Комплексное занятие с детьми раннего дошкольного возраста по математике на тему: «Знакомство с геометрической фигурой – круг».
ГКУЗ «Областной дом ребёнка№7» г. Златоуст
Воспитатель первой категории Половинкина Ирина Евгеньевна
Цель:Знакомить детей с геометрической фигурой – круг. Закреплять знания о цвете.
Задачи:
Воспитательные – формировать умение внимательно слушать. Вырабатывать учебные навыки отвечать на вопросы: «Где?», «Какой?».
Обучающие – совершенствовать общую и мелкую моторику, обогащать словарный запас детей. Учить определять количество предметов: один, много, ни одного; большой, маленький.
Развивающие – Развивать внимание: находить нужные предметы в группе, развитие мышления и воображения.
Оборудование:
Игрушка мишка; Геометрическая фигура круг разного размера; Сундучок с цветными кругами; Плакат на стене с геометрическими фигурами; предметы в группе с геометрической фигурой круг, клей, салфетки, альбомные листы.
Ход занятия:
Воспитатель: (берёт игрушку медведя.) Ребята посмотрите, кто к нам пришёл?
Дети: Мишка!
Воспитатель: (говорит за медведя.)
Я Мишка очень славный,
В лесу я самый главный.
По лесу я не зря хожу —
За порядком я слежу.
- А что это вы здесь делаете?
Воспитатель:
А мы с ребятками сегодня хотим познакомиться с новой фигурой – круг.
(мишка просится заниматься с ребятами, дети соглашаются.)
(воспитатель берёт в руки геометрическую фигуру)
Посмотрите-ка вокруг!
Пальчиком рисуем круг.
Куклы были вместе в ряд,
А теперь в кругу сидят.
Наше солнышко в окне -
Золотой круг в вышине.
Круглый мячик здесь лежит,
В ручки к вам он поспешит.
.
Воспитатель:
А покажите, пожалуйста, круг на нашем плакате, где он?
(дети показывают, проговаривая название фигуры.)
А найдите мне, пожалуйста, предметы в группе похожие на эту фигуру!
(дети ходят по группе и показывают, проговаривая увиденные предметы, в случае затруднения педагог помогает детям.)
Воспитатель:(держит в руках разные по величине фигуры.)
У меня в руках два круга, но они разные, чем они отличаются? (показывает большой и маленький.)
Дети: большой; маленький.
Воспитатель: А у нас есть волшебный сундучок, в котором есть много разноцветных кружков, давайте мы их откроем и посмотрим на них.
(Воспитатель достаёт по очереди фигуры)
- Какого цвета этот круг?
Дети: синего цвета.
Воспитатель:
- Какого цвета этот круг?
Дети: красного цвета.
Воспитатель:
- Какого цвета этот круг?
Дети: Жёлтого цвета.
Воспитатель:
- Какого цвета этот круг?
Дети:Зелёного цвета.
( Если дети затрудняются, то помочь им, но обязательно побуждать детей проговаривать названия цвета.)
Воспитатель: Ребятки, а что то мишка у нас загрустил, наверное он устал, пойдёмте, поиграем с мишкой!
Физ. Минутка:
Поднимает мишка руки,
Вверх-вниз, вверх-вниз! (поднимать и опускать руки вверх)
А потом он танцует,
Покружись, покружись! (повороты вокруг себя)
После танца всем ребятам
Поклонись, поклонись! (наклоны вперед)
Воспитатель:Вот мы мишку развеселили и сейчас мы поиграем с вами с кружками. А давайте мы с вами сейчас из этих кружков построим снеговика.
(воспитатель раздаёт детям разные по величине круги, и предлагает сделать аппликацию из них.)
(Дети занимаются аппликацией.)
Воспитатель:Какие вы молодцы, какие у вас получились красивые снеговики. С какой фигурой вы сегодня познакомились?
Дети: Круг.
Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?
Дети: Да!
Воспитатель: Мишке тоже очень понравилось с вами, и он запомнил нашу новую фигуру – круг. (Мишка прощается с ребятами.)