНУТКА Три хлопка над головой, Два хлопка перед собой, Правую руку за спину спрячем И на двух ногах поскачем Упр. 106(с. 60). (Фронтально. Учитель на доске записывает) - Прочитайте задание. -Читаем первое предложение. Ребят, здесь есть имена числительные? -Двигаемся дальше. Второе предложение. Кто-то нашел здесь числительное? С каким словом оно связано? И тд. | -Две, три -Это имена числительные -Сколько? Две Сколько? Три -Количественные -Именами числительными -Две безударные гласные (е) -Нет -Безударная гласная (е) -Нет -Вторник -Парная согласная в начале слова и безударная гласная (и) -Нет -Среда -Безударная гласная (е) -Нет -К именам числительным. -Сколько? Четыре. Сколько? Восемь. -Сколько? Нет -Семь дней, первый день, день второй. Два кота, восемь лапок, два хвоста. |
Первичное закрепление | Развитие общеучебных знаний и навыков | Речь учителя Презентация | Упр. 104 (с. 59) (В парах. Фронтальная проверка) - Прочитаем вопросы и дадим на них ответы. Помогать нам будут слова для справок, они у вас находятся в нижу. (На вопрос ответили, записали. Учитель на доске) -Какой части речи мы с вами использовали слова? -Кто повторит что обозначает имя числительное? (Проверка по эталону) Семь, двенадцать, четыре, шесть, семь, восемь, шесть. -Первым должно быть семь. У кого так, поднимите руку. И тд. -Я уверена, что многие из вас знают пословицы с числами. - У меня для вас небольшое задание. На экране вы увидите пословицу, н с пропусками, вам нужно их заполнить . Не имей ___ рублей, а имей ___ друзей. -Какие слова пропущены? -Запишите пословицу себе в тетрадь. ___ раз отмерь, ___ раз отрежь -Какие слова пропущены? ___ голова – хорошо, а ___ – лучше -Какие слова пропущены? (Даны слова для справок: сто, две, один, сто, семь, одна) | Имя числительное -Сто -Семь , один -Одна, две |
Информация о домашнем задании | Объяснить домашнее задание | Фронтальная работа | -Откройте дневники, запишем домашнее задание. Вам необходимо выполнить упр. 105 на странице 60. -Таня, прочитай пожалуйста задание. -Что вам нужно будет сделать? -У кого-то есть вопросы? | Списать, вставить пропущенные буквы и ответить на вопросы. |
Рефлексия | Подведение итогов | Речь учителя | -Какую новую часть речи мы сегодня узнали? Приведите пример. -Что обозначает? -На какие вопросы отвечает? -А сейчас давайте подведем итог нашего урока. На экране вы видите начало предложения, продолжите его. Я узнал … Я понял … Меня удивило … - Урок окончен! Можете готовиться к следующему уроку. | -Имя числительное -Имя числительное-это часть речи, обозначающая количество предметов или порядок их при счете. Они отвечают на вопросы : Сколько? Который? Какой (по счету)? (Ответы детей) |